9 сентября 2022 г. 15:48

5 #ШКВ Скучно точно не будет

Неугомонный Эмиль продолжает придумывать всё новые и новые затеи. То сестрёнку выкрасит, то ещё что-нибудь новенькое придумает. Скучно точно не будет ни семье Эмиля, ни читателю. Если вам понравилась книга Астрид Линдгрен "Эмиль из Лённеберги", то и эта часть не оставит равнодушным

4 декабря 2020 г. 22:39

Третья книга о проделках Эмиля рассказывает целых шесть увлекательных историй. Этот Эмиль уже не тот, что в первой книжке. Он все чаще проявляет себя, как опытный делец, изобретательный и не глупый юноша, а даже как настоящий герой. Последняя история из этой книги моя самая любимая. В ней он совершает самый настоящий подвиг и спасает жизнь в жуткую пургу. На такое решится не каждый взрослый, а он смог.

Перечитывая трилогию уже не ребенком, только можно поразиться, как глубоки и поучительны эти истории.

InsomniaReader

21 мая 2020 г. 16:50

5 Эмиль взрослеет

Третья книга цикла отличается заметным взрослением героя, хотя хронологически он стал старше всего на полгода. Также заметно меняется список тем, затрагиваемых автором, - взаимопонимание, сочувствие, самопожертвование. Книга становится серьезнее. Если бы мне пришлось выбирать любимую повесть из трилогии, ею бы стала последняя.

Интересно было наблюдать и оценивать реакцию ребенка - он не ожидал. Не ожидал такой эволюции героя. Нет, проделки все там же, но причины, по которым шалит Эмиль, и то куда он прилагает свою неуемную энергию едва заметно сместились к понятиям и предметам более существенным, чем пролитое тесто.

Спасение Альфреда так вообще вызвало у нас бурный поток слез, потому что Эмиль молодец, и потому что жалко Альфреда, и потому что все хорошо закончилось, и... потому что очень…

Cassiopeia_18

30 октября 2019 г. 10:59

Как и раньше немного расскажу истории из этой книги. Тут Эмиль шикарный делец, животновладелец и очень хороший друг и человек!

Начинается все с того, что Эмиль, вместе и папой, Альфредом и Линой отправляются на ярмарку. Но что там делать без денег? А у папаши просить бессмысленно, все равно не даст, остается только заработать их самим. И Эмилю это удается! Догадливый малый открывал ворота приезжающим и скопил более 5 крон. Когда он прибывает на ярмарку, то скупает несколько не вполне нужных вещей, но как потом оказалось, очень нужных и вовремя. Ему еще удается нечто снова продать дороже. И продать марку из писем за 40 крон. А еще ему удалось добыть курицу-несучку и корову. У папы из головы просто пар шел, от такой везучести сына, а у самого все не ладилось.

Еще и про зуб Лины было…