Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

mariepoulain

Субъективное мнение

30 декабря 2020 г. 02:18

3 Ненавижу свою шею, сумку, усики и бывших мужей

Когда я брала в руки эту книгу, я не знала, что уже знакома с Норой Эфрон по милым романтическим комедиям "Вам письмо" и "Джули и Джулия", для которых она написала сценарии. Если бы я знала заранее, кто такая Нора Эфрон, мне бы еще сильнее захотелось прочитать сборник ее эссе, а пока меня привлекло в основном название, замысловатое и интригующее.

Итак, это книга для тех, кому слегка за... шестьдесят. В таком возрасте, я полагаю, уже понимаешь, чего хочешь от жизни, и не идешь на поводу у предрассудков, перестаешь зависеть от чужих мнений и принципов и не боишься говорить то, что думаешь. Нора высказалась обо всем, начиная с шутливых историй про шею и сумочку, заканчивая размышлениями о чтении и о смерти.

В этой книге многие женщины, независимо от возраста, узнают себя и дадут Норе Эфрон…

1 февраля 2021 г. 12:13

4 7/10

И пусть вас не смущает оценка, я просто не смогла поставить больше из уважения к своим любимым приключенческим, детективным и фэнтезийным романам. ⠀ ⠀ Больше всего меня в книге смущали взаимоотношения Норы с ее мужчинами. Я склонна осуждать ее за безответственность, хотя с другой стороны она старше меня на пятьдесят лет, а к моменту выхода книги я была совсем малышкой. Разность ментальности и поколений, но мне хочется верить, что мой мир окрашен другими цветами. В остальном книга очень хороша. 15 небольших эссе обо всем и ни о чем одновременно. Она не несет как таковой морали, но только ли это важно в книге? Хотя, признаться, кое на что эта книга меня все же вдохновила. Например на то, что мое новое увлечение - бег по вечерам - лучшее решение за последние пол года. А еще я теперь…

28 декабря 2020 г. 21:50

4 Вы - женщина? Значит, вы узнаете себя в одном из рассказов Норы Эфрон.

"Я ненавижу свою шею" - это сборка из нескольких комичных рассказов на тему того, как быть женщиной. И пусть у меня с моей шеей отношения хорошие, я узнала себя в рассказе о дамских сумках, о невозможности найти "тот самый" шампунь и о маньячной привязанности к квартире, которая заставляет терпеть всяческие неудобства, лишь бы с насиженного места не сдвигаться.

⠀ "Нора, как я тебя понимаю!" - то и дело проносилось у меня в голове. ⠀ Книга не научит вас любить свою шею, принимать себя такой, какая есть, не подскажет, как найти сумку мечты и перестать носить в ней все подряд "вдруг пригодится". Но непременно навеет на мысли, позволит взглянуть на все эти каждодневные терзания со стороны, с комичной стороны. И сказать "ха, действительно смешно". ⠀ И, кто знает, может, вы все таки научитесь…

4 марта 2021 г. 00:16

3 не рекомендую

Книга не понравилась. Мне 34. И не актуально, и не смешно, и не современно. Ну никак. На мой вкус, конечно. Собиралась запомнить пару фраз, но пишу рецензию и даже не вспомню, что именно хотела сохранить в памяти. Прочитала и забыла

15 ноября 2020 г. 10:35

4 Живо. Смешно. Легко.

Это не художественное произведение. Это сборник эссе чудесного писателя, сценариста и режиссера. О возрасте, о своём теле, о переезде и Нью-Йорке. О своей жизни. Мне пришёлся по душе лёгкий стиль повествования. Одна глава - одно законченное сочинение. Автор делится своими мыслями обо всём. Прежде всего о своей шее. Просто рассказывает о своей жизни и от этих рассказов становится теплее. Жизнь как она есть. Её размышления заставляют смеяться. Книга прекрасна. Думаю, я не раз её перечитаю.

Kanifatya

21 июня 2020 г. 20:00

Американский кинорежиссёр с высоты своих прожитых лет (64 года) делится воспоминаниями и даёт кое-какие советы.

Честно говоря, книга ни о чем. Нора Эфрон пишет о всяких очевидных вещах вроде временных затрат на маникюр, мытье головы и невозможности купить что-то, что было доступно в других городах (например, выпечка в определённой кондитерской). Или что автор терпеть не может сумки, закрывает морщинистую шею и не может читать без очков. Да, это может быть грустно, но ничего не поделаешь. У каждого из нас есть такие "проблемы", что теперь только о них и горевать? Писательница пытается шутить на все эти и другие темы, но получается плохо. Какое-то стариковское брюзжание с плоскими шутками получилось.

15 сентября 2020 г. 10:49

5 Только для дамского чтения

Нора Эфрон "Я ненавижу свою шею".

Прекрасная рассказчица, вызвавшая не один раз улыбку на моём лице и радость в моей душе во время чтения.

Наверно, только для дамского чтения, много личного, сокровенного, правдивого и жизненного.
Интересная женщина, удивительное отношение к жизни.

Автор, которую хочется услышать ещё.

28 июня 2020 г. 01:15

4 Дамские разговоры или как пишется сценарий

Нора Эфрон для меня - бриллиант в сценарном искусстве. Ее уже нет с нами, но фильмы, снятые по сценариям Норы, признанная классика в жанре легкой романтической комедии. За книги Эфрон я взялась именно после просмотра фильмов. Мне хотелось по кусочкам разобрать ее стиль письма, чтобы развить мой собственный.

Эта книга мне понравилась.

Произведение представляет собой сборник историй из жизни автора. Звучит банально, но читать их так же интересно, как и приключенческие рассказы.

По структуре книга напоминает "мемуары" Долецкой, но, если у гламурного редактора произведение получилось проникновенным и, местами, трагичным, то у Эфрон книга вышла ироничная, творческая, по образности художественная и чем-то сюрреалистичная.

Яркими чертами стиля Норы были необычный ход мысли и чувство юмора.…

24 июня 2020 г. 18:08

"Шея выдает нас. Лицо может лгать о возрасте, но она — никогда. Чтобы узнать возраст дерева, нужно срубить его и посчитать годовые кольца. Хотя если бы у деревьев была шея, их и рубить бы не пришлось".

Остроумный и ироничный роман Норы Эфрон "Я ненавижу свою шея", я скачала случайно. На сайте "Мифа" рука соскользнула и курсор нажал на "оплатить картой". Это одна из лучших книг, которые читала за последние время, она заставила меня улыбаться.

Нора Эфрон - американский кинорежиссёр, сценарист, кинопродюсер, новеллист, журналистка, писательница и блогер. Как-то в детстве мама ей сказала, что из всего можно сделать репортаж. Но со временем Нора поняла, что из всего можно сделать историю. "Я пишу статью для журнала о том, каково это — иметь маленькую грудь. Теперь я писатель".

"Я ненавижу свою…

28 июля 2020 г. 21:49

Книга крошечная, но читала я её до середины довольно долго. Застряла на описании квартиры, которая была так хороша, так хороша! И платить за неё было совсем немного, и двор был замечательный, но.

Но потом, после того, как часть про квартиру закончилась, я запоем прочла остальное.

Нора Эфрон пишет очень легко, интересно и с чувством юмора. Она рассказывает о возрасте, о быстро меняющемся Нью-Йорке, о разводах с мужьями, о детях.