Я прятала Анну Франк. История женщины, которая пыталась спасти семью Франк от нацистов

Мип Гис

31 марта 2022 г. 15:30

4 Мип Гиз - самая последняя свидетельница саги о Франках

Мип Гиз-урождённая Гермина Зантрушитц-родилась в 1909 году в Вене.Ее детство пришлось на тяжелый продовольственный кризис в Австрии, в связи с чем родители отправили девочку в приемную семью в Амстердам, чтобы та поправила здоровье. Именно здесь, в Нидерландах Мип предстояло стать одной из спасителей еврейской семьи Анны Франк-автора знаменитого Дневника

Мип была сотрудницей компании "Опекта", которую возглавлял отец Анны-Отто Франк. Ее и несколько других коллег Отто первыми посвятил в планы своего укрытия в здании фирмы на случай начала еврейских преследований.Ничуть не колеблясь, Мип и ее муж Ян согласились укрывать семью своих друзей

Еще до начала германской оккупации семьи Гиз и Франк сблизились.Часто состоялись семейные обеды,на которых присутствовали и дети Франк- Марго и Анна. Там…