В лабиринтах уха, горла и носа. Скрытые механизмы работы, неочевидные взаимосвязи и полезные знания, которые помогут дотянуть до визита к врачу

Ксения Клименко

12 сентября 2019 г. 17:12

Разрыв барабанной перепонки от звонкого поцелуя в ухо? Боль в горле – признак гонореи? Ангиной называют боль в сердце?

Мне пока не довелось встретить человека, который ни разу не сталкивался с проблемами уха, горла или носа, а вам? Я, например, не из таких счастливчиков, поэтому простуды, ОРВИ и гайморит – частые спутники моей жизни.

Впервые ко мне в руки так вовремя попала книга на актуальные для меня темы, и при этом основанная на доказательной медицине. Автор не скрывает, что задумывала книгу именно для врачей, а не пациентов, с тем, чтобы поделиться накопленными знаниями. Однако по совету коллеги, книга всё же была написана для пациентов, именно поэтому она легка в понимании, увлекательна и полезна.

Знали ли Вы, что в разных языковых культурах ушную серу называют совершенно…

14 июня 2019 г. 13:18

5 Интересная и полезная. Развенчала много мифов

Книга очень подробная. Автор дала множество советов, многие из которых применимы к моей повседневной жизни. Например, о том что не стоит чистить уши ватными палочками. Также не стоит кидаться удалять гланды, прокалывать гайморит и удалять Аденоиды у детей. (Кстати, я не знал, что аденоиды бывают только у детей.) А еще развеяла беспокойство о хроническом Тонзиллите, но заставила задуматься над ухом и пойти проверить перепонку хоть и не беспокоит.

3 сентября 2020 г. 21:17

5 Must read

Великолепная книга. Снимает все вопросы по этой части. Написана доступно. Если покажутся сложными части с подробным описанием анатомии, их можно пропустить.