BelJust

по лени и унынию

9 августа 2019 г. 18:25

4 Долгая дорога домой

Холли Хоган — четырнадцатилетняя девочка, большая часть жизни которой прошла в специальном учреждении, детском доме в миниатюре, среди таких же отверженных ненужных детей. Она — диковатая и недоверчивая, агрессивная и бунтующая против любых правил, иногда по-детски наивная во многих вопросах, иногда слишком взрослая, познакомившаяся со многими трудностями и теневой изнанкой жизни. Она привыкла к такой жизни, крепко подружилась с другими ребятами и со своим куратором, однако, несмотря ни на что, она мечтала вернуться в Ирландию, чтобы найти свою настоящую мать. Но вскоре Холли попала в приёмную семью, где так же столкнулась с определенными трудностями, ведь она не воспринимала разумные ограничения и проявления заботы, видела в этом лишь желание досадить. Ей не хватало такта, не хватало…

27 ноября 2019 г. 23:22

4 "Тулий. Это как Святой Грааль. Личное место чудес. Я думаю, у каждого из нас есть такое."

Это история о поиске истины,трудном детстве ребенка,который оказался в приюте. Поможет понять,что чувствуют брошенные дети,оказавшись никому не нужными.

4 сентября 2019 г. 18:11

Дети не должны чувствовать себя ответственными за то, что сделали взрослые. Только зачастую именно дети становятся заложниками родительских проблем и поступков.

Дорога, Холли, катится перед тобой, как ключ к тайне. Тебе кажется, что он у тебя в кармане, но он всегда на шаг впереди. Каждая попутка - это новое приключение. И мили остаются позади, не требуя от тебя никаких затрат.

У Холли Хоган мало осталось от прошлой жизни. Загнанная в ловушку воспоминаний, она оставляет приемной семье записку и отправляется в Ирландию - туда, где дом в небесах и мама.

Может быть, дождь никогда не прекратится. Может быть, я зашла в тупик. Может быть, я достигла конца мира.

От финала больно. В самый неожиданный момент тебя бьют оглоблей по голове, а потом наглаживают ушибленное место. Это больше, чем история…

20 сентября 2019 г. 18:48

4 Дорога правды

Есть мнение, что детская психика очень гибкая, и какая бы травма не произошла - ребенок справится сам, не нуждаясь в терапии и помощи. Холли Хоган как раз пример того, как ребенок может справляться своими силами с проблемами, обрушившимися на маленькую голову. Что такое для маленькой девочки потерять маму, которая обещала вернуться за ней? Попасть в детский дом, все еще ожидая, когда мама ее заберет, и прожить в этом состоянии несколько лет? По настоянию друга согласиться на усыновление, все еще в тайне ожидая, когда любимая мама вернется и заберет ее домой в Ирландию? Как понять и принять, почему ее дорогая и любимая мамочка ее покинула, оставив как напоминание о себе лишь янтарное кольцо? Как научиться говорить с окружающими, как позволить себе вспомнить даже те страшные страницы…

29 января 2022 г. 13:58

2 Спойлер бесит

меня бесит главная героиня. Тебя приютили, исполняют все твои желания, ты живёшь с крутыми богатыми родителями, но неееет, тебе же надо сбежать фактически в другую страну, ради матери, которую якобы у тебя отняли. И вот она бежит к ней, параллельно бухая в свои 14 похлеще алкаша со стажем, ворует, обманывает всех направо и налево. Мне кажется, потребуй кто-то от неё

благодарю свою нервную систему, которая выдержала это все до конца книги

10 апреля 2022 г. 17:12

3 А что бы сделала Солас?

Книга,  к моему глубочайшему сожалению, вызвала лишь негативные эмоции. Из этого можно понять, что я не советую ее к прочтению.

Многие события казались для меня, выходящими за рамки. Возможно, жизнь некоторых детей-сирот действительно такая, но тут она предстает открыто. Приемные семьи, частенько сменяющие друг друга, чувство одиночества, вредные привычки, плохие суждения, неописуемое стремление к счастливым событиям "прошлой" жизни.  Вам могут быть непонятны поступки главной героини, которые объяснят только в конце.

ОДНАКО, я не могу до конца утверждать, что она ужасна. Она тяжёлая, местами раздражающая и глупая.

Но может вы найдете в ней частичку своей жизни и увидите себя в той потерянной девочке Холли Хоган, жаждущей любви, понимания и поддержки.

#ШКВ