AceLiosko

по кофе и прокрастинации

9 августа 2022 г. 02:56

Как и большинство, я знакома с греческой мифологией по большей части эпохи века Героев: здесь и Илиада, и Одиссея, и самые, пожалуй, известные подвиги Геракла. Ну и по мелочи некоторые другие истории. Греческий же миф куда более обширен, и многие любопытные его "события" охватывают времена до сотворения людей. История о свержении Зевсом Кроноса тоже довольно известна, но она - лишь капля в море, и немало интересного случилось в мифологии и до, и после.

Стивен Фрай собрал по различным источникам легенды и сказания до-героической эпохи, выстроил их в некотором подобии порядка (хотя по его собственному признанию, эксперты-мифологи с ним бы кое-где не согласились), переложил на современный язык и манер, приправил слегка британским юмором и выпустил своё творение в мир.

Стоит отметить, что…

20 октября 2022 г. 19:11

Думаю, сюжет пересказывать не имеет смысла, так как каждый из нас хотя бы частично, но знаком с греческими мифами.

Боги Олимпа. Фото из открытых источников интернета

Книга меня приятно удивила. Вообще, выбор мифов на прочтение – это всегда беспроигрышный вариант. Но здесь у меня были опасения по поводу стиля и слога автора. Но, к счастью, они не оправдались. Стивен Фрай проделал большую работу во время написания этой книги, перечитал и изучил множество источников и сборников древнегреческой мифологии. Затем систематизировал знания и разложил все по полочкам.

Конечно, это краткий пересказ. Есть еще множество историй и их расшифровок. Но ведь и в названии не сказано, что это полная антология и собрание всех мифов.

Я не являюсь специалистом в древнегреческой мифологии, помню что-то из школьной…

chlrm

, ведьма и сложный персонаж

23 августа 2022 г. 12:57

3 Зевс родил Афину Палладу, а я родила эту рецензию (обе вышли из головы :D)

Признаюсь сразу: меня утомила эта книга. Не поймите меня неправильно, пересказ греческих мифов от Стивена Фрая действительно добротный и местами забавный. В материале и его подаче как всегда есть «вкус» и «изюм», но через некоторое время мне всё это стало надоедать... Эта книга не предназначена для потокового чтения, когда можно за раз прочесть 50-100 страниц подряд, и, поскольку я читаю в основном так, время от времени я просто теряла интерес. Возможно, удобнее было бы воспринимать написанное не как цельную историю, а как собрание большущего количества малюсеньких рассказиков. Ладно-ладно, это моя личная проблема.

У любви и войны, Венеры и Марса, всегда возникает сильное родство. Никто не понимает толком, с чего бы, однако на попытках найти ответ заработана прорва денег.

Теперь о…

12 января 2023 г. 11:36

4 Моя детская страсть

С детства я увлеклась мифами Лревней Греции. У меня было много книг по этой тематики. Потом я слегка пресытилась данной  темой и забросила изучение Древней Греции.

Но летом мой интерес вспыхнул вновь благодаря лекциям Arzamas. И вот, увидев недавно книгу Фрая, решила вернутся к этим удивительным мифам.

Забавно было посмотреть на знакомые истории в более взрослом возрасте, к тому же здесь немного другой стиль изложения, присущий только Стивену Фраю.

Сразу скажу, что эта книга - не научный трактат.Так что если хотите серьёзной нон-фикшн литературы, то лучше не брать "мифы в пересказе"

Когда читала, создавалась впечатление будто автор пересказывает  мифы, сидя напротив меня.

Боги в этой книги неидеальные, Фрай намеренно это подчёркивает. Он не скрывает, что Зевс любит погонятся за женщинами (и…

22 ноября 2022 г. 12:49

Древнегреческие мифы знакомы с детства. Если их знаешь и помнишь хорошо, то ничего нового не узнаешь, так как в книге Стивена Фрая будет только их пересказ.

Книга помогает освежить в памяти эти знания и узнать что-то новое или хорошо забытое старое

Но при этом Стивен Фрай тонко подмечает нюансы поведения, проводит параллели с настоящим, а так же с поведением людей. Стивен Фрай рассказывает, как мифы породили современные слова и выражения, а также о том, откуда берутся давно известные обозначения и выражения.

Но если анализировать сами мифы, то в них много убийств, изнасилований и других ужасных вещей. Боги и богини «соблазняют» друг друга или смертных (часто с плачевными последствиями для последних); боги играют жестокие шутки друг с другом и с людьми или просто наказывают всех подряд. И…

Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

2 октября 2022 г. 15:20

Мое отношение к мифам было странное. В университете нам дали огромнейший список разномастных мифов, с которыми нужно было в краткие сроки познакомиться. Наверно, именно из-за этого в моей голове сложились какие-то картинки, разномастные и совершенно непонятные, которые не складывались в единую картину. Некоторые книги (например, "Метаморфозы" Овидия) показались интересными, но не более, в голове не было четкой структуры. После этого для себя почему-то решила, что мифы - это очень сложно и страшно, слишком много имен (с моей памятью на имена - это вообще пропасть), поэтому уйду-ка я лучше в современность.

Но тут случайно нашла, что у одного прекрасного писателя и актера есть целый античный цикл, где вроде бы все раскладывается по полочкам. Эту книгу начинала и раньше, но читала ее на…

22 августа 2022 г. 19:13

Интересный опыт чтения)) Не знаешь принимать всё за чистую монету или же это абсолютный вымысел.Стивен Фрай к написанию книги подошёл серьезно. Изучил греческие мифы, складно все их между собой соединил, добавил юмора, где-то приукрасил, где-то додумал и получилось очень даже) конечно, герои вышли похотливыми, озабоченными и себялюбивыми. Но автором подано без пошлости, не опускаясь до вульгарности. Это знатный плюс) интеллигентно по-британски о возникновении мира)Один минус в книге для меня - количество героев. К середине уже перестала запоминать имена, кто чей муж и сын в одном лице, кто с кем спаривался и от кого родился. Забила и просто воспринимала текст, как увлекательные истории жизней греческих богов)И ещё. Прочитав чужие отзывы, отмечу - это художественная книга, не…

19 октября 2022 г. 12:45

Все из нас читали в школе разрозненные мифы Древней Греции, но мало кто помнит их, и мало у кого уложилась примерная хронология событий. И вот тут на помощь приходит несравненный Стивен Фрай, который пересказывает знакомые нам истории в упрощённом виде, с толикой юмора и гипертрофированными диалогами. Эта книга охватывает зарождения мира из хаоса, появление трех поколений богов, от которых и происходят люди, культура, искусство, природные явления

Богам Древней Греции поклонялись, их задабривали храмами, жертвами и подношениями. Их имена воспевали, а простой люд молился и шёл на поклон, чтобы достичь своих целей. Кому-то помогли, будучи в хорошем расположении духа, а кого-то настигла кара уязвленных богов. На самодурстве, эгоизме, гордыне и бесконечных похождениях Зевса держится вся…

24 августа 2022 г. 22:49

Внезапно проснувшийся интерес к истории иногда заводит в странные дали, и помимо классики относительно недавних времен, так и тянет познакомиться с первоисточником... несколько древнее. Читать и выискивать мифы классические мне было неохота (хотя, мысль все же почитать Гомера промелькнула, но пока она маленькая и ненавязчивая), а вот получить остроумный пересказ современником - оказалось весьма интересно и познавательно. Естественно, и Фрай сам об этом говорит, что и в его пересказе, как и в источниках, которым он пользовался есть некоторые вольности, но мы же о мифах говорим - о том, что создавалось, передавалось, пересказывалось, обрастало деталями с каждым новым рассказчиком. Мне, однозначно, больше понравилась первая, более последовательная часть книги, в которой прописывалась…

5 июля 2022 г. 17:21

4 Божественный инбридинг

Греческие мифы - от них берет начало множество современных слов, крылатых фраз и выражений. Существует множество книг, освещающих эту тему, и эта одна из них.

В целом, эта книга хороша, но вы в ней не откроете Америку. Не стоит строить избыточных ожиданий, видя автора, тогда вас не ожидает излишнее разочарование, но поможет разложить всю божественную родословную по полочкам (Но если эта книга для вас - знакомство с греческими мифами, то нет, ибо их слишком много). На первых страницах приведено генеалогическое древо Богов первого и второго поколения, а дальше - рассчитывайте на свою память, или же просто наслаждайтесь мифами, не пытаясь понять, от кого они произошли их герои.

По сюжету сложно сказать что-то определенное, так как поколений много, у каждого бога своя история и достаточно…