22 ноября 2022 г. 12:49

Древнегреческие мифы знакомы с детства. Если их знаешь и помнишь хорошо, то ничего нового не узнаешь, так как в книге Стивена Фрая будет только их пересказ.

Книга помогает освежить в памяти эти знания и узнать что-то новое или хорошо забытое старое

Но при этом Стивен Фрай тонко подмечает нюансы поведения, проводит параллели с настоящим, а так же с поведением людей. Стивен Фрай рассказывает, как мифы породили современные слова и выражения, а также о том, откуда берутся давно известные обозначения и выражения.

Но если анализировать сами мифы, то в них много убийств, изнасилований и других ужасных вещей. Боги и богини «соблазняют» друг друга или смертных (часто с плачевными последствиями для последних); боги играют жестокие шутки друг с другом и с людьми или просто наказывают всех подряд. И если традиционные боги посылают человеку испытания, то греческие исключительно наказания, при чём зависит это от их сиюминутного настроения.

Ещё у меня взрывался мозг пока я пыталась понять кто есть кто и кто кому кем приходится. Родословное древо греческих богов составить невозможно из-за их кровосмесительных связей, когда один и тот же бог может быть сыном и мужем.

Вообщем, если задуматься над смыслом самих мифов, то становится страшно.

Но захотелось освежить произведение Н.Куна, чтобы сравнить стиль этих двух интерпретаций.