3,4

Эта книга - увлекательный рассказ о теории и методе психоанализа. Вы узнаете, что побудило Зигмунда Фрейда разработать новый метод лечения пациентов, какова роль психоаналитика в терапии, как…
Серия: Психология в комиксах
Издательство: Эксмо

19 ноября 2023 г. 20:49

2 Не моё

Очень заинтересовали формат и тема книги, ведь до Фрейда мои рученьки ещё не добирались.

Есть одно большое НО: дядюшка Зигмунд и его подход к анализу проблем человечества мне оказались чужды. Не хочу вступать в полемику, я не психолог от слова совсем. Но эту методику относительно к себе я бы не стала применять.

Спасибо автору, что оформил книгу в виде комиксов, иначе читать её было бы очень трудно.

ISBN: 978-5-04-098799-3

Год издания: 2019

Мягкая обложка, 176 стр.

19 ноября 2023 г. 20:49

2 Не моё

4 мая 2021 г. 13:28

Оригинальное название книги "Introducing psychoanalysis" лучше отражает её суть, чем переводное, в которое Фрейда добавили просто как узнаваемого персонажа поп-культуры, т.к. автор больше говорит о принципах американской школы, которую лаканисты, например, за психоанализ вообще не считают. В целом книжка справляется со своей задачей - в доступной форме дать некое общее представление о психоанализе, но, мне кажется, ей не хватило четкого разграничения направлений. При прочтении складывается впечатление, что психоаналитик - это добрый участливый психотерапевт, который будет поддерживать, "доращивать" и "лечить" анализанта, чтобы помочь ему адаптироваться и жить счастливо, но далеко не все направления предполагают такой стиль работы.