19 августа 2020 г. 18:53

4.5 Как бы...

Очень даже неплохо книга шла, интрига держала больше половины...Не хотелось отрываться. Загадочно-загадочно, автор умеючи интригу создал. Но в конце,

Дальше...

когда карты раскрываются и все становится ясно - пшик. Идея не нова, банальна, и от этого все очарование от первоначальной интриги спало. Но, чтобы убить время за увлекательной книжкой, пойдет. Общее впечатление - "все равно понравилась"!

28 апреля 2020 г. 20:22

Очень увлекательная книга! История держит в напряжении до последней страницы, все время накидываются какие-то новые тайны и странности, и только и и делаешь, что сидишь и мучительно гадаешь, что же, как же, почему же. С уверенностью могу сказать, что эта книга для меня однозначно открытие - с удовольствием ее потом бы перечитала, чтобы еще раз посмотреть на все загадки, уже зная, чем все кончилось. Отдельно - очень нравится обложка! Девушка на ней просто в точку такие, какими их можно представить по книге. Просто стопроцентное попадание.

literalina

Филологический дух

27 марта 2020 г. 11:30

Почему-то я долго откладывала прочтение данной книги, опасаясь, что она мне не понравится. Как же прекрасно, что я не стала больше медлить, ибо я быстро осознала, насколько ложными были мои страхи.

Закрытая академия для девушек, которых учат быть «идеальными»: тихими, покорными, вечно довольными, без единой лишней мысли в голове и царапины на теле. Собственное мнение? Забудьте, просто во всём слушайтесь мужчин и ублажайте их, включая нынешних преподавателей и будущего супруга, которого непременно подберут каждой девушке после выпуска из академии. Если вдруг решите спорить и сопротивляться, очень скоро об этом пожалеете.

Книгу Сьюзен Янг я прочитала за 2 дня, её просто невозможно отложить в сторону, невозможно растянуть, хочется поскорее узнать, что же ждёт наших юных героинь дальше. Вместе…

20 апреля 2020 г. 08:44

5 „И они заточили колышки, милые девочки"

«Вместе мы сильнее. Цветы, которые переплелись корнями в огороженном саду».⠀

Академия инноваций – уединенное и пугающее учебное заведение. Ученицам здесь преподают не школьные дисциплины, но навыки, важные для удачного замужества и ведения хозяйства: кулинария, садоводство, этикет, уход за внешностью, умение скромно держаться и во всем слушаться воспитателей-мужчин. Любое проявление эмоций подлежит немедленной жесткой корректировке, а открытое неповиновение карается сеансом терапии контроля побуждений.⠀

Оторванные от внешнего мира девочки, взращенные в искусственных условиях тотального повиновения и подавления воли похожи на трепетные декоративные цветы в оранжерее, но стоит лишить их «питательного удобрения» – ежевечерних «витаминов», подобранных в соответствии с индивидуальными…

13 апреля 2020 г. 17:56

Мужчинам нужен был контроль, а не красивые женщины. Подозреваю, дело не в том, как выглядела Ребекка. Мистер Вольфи хотел обладать девушкой, хотел занять место хозяина. И ему было совсем не важно, что это за девушка

Академия Инноваций - место для идеальных, элитных девушек. Здесь их обучают самым необходимым навыкам для будущей жизни. Плата за обучение крайне высока, так что от девушек ожидают невероятно успешных результатов. Однако у Филомены есть множество вопросов. Куда пропала ее подруга? Какое будущее их ожидает? Почему на окнах решетки, а учениц не выпускают за школьную территорию?

Сьюзен Янг известна своей дилогией "Программа". Очень чувствуется, что у этих книг один автор, ведь сюжетная канва абсолютно идентична. У истории отличный посыл: девушки сильные, они сами могут решать…

Bibusha

6 апреля 2020 г. 22:28

Легко пронзительно и тревожно. Вопросы равенства полов, мужского шовинизма и махрового патриархата. И что самое грустное-это тема возможности насилия, причем даже не только его, а того, что героинь лишают права противиться ему, и перекладывают ответственность с насильника на жертву. Пусть основная загадка стала понятна примерно на середине, но сила книги не в этом. А в поднятой тематике. Возможно из большей простоты подействовала на меня сильнее, чем "Рассказ служанки". Из минусов могу ещё добавить определенную безликость героинь. Их сочетание покорности и обычного девичьего поведения. Возможно объяснение в дальнейшей истории должно это полностью оправдывать, но диссонанс сильно мешает воспринимать героинь живыми.

AngelDi

22 апреля 2020 г. 06:34

4 "Только прекрасные вещи имеют ценность."

"Вы - лучшие девушки, которых способно воспитать наше общество. Вы представляете Академию Инноваций. Ведите себя соответственно."

В Академии Инноваций под наблюдением мужчин учатся девушки. Их учат скромности, покорности и быть идеальными. Они должны во всем и всегда слушаться мужчин. Филомена является одной из учениц этой школы. Она всегда послушная и лучшая во всем. Но однажды пропадает ее подруга и Филомена полна решимости найти ее. Вместе с другими ученицами она разрабатывает план, как сбежать из Академии. Но чем дольше Филомена проводит времени в стенах школы, тем отчетливей девушка понимает, что здесь происходит что-то странное и от девушек это тщательно скрывают.

Поначалу роман меня увлек. Было интересно следить за девушками. Для чего от них требуют такой идеальности и покорности.…

Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

4 января 2020 г. 14:55

4 Споткнулся игры предначертанный ход, и сделалась хищником жертва бесправная

Сьюзен Янг - Девочки с острыми шипами (Девочки с острыми шипами, книга №1) Оценка: 8/10 Жанр: антиутопия, триллер Оформление: 10/10 Повествование: от первого лица

Книга получилась довольно интересная. Эта история своеобразный коктейль из «Рассказа служанки», «Делириума», «Уродины» и фильма «Райские холмы».

Сюжет Ученицы Академии инноваций красивы и послушны. Под бдительным контролем Смотрителей они должны стать идеальными. Скромными, покорными. Без собственного мнения и индивидуальности. Они учатся полезным навыкам, которые помогут им в будущем угождать своим супругам. Но если девочки взбунтуются и откажутся учиться и слушаться, то их отправят на сеанс терапии контроля побуждений, где их поведение скорректируют. Филомена уже однажды бывала на таком сеансе. С тех пор она старается не…

6 мая 2020 г. 16:17

0 интересная история

Презанятная вещица о том, что когда-то наравне с людьми будут жить высшие существа. Гораздо более совершенные, чем люди. Разумеется до того славного дня, эти существа будут доведены до pro версии мы будем часто становиться очевидцами забавных историй сбоев их систем.

В парке:

Мистер Дрисколл. На травке могут гадить только собачки помилуйте, родненький, вы же бион эдвансд. Не забудьте забрать все в пакетик. И хватит уже носить свою собаку на руках. Кстати как там миссис Дрисколл? Вчера я ей дала рецепт чудесных соевых бисквитов! Ах вот кто надоумил мою Джессику испечь эти отвратительные пирожки. Даже мой Эдди (пёс) отчитал меня за них утром!!! Прочёл мне целую лекцию о вкусности свежих беляшей! В магазине: Мистер Дрисколл. Какой сюрприз! Мэм? Мы знакомы? Простите мою бестактность.. Ну…

24 января 2020 г. 20:15

3 Девочки с острыми шипами за высоким забором

Люблю я социальную фантастику, это и привело меня к чтению книги "Девочки с острыми шипами". Ее идея хоть и не нова, но очень интересно подана автором. Читая книгу, полностью погружаешься в мир бесправных и послушных женщин, которые выполняют все, что им скажет мужчина. Девушки изысканы и красивы, но до безумия послушны. Абсолютно не понимаю, как женщина может превратиться в рабыню. И ради чего? Только ради жизни. Но сколько можно терпеть угнетение состояние, если нет смысла жизни? Мне произведение напомнило "Рассказ служанки" Маргарет Этвуд и "Не отпускай меня" Кадзуо Исигуро. А какие произведения подобной тематики читали вы?