17 января 2022 г. 15:37

3.5 Спойлер Действительно ли Печорин – герой своего времени?

А где герой? Вот, что приходит читателю после прочтения этого романа. В недоумении, смотря на громогласное название, мы ищем того самого человека в том самом времени и не находим. А вообще был он или нет? Может плохо искали? Давайте попробуем разобраться.

Весь роман представляет собой рассказ о молодом офицере Григории Александровиче Печорине. Это главный герой, который не имеет типичных черт обычно свойственных центральным персонажам. Вместо доброго и понимающего автор нам показывает высокомерного, думающего, что он один понимает всё в этом мире молодого человека, любящего поязвить над пороками других людей. По ходу романа мы узнаём, что он похищает девушку. Печорин держит Бэлу взаперти, а потом когда она ему надоела, косвенно становится причиной её смерти. В другом же эпизоде книги мы…

12 марта 2022 г. 09:56

0 "Никому не рассказывайте о своих несчастьях: друзей это опечалит, а врагов развеселит."

Для меня до сих пор остается тайной и загадкой, по какому принципу составляется школьная программа по литературе. Ведь зачем искать легких путей, пускай подростки, читаю книги, которые совершенно не соответствуют их возрасту и мировосприятию. А потом еще удивляются, почему же молодежь так мало читает, или не читает вовсе.
Насколько я помню, в школе "Герой нашего времени" мне понравился, в отличие от тех же "Мертвых душ" Гоголя, желание перечитать которые, не возникает по сей день, хоть я и люблю другие произведения автора. Перечитать произведение, порой весьма полезно, ведь по прошествии нескольких лет, совершенно иначе начинаешь смотреть на многие ситуации.

А между тем портрет Печерина, это собирательный образ мужчины того времени. И могу сказать, что времена меняются, а нравы все те же.…

3 апреля 2022 г. 16:53

5 «Берегитесь! Вспомните Юлия Цезаря!»

Потрясающе произведение, главные герои, эстетика, действия абсолютно все расписано (и даже как будто показано) изумительно. Прекрасным решением было описать главного героя с трех сторон ,если можно так выразится,сначала с рассказов Максима Максимовича, потом с личной встречи ну а потом естественно с дневников Печорина.

Главный герой, понравился, он максимально раскрылся. И поскольку некоторые его действия были не совсем в рамках норм морали, лично у меня не было никаких негативных эмоций в его сторону. У него все удавалось в жизни , за что бы он не брался : наука, любовь,работа, служба, все это у него было,но его душа требовала чего то иного. Все это время он шёл на встречу цели которую даже не видел на горизонте. Но Печорин верил что она там есть. Думаю что это произведение вполне…

31 мая 2022 г. 11:44

Почему-то в школе, когда на уроке литературы проходили "Герой нашего времени", я им не прониклась. Да и Лермонтова с тех пор не особо люблю. Поэтому я совершенно не знаю, как эта книга попала в мой список для прочтения. Но открыв и прочитав первые страницы, я буквально "залипла". Классика всегда для меня как глоток свежей чистой воды. Но Печорин, его характер, его отношения к окружающим - это просто восторг! Теперь я осознанно добавила несколько произведений Лермонтова, потому что пересмотрела свои взгляды на его творчество. Мой вам совет: перечитывайте классику в зрелом возрасте. Новые впечатления, новые смыслы вам обеспечены.

31 июля 2022 г. 16:35

3 нужно было прочитать по школьной программе

Слог достаточно сложный . Большинство действий героев было для меня не понятными . по доброй воле это читать не стала б . И друзьям тоже не порекомендовала

28 августа 2022 г. 11:52

4 Мне не понравился Печорин

Как мне показалось произведение делится на две половинки, начало - про Бэлу, и дальше - про Мэри. Кстати, интересная структура, сначала мы читаем как кто-то рассказывает о главном герое со стороны, потом видим мир уже от лица героя. Вначале Печорин вызывает у меня отторжение. Однако происходящее с ним захватывает. Образы, которые рисует Лермонтов меня тревожат вообще на протяжении всего романа. К Печорину далее, всё ещё вызывающему у меня отвращение, я проникаюсь участием. Он - очаровательный мерзавец, свойственный произведениям с чертами романтизма.

Определённо советую читать.

22 апреля 2023 г. 15:20

Изумительна, тонка, виртуозна работа, проделанная Лермонтовым в описании сложных чувств героя, его мыслей, бесчисленные попытки понять себя, разложить по полочкам свое "я", докопаться до истины.

Печорин - умный, талантливый, образованный молодой человек, утомленный своей жизнью, своим окружением, своими женщинами, своими мытарствами и своей вселенского масштаба скукой. Отчего же ему скучно? Видимо оттого, что этот человек способен на большее, нежели праздное времяпрепровождение в великосветских гостиных Петербурга: пустая болтовня и ужимки столичных красавиц его напрягают, нарочитое бахвальство титулованных господ разочаровывает, фальшь модных франтов раздражает...

8 мая 2023 г. 14:41

4 «Герой нашего времени»…

Ну что, все уже успели вспомнить один из школьных триггеров?

Освежив в памяти данное произведение, я пришла к выводу, что Печорин, а это тот самый герой/гг, непроходимый упрямец. А может он мягок характером? А может он смешон как шут гороховый? В общем и целом он - человек крайность.

Перечитав книгу, я не испытала какого-то «вау!» ни от сюжета, ни от любовной линии, ни от самого мира книги в целом…

Только Грушницкого жалко. Вот он - человек, у которого язык помело… Хороший был парень, да только сам себя и сгубил

17 июля 2023 г. 07:49

Решила проверить, поменялось ли моё отношение к классике за годы. И поняла, да. Читать Лермонтова и других классиков нужно взрослым. Для школьников больше подойдут стихи и "Гарри Поттер".