29 августа 2008 г. 15:53

Потрясающая, сильная книга. Как явствует из послесловия автор старался не романтизировать главного героя, а максимально опираться на документы. От этого книга только выграла. Магеллан предстает перед нами во всей силе своей неприклонной, сумрачной натуры. Это сложно описать, это нужно прочесть. 3 года лишений и скитаний в краях, где до него не было ни одного европейца. Великое открытие, совершенное тем, кто всю жизнь привык держаться в тени

25 июля 2008 г. 18:59

Прекраснейшая одиссея в истории человечества - это плавание 265 мужественных людей, из которых только 18 возвратились на полуразбитом корабле, но с флагом величайшей победы. Непревзойдённый подвиг Фернандо Магеллана, который покинул Севильскую гавань, чтобы обогнуть земной шар. Я открыла для себя много нового, и эта история меня просто восхитила!

25 марта 2020 г. 14:30

После прочтения новелл Цвейга, очень захотелось прочитать уйму книг по соответствующей тематике. Так как заинтересовать, мастерски убедить, широко обрисовать картину происходящего Цвейг умеет, как никто. Взять к примеру живописный рассказ о взятии Византии, в одноименной новелле. Здесь показано, как несогласованность, разобщенность и дрязги между римской и греческой церквями привели к краху и падению Византии, облегчили захват ее армией турецкого султана Муххамеда. Выделю еще новеллу "Невозвратное мгновение" Здесь кратко, но умело описана знаменитая битва при Ватерлоо, когда напрочь была разбита армия Наполеона. И что нерешительность и малодушие отдельных полководцев сыграли свою роковую роль. "Побег в бессмертие"очаровал духом авантюризма и приключений. Так же, как и "Открытие…