Black_cat

29 января 2023 г. 23:35

Бразилия, примерно середина прошлого столетия. Перед нами большая семья-Халим и Зана, ливанские иммигранты, их дочь Рания и близнецы Омар и Якуб. Это могла бы быть семейная сага о поддержке и любви,если бы не трудные взаимоотношения братьев. Похожие как две капли воды, братья отличались по нраву. Обиды росли, родители совершали в попытках из примирить ошибку за ошибкой, и все это вылилось в катастрофу. Нам рассказывает об этом сначала невидимый рассказчик,который однако имеет большое значение.

Графический роман создан на основе романа Милтона Хатума, бразильского писателя. Я искала информацию об этой книге,но она пока не издана в России. Как оказалось,его имя достаточно известно- важный современный писатель,переводчик, профессор, книги экранизированы.

Авторы графического романа - тоже…

6 июля 2022 г. 11:08

5 КРАСИВО, СОС МЫСЛОМ

Дочитал, откладываю в сторону.

Сердце бьётся, в голове приятно пульсирует от количества подтекстов, скрытых смыслов, параллелей (их особенно много); наворачиваются слёзы, сдерживаюсь.

Представьте, что вы заходите в условный винный магазин. Вы не разбираетесь в вине, что-то пробовали и можете отличить белое-сухое от красного-полусладкого.
В самом дальнем отделе магазина, на самой верхней полке, заставленная другими бутылками стоит ОНА.
БУТЫЛКА. НАДО ВЗЯТЬ. НЕМЕДЛЕННО.

Цвет знакомый, поняли, красное. Стикер на бутылке уже с полки рассказывает Вам маленькую историю старинной винодельни, которая сохранила узнаваемый вкус через столетия, а стикер - яркий, ВЫЗЫВАЮЩИЙ, созданный талантливой молодой дизайнеркой, наклееный новейшим роботизированным манипулятором. Бутылка, бережно упакованная в…

KonstantinSmygin

1 августа 2021 г. 16:14

5 Графический роман, сюжет которого вы забудете не скоро!

Два брата. Две жизни, переплетенные одной судьбой. Графический роман Фабио Муна и Габриэля Ба «Два брата» запомнится вам надолго. С виду слегка небрежные черно-белые картинки, нарисованные художниками, заставят разыграться ваше воображение так, что перенесетесь в яркую и благоухающую Бразилию, с ее страстью и «буйством плоти» так, что даже не заметите этого.

В центре сюжета — влюбленная пара ливанских иммигрантов, Халим и Зана, проживающая в небольшом бразильском городке. Халим не хочет иметь детей. Зато любит проводить дни напролет «в гамаке», наслаждаясь солнцем и любовью. Зато у Заны — идея фикс. Она хочет сразу троих детей. Сначала появляются два брата-близнеца — Омар и Якуб. А через несколько лет и младшая сестра Рания. А еще в семье появляется приемная индейская девочка. А также…

3 июля 2023 г. 23:05

Прекрасный графический роман, от которого невозможно оторваться, пока не дочитаешь. История о непримеримой вражде и не очень здоровых семейных отношениях. Рисовка бесподобная. Обожаю такую экспрессивную стилизацию. Роман черно-белый, и это ему очень идет.

Вообще, один из лучших представителей жанра.