6 января 2020 г. 21:26

История собачьей преданности. Каштанка потерявшись, обрела нового хозяина, хороший дом, много плюшек. И казалось что ещё надо. Но внезапная встреча с первым хозяином и нам показывают собачью преданность во всей её красе. Каштанка делает свой выбор в пользу первого хозяина и неважно какой он.

Только грустно становится вспоминая Жоржа.

NatalyaGab

6 октября 2019 г. 10:06

Ох... Прослушала её за завтраком и как-то грустно стало. Сколько себя помню, этот рассказ никогда не нравился. Мне так сложно было понять, ну почему, почему эта собака променяла сытую, безбедную, насыщенную жизнь на жизнь в доме пьяного столяра? Собачья преданность? Привязанность? С милым рай и в шалаше? Или во всём виноват Федюшка? Даже не знаю, восхищаться ли Каштанкой или осуждать... Прочту ещё через пару лет, может, Чехов мне наконец откроется.

Прочитано в рамках "Игры в классики"

7 сентября 2019 г. 16:27

Книга о том, как собачка Каштанка потерялась и попала в цирк. Сначала она потерялась от хозяина. Потом её нашёл незнакомец. Он забрал Каштанку к себе домой. Там собака встретила Фёдора Тимофеевича (кота), Ивана Иваныча (гуся) и какую-то хрюню. Её кормили, поили и ласкали. Потом хозяин научил Тётку (это та же Каштанка, только с новой кличкой) разным трюкам. Потом погиб гусь. И Каштанка заменяла его в цирке....

А что случилось дальше вы прочитаете сами! Книга мне понравилась потому, что она про собачек и про цирк. Мне всё понравилось.

Рекомендую любителям цирка и пёсиков =).

"Собери их всех!"

boservas

7 апреля 2019 г. 20:03

5 Каштанка - не Тётка, добра не оценит

Чехов заслуженно считается одним из главных специалистов по человеческой психологии среди писателей, не только русской, но и мировой литературы. Конечно же, это так, и галерея созданных им образов, всех без исключения - крайне достоверных, поражает своей глобальностью и многообразием.

И вдруг, вот этот рассказ, который у нас по традиции относится к детской литературе. Ну, должен же был классик что-то написать для детей. Так вот, среди того немного в его творчестве, что попадает под этот формат, "Каштанке" как раз и место. Абсолютно правильное решение - отличный рассказ для детей, пусть читают и приобщаются к русской классической литературе. Говорю это на полном серьезе, а то перечитал только что написанное, и сам уловил какой-то легкий налет иронии.

Говорю без всякой иронии - рассказ…

Debraga

31 мая 2018 г. 09:26

Самая любимая повесть из детства. Всё же Чехов – гений, что бы и кто бы не говорил! Уже не одно десятилетие произведения писателя производят неизгладимое впечатление как на взрослых, так и на детей, а это большая редкость. Где-то мне попадалась статья, в которой говорилось, что такая история реально произошла с одним циркачом. Он и поведал её Чехову. Каштанка - очаровательная и способная к дрессировке рыжая собачка, помесь таксы с дворняжкой, теряет своего хозяина и почти сразу приобретает нового в лице клоуна Мистёра Жоржа. Поразительная история. Каштанка (Тётка) – удачливая девчонка. Судьба благосклонна к ней во всех отношениях. Иван Иванович, конечно, подвёл эту замечательную и добрую историю своей кончиной. Но главная героиня в повести Каштанка, а у неё в итоге всё хорошо.

decimotercero

Я самозванец, и меня наверняка разоблачат

13 июня 2018 г. 18:22

Жизнь Каштанки мне, почему-то, захотелось сравнить с людьми, которые покидают родные места, города, страны в поисках лучшей жизни. Хотя собачка сменила место и образ жизни волею случая. И попадая в новую, непривычную обстановку, что собаки, что люди ощущают прилив сил, им всё в новинку, всё по нраву. Тут взамен тычков и зуботычин получаешь внимание и ласку. Здесь и кормят иначе, вкуснее да богаче, а спать стелют так мягко и удобно, что нет никакого желания просыпаться. А потом, случайно, совершенно случайно, попадаешь туда, откуда так старательно сбегал... И понимаешь, что с родными местами, людьми ничего не может сравниться. Что любят тебя, именно тебя, только здесь...

Прочитано в рамках игры - Собери их всех!

novikovamari

поиска двойных смыслов

3 мая 2018 г. 08:21

5 Доброе нежное сердце

Все мы знаем с детства, а может и не с детства. А может и не знаем, так будем узнавать. Отсылка к песенке или маразм крепчал. Суть сюжета ясна - собака, нехоленная, нелелеянная, теряется на улочках городка, а следующим ее хозяином становится человек более достойный. Мне кажется дар русских писателей это показать вот это зерно нашей души. Все плохо, но это мое родное. Зачем мне жемчуга, если мой изверг-хозяин грустит. Можно разводить здесь философию, но осколочек сердца, исконно нашего родимого, Антон Палыч умеет разбить..

4 мая 2018 г. 17:35

Рассказ о собаке, которая жила с небогатым столяром, который был любителем выпить и его сыном, который относился к ней, как к игрушке, причинял ей боль и считал это игрой. Вдруг пьяный хозяин потерял зимой на улице собаку и её нашел дрессировщик с цирка, у которого жили кот, гусь и свинья. Новый хозяин ухаживал за Каштанкой, откормил её, при том собака всё равно скучала за своими старыми хозяевами, несмотря ни на что.

Главная идея рассказа - это, думаю, преданность собак на примере Каштанки, к которой скверно относились, но потом она почувствовала хорошую жизнь у нового хозяина, но всё равно осталась верна старому.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"

14 февраля 2018 г. 13:27

3 — Ты, Каштанка, насекомое существо и больше ничего. Супротив человека ты всё равно, что плотник супротив столяра...

В детстве я часто смотрела мультик "Каштанка" и там, понятное дело, не было деталей. Для меня эта история запомнилась так - Каштанка потеряла своего любимого хозяина, повстречала тоже неплохого человека, но в итоге, по счастливому случаю, воссоединилась в родной семьей. Не было и слова о том, что собака не доедала, терпела "игры" маленького Федюшки (читая про которые у меня волос дыбом вставал) и вообще была той еще "терпилой". Конечно, в мультфильме этого не покажут. На самом деле я так и не смогла принять тот факт, что Каштанка с радостью вернулась в ту семью, где ее хоть и любили по-своему, но уж точно не заботились о ней. В то время как новый хозяин кормил ее, не издевался и учил тому, что ей нравится. Да, он преследовал свою цель - выступать с животными в цирке и делал номера,…

5 апреля 2018 г. 10:29

4 Крутое издание

Рассказывать об этой истории нет смысла-ее все знают с детства. А вот издание от Махаон нельзя не заметить. Вот и я не смогла отказать себе в удовольствии купить эту красивейшую книгу с историей из детства. Иллюстрации Натальи Демидовой просто поражают и подкупают своей теплотой. Она сумела передть настроение сюжета в своих рисунках. И еще хочу вспомнить мультик советский про Каштанку, который конечно все смотрели, а вот про экранизацию в виде фильма я узнала недавно. В главной роли Лев Дуров и Олег Табаков. Так что прочтение детской книги иногда помогает узнать то чего еще не знал и не видел. Всем советую: читайте детские книжки.