23 ноября 2022 г. 19:30

5 «Я не понимаю и четверти того, что происходит в этом доме»

Рецензируемое произведение представляет собой один из ранних романов Агаты Кристи, жанр которого я бы определил как опереточный триллер. И чего в нём только нет – убийства королевских особ из одной балканской страны (и не только их), неожиданное появление абсолютно из ниоткуда нового претендента на трон – по принципу «кто был никем, тот станет всем» (правда, автор этих слов от их применения в данном случае, наверное, в гробу бы перевернулся!), охота ещё на одного субъекта, именующего себя королём (на сей раз уже применительно к преступному миру), интриги большой политики, преступные сообщества, аристократы, поиски украденного бриллианта огромной ценности, скандальные мемуары, шантаж и т. д. и т. п. И (чуть не забыл), конечно же, любовь! Особо упомяну ведущего расследование…

Autumntoday

10 ноября 2022 г. 04:53

4 Помогите-помогите, мне нужно убраться!

Давненько я не бралась за свою любимую классику детективов, но эту часть я увидела не так давно в осенней подборке и тут же взяла ее на заметку в октябрь.

В начале, мне было несколько сложно влиться в очередную историю с перекручиванием сюжета. Все эти политические игры, махинации и перипетии государственных уловок… если бы это было написано в любой другой книге и не прекрасным слогов Агаты Кристи, где у меня, словно выросли крылья, и я летела по тексту повествования стрелой – я бы бросила это дело еще на первых пятидесяти страницах.

Первые пятьдесят-сто страниц, автор расставляет фигуры по будущему полю для игры, вводя по ходу дела читателя в сюжетный конфликт. Повторюсь, если бы не слог, не стиль и весьма короткая, но понятная обрисовка общей ситуации и завязки – я бы бросила. Но эти…

Hareru

28 сентября 2022 г. 13:44

5 Спойлер

Детектив изобилует "вот это поворот"ами. Интриги, расследования, шантаж и даже любовная линия, которая идёт параллельно сюжету, но очень гармонично вписывается в общую канву повествования.

Главный герой лёгок на подъем, любит приключения и кидается в них с радостью. Безобидное поручение друга, который просит за вознаграждение доставить мемуары умершего в Лондон, превращается в детектив с убийствами, похищениями, подставными людьми.

Кристи хорошо удаются герои, лёгкие на подъем, живущие бесшабашно и мыслящие в разрез обществу. Одна из героинь так и живёт, благонравно, при этом легкомысленна. Увидев в доме труп, с лёгкостью доверяется бродяжке и просит его помочь избавиться от него.

В финале все переворачивается с ног на голову и заканчивается счастливым хеппи эндом.

Arinushk

Эксперт Судьбы

10 мая 2022 г. 18:40

4 Самое лучшее - это когда каждый делает свое дело

Иногда помощь другу приводит к самым непредсказуемым последствиям. Но Энтони Кейд этого не знал, и согласился помочь своему старому приятелю. Всё просто - доставить рукопись покойного графа в определенное место. Но на деле всё оказалось гораздо запутаннее. Энтони оказался втянут одновременно в политический заговор и преступление. Но и Энтони не так прост...

Энтони Кейд - главный герой. Обаятельный, умный и веселый персонаж. С самого начала книги буквально захватил внимание. Уж больно в интересные передряги он попадал, и так же захватывающе преодолевал их. Даже удивительно встречать такого персонажа у Агаты Кристи. Энтони получился отличным персонажем.

Вирджиния - главная героиня. Умна, красива, богата, и обворожительна. Имеет уникальную точку мнения на различные вещи, и порой это…

ascoli

20 февраля 2022 г. 11:41

В очередной раз удивляюсь насколько разной может быть Кристи. С одной стороны, рассудительные мисс Марпл и Эркюль Пуаро, а с другой стороны - это герои этой книги. Энтони Кейд получает от друга задание доставить рукопись, а заодно найти одну даму, компромитирующие письма которой достались ему от другого человека, явно шантажировавшего девушку. Вот только, письма были украдены, а Верджинию начал шантажировать другой человек, также прикрывшийся именем Энтони. Вот только парадокс в том, что Вирджиния понятия не имеет кто написал эти письма. А когда объявляется настоящий Энтони так у нее дома обнаруживается труп. И вот здесь происходит то, что меня больше всего удивило: Энтони просто прячет труп и не сообщает в полицию. Правда все это делается с целью не помешать Вирджинии добраться до замка…

30 сентября 2021 г. 14:56

Ух как тут всё запутанно! Приступая к чтению и не подозревала, что под авторством Агаты Кристи обнаружится шпионский детектив, со всеми вытекающими: с государственными заговорами, со смертями и пропажами монархов других государств, с рукописью старого собирателя чужих секретов и с пропажей драгоценного камня.

Всё это так лихо сплетается в сюжете друг с другом, что я не успевала следить за тем как в книге проносились события, как одни герои вдруг оказывались совершенно другими, так что догадаться о том, кто же там стоит за всем этим у меня шансов не было. Здесь столько всего, что думается мне, хватило бы на неплохой такой сериал.

В целом конечно, как всегда на уровне Кристи, но мне что-то концовка с Верджинией не очень понравилась, как-то банально что ли.

18 сентября 2021 г. 07:09

Поставив своей целью распределить творчество Агаты Кристи на всю жизни и читая потихонечку, я ни в первый раз натыкаюсь на дела суперинтенданта Баттла. И вот, наконец, пришла пора спросить: кто он? почему он? где его личность? Неужели это самый каменный детектив на свете?

И Эркюль Пуаро, и Мисс Марпл - оба прекрасные живые люди, с которыми я сдружилась на протяжении всех книг, уже узнаю по походке и расчесочке для усов. Но вот суперинтендант такой недоступный и неподступный. Его личность вообще не просматривается в тексте романов, а фразы похожи на фразы сгенерированные нейросетью из официальных полицейских отчетов. Ну я уже молчу о том, что он не суперсообразиттельный и часто промахивается в ходе расследования, хоть и корчит из себя суперпрофессионала.

Поражаюсь, насколько детективы Агаты…

6 ноября 2021 г. 15:21

Агата Кристи "Тайна замка Чимниз".

Похоже, в предыдущих отзывах я перехвалила Агату Кристи. В этот раз мне попалась очень скучная книга. Эх, а такое многообещающее название...

"Тайна замка Чимниз" - это шпионский детектив с заговорами, кознями, кражами, любовными интригами, шантажом, убийством. А вокруг - все не те, за кого себя выдают.

Вроде бы и персонажи интересные, хорошо прописанные, и события развиваются динамично, и сюжет не провисает, а читать нудно. Возможно, всему виной политика, возможно - выдуманное государство Герцословакия, от которого веяло фальшью и неискренностью, но книга не зацепила.

В очередной раз убедилась, что шпионский детектив - не моё. От слова "совсем". Через пару дней он выветрится из моей головы, забудется, останется в прошлом. Но с леди Агатой я не прощаюсь ;)

29 сентября 2021 г. 17:38

Немного непривычный формат романа от Агаты Кристи, но мне безусловно понравился. Конечно, концовку я бы назвала слегка притянутой за уши до хэппи энда, но сама история оказалась довольно интересной, запутанной и насыщенной. Персонажи проработаны неплохо, главный герой привлекает внимание, героиня вызывает симпатию. Не скажу, что это очень блистательный роман, но в общем и целом скрасить вечер вполне пойдёт.

26 августа 2021 г. 12:57

Я только что прочла эту книгу и я в полном шоке от концовки!!! В очередной раз удивляюсь тому, как пишет Агата Кристи. Это восхитительно!!! Я не понимаю как можно было так все продумать, но это волшебно. В начале книги я думала о том, что интересного может происходить на протяжении всего сюжета, так как там про политику. Но в конце…. В общем всем советую эту книгу к прочтению:)