1 мая 2022 г. 13:50

5 окунитесь в бездну матросы

С самого начала трудно понять что происходит ,но ты уже на дне вместе Кейденом .

10 марта 2022 г. 20:16

4 Потенциал идеи реализован наполовину

Я долго сомневалась, покупать эту книгу или нет. С одной стороны, у неё интересная аннотация, с другой - неизвестно, чего ожидать. Книга могла оказаться шикарной, а могла - проходной.

Итак, главному герою 15, он хорошо учится и любит рисовать. Но в какой-то момент его манера рисования начинает резко меняться, а в голове возникают навязчивые идеи, например, ему кажется, что незнакомый мальчик из школы хочет его убить...

Можно сказать, что роман вдохновлен реальными событиями. Дело в том, что у сына Нила Шустермана в подростковом возрасте было диагностировано психическое расстройство (книга проиллюстрирована рисунками сына писателя). Вместе с тем, роман и не биографический.

"Бездна Челленджера" оставила неоднозначные впечатления. У меня создалось ощущение, что вся книга была просто оберткой…

28 января 2022 г. 01:42

3.5 Челлендж: пройди все этапы бездны

Сначала книга далась тяжело: читать «морские» главы безумно скучно, поэтому было желание пролистать, как у некоторых войну у Толстого. А «школьные» главы и описание, как подростка затягивает в бездну болезни — читать интересно.Ты сам не замечаешь эти переходы в тексте от малейшей тревоги, к паранойе, а дальше к голосам, к галлюцинациям, к полнейшему бреду. Ощущение, что сходишь с ума вслед за Кейденом. К середине книги дело идёт бодрее. Очень понравилась какая-то глава из последних, где говорится о том, что нет конкретных названий болезни. Есть только симптомы, которые мы пытаемся обуздать и дать им определения для собственного спокойствия. А так — у каждой ментальной болезни свой путь и развитие.Концовка оставляет сладко-горькое чувство.

25 февраля 2022 г. 00:51

5 я думала, что погружаюсь вслед за Кейденом

я поставила оценку 5 из 5, несмотря на то что не прочла книгу запоем. пока читала в какой-то момент чувствовала то, что чувствовал Кейден. эмоции просто смешивались в нечто однородное и непонятное. эта книга во многом поменяла моё мышление, но в чем конкретно я понять не могу.

6 февраля 2022 г. 09:17

5 На самое дно

Тяжелая книга, особенно когда ты понимаешь о чем речь. Хотя, то что было со мной и рядом не сравнить то, через что пришлось пройти главному герою и его семье.
Это очень важная книга. Хорошо, что сейчас больше говорят о психических заболеваниях. О том, что такое есть и есть выход, даже если ты на самом дне.
В книге есть надежда, но есть и понимание того, что конец может быть не радужным.
Сложно что-то толковое написать мне сейчас, потому что это глубоко, искренне, честно и порой очень страшно. Но об этом надо знать. Потому что никто не знает, когда упадёт в бездну сам.

15 февраля 2022 г. 00:58

4 Думала, что не зацепило, а забыть не могу

Тем, кто не читал: если вы не боитесь окунуться в бездну и погрузиться на самое дно  человеческого сознания, давшего сбой, попробуйте. Это не история Билли Миллигана и точно не про Элджернона, для меня эта книга оказалась не похожей ни на что другое.

Тем, кто прочел: есть ли среди вас люди, кому тоже тяжело далась аналогия с кораблем? Да, эта книга - трудное путешествие. Но мне было сложно ее читать не из-за языка автора и даже не из-за морально тяжелой ситуации. Когда я поняла главный авторский прием, у меня был дикий восторг, но к концу книги мне стало от него тошно. Что там за история с метро и капитаном, до сих пор в голове кручу (не спойлер). Мой пазл неба не сложился, видно автор оставил одну деталь у себя. А я оставляю при себе одну звезду.

Но умалять достижения Шустермана - ни за…

29 декабря 2021 г. 13:44

4 Тот самый момент,когда не понимаешь,насколько далеко может зайти человек с отклонениями

Я со всем недавно познакомилась с автором.
И могу сказать,удивлена,его мыслям и неожиданным действиям.
Книга по натуре удивительная и достаточно  простая ??
Нам предлагают окунуться в мир главного героя,который имеет психические отклонения.
Он живёт мыслями,о другом мире,существует в новом мире,выживает,и ощущает многие вещи,не так как в старом и родном мире(реальности ).
Переезд в больницу,знакомства с детьми которые так же находятся в полу-реальной жизни,употребление таблеток для "нормальной жизни "
Книга,показывает нам,что ни все ,что нам дают родители ,может нам помочь. Ни каждый родитель сможет признать,что его ребёнок болен....
Не могу выделить минусы,они для меня микрофальшивые.
Эта та самая книга,которая сможет показать мир другими глазами.

16 февраля 2022 г. 17:51

Ставлю 4+ из 5. Почему же 4, потому что моментами не понимала мир, но все равно было интересно, а особенно последние 100 страниц)

3 октября 2021 г. 20:58

Здравого смысла в мире мало - это не та вещь, которая пребывает с вами с рождения. Все в жизни совершали что-то, что ему бы противоречило - от развеселой попытки перепрыгнуть с крыши на крышу до вложения всех денег в финансовую пирамиду. Прыжок оборачивается сломанным позвоночником, вложение - потерей немалых денег, а понятие здравого смысла растягивается и становится относительным поступкам. Но иной раз его относительность трансформируется в абсолютность, не нуждающуюся в подтверждении - порой люди сходят с ума.

Кейдену пятнадцать, он вместе с друзьями ходит в школу, а после рисует персонажей для их игры, которую они создают. Кейдену пятнадцать, и одноглазый капитан на потрепанном судне отдает ему приказы. Приказы начинают отдавать рекламные надпись на улицах - "не желаете ли вопер",…

snob

Сноб Лайвлиба

30 мая 2021 г. 13:52

3 Увидимся в другой жизни, братец.

Терпеть не могу царапать буквы на скучные книги. На книги про чертовых подростков тем более. Мой школьный учитель был прав (хоть в чем-то), писать сочинения на пыльное старьё – ценный навык. Определенно пригодится в списке полезных умений. Ага. Особенно перед дедлайном. Поэтому сегодня не будет симфоничных женщин и задранных юбок. Во многом из-за того, что я голоден с восхода солнца. Да и книга скучна, как моя соседка из прошлой жизни.

Хотя даже у моей соседки был Зевс. Мелкий клочок шерсти, который обозначал своё господство под лавкой – тварь я дрожащая или право имею?! Бог писклявого лая, громовержец утреннего дерьма на тротуарах. Есть что-то похожее между подростком и Зевсом на поводке. Как минимум, оба задумываются, как бы потрахаться хотя бы пару раз. У всех своя бездна, своя кучка.…