17 сентября 2011 г. 02:14

МАРКИЗ де САД. 120 ДНЕЙ СОДОМА «Мы онанисты народ плечистый, Нас не заманишь грудью мясистой, Нас не заманишь девственной плевой, Устал правой, работай Левой! Левой! Левой!» (Подражание В.В.Маяковскому)

Можно, конечно, продолжать заниматься интеллектуальным рукоблудием по поводу проблем эстетического и философского содержания «120 дней Содома» и их влияния на мировую культуру. Можно становиться под знамена либертинажа или бить таких знаменосцев их же древками по башке. Можно плеваться в бедного маркиза и поносить его последними словами или восхищаться его смелостью и свободомыслием. Да много еще чего можно делать (левой). А может, стоит иногда взглянуть попроще на различного рода общепринятые страшилки и не искать лишний раз черную кошку?

Несмотря на беспрецедентную…

10 ноября 2011 г. 17:35

Мда... По-моему, книга для извращенцев, садистов и психов. Не знаю, что должно быть в мозгах у человека, который такое написал. Эротикой явно не пахнет, все сексуальные цены отвратительные, жестокие, грязные. Но среди книг, написанных в подобном насильственном жанре, занимает первое место. Интересно, многие стали маньяками после прочтения? )) Я читала отрывками... не смогла осилить целиком это произведение. Хотя кому-то нравится подобное. Но это психически нездоровые люди, уж извините!

18 апреля 2011 г. 19:23

Потрясающая своим сюжетом книга, пожалуй, отпечатавшаяся в моей душе сильнее, чем того хотелось бы. Но потрясающая в дурном и извращенном смысле. Вызывать восхищение книга не может по определению - слишком уж много в ней насилия, боли, секса, грязи, злословия и прочего. И в то же время, восхищение книга вызывает, потому что говорить о пытках и изнасилованиях так, как говорит о них Маркиз де Сад не может никто. В этой книге слишком много всего, но в то же время, она вызывает какое-то мрачное торжество в душе, сходное, пусть и не сильно, с теми эмоциями, которые испытывают главные герои. "120 дней Содома" вполне можно назвать инструкцией для тех, кому хочется получить от жизни все именно в той извращенной форме, которая дает насыщение, насыщение грязное и развратное. И в то же время, при…

22 ноября 2010 г. 22:48

18+

Не знаю каким чудом, но меня хватило на без малого три месяца мучания этой книги (или мучения этой книгой, что больше похоже на правду). Но сегодня, волевым решением, остановилась на 54,87%.

Потянуло меня на это непотребство после неожиданно приятного впечатления от "Венеры в мехах" Захер-Мазоха . Подумав, видимо сдуру, что не так страшен де Сад, как его малюют, я с энтузиазмом начала читать. Несмотря на бешеный цейтнот и нехватку времени. Но после того, как вся дружная компашка извращенцев заперлась у себя в замке и устроила там "Содом и Гоммору", а на мааалюсенькую страничку в айфоне стало приходиться как минимум по два половых акта, да еще и в извращенной форме - мое терпение начало медленно иссякать.

А сегодня открыла, прочитала две строчки - и поняла что больше просто не хочу…

_Lucky_

6 октября 2010 г. 14:17

Мне кажется, всех, кто прочитал эту книгу до конца, надо сжечь :D меня в первую очередь - за то, что не могу бросить начатую книгу, каким бы кактусом она не была, я все равно продолжаю грызть. Я, наверное, полное быдло от литературы, но не увидела в этом котле всевозможных отвратительных извращений ни политической сатиры, ни социальной драмы - что приводят почитатели де Сада в качестве оправдания его произведений.

11 апреля 2010 г. 21:57

В сексе сложно выдумать что-нибудь принципиально новое. Особенно после того, как эту тему исследовал маркиз де Сад. Благодаря этой книге, учась в десятом классе, я узнала много интересного из жизни епископов :) А вот фильм, снятый по мотивам этой книги, оставил неприятные впечатления. Антиэстетическая чернуха. Впрочем, для этого, видимо, и снят.

7 мая 2010 г. 14:03

После сотой страницы становится так однообразно, что даже не хватило сил дочитать до конца. Но язык маркиза мне пришелся по душе.

12 декабря 2009 г. 17:52

Можно сказать одно:скучно до безумия. Не вставляет,не будоражит,как угодно.

19 марта 2009 г. 12:32

Очень забавный моралист этот ваш де Сад.Забавные отступления из серии "побережем благочестивого читателя от столь ужасных подробностей" не вяжутся с самой сутью романа.И,конечно,жаль,что представлен лишь один месяц,-месяц "простых страстей"(читай-поедание дерьма и вздрачивание между детскими ляжками).Хотя,если учесть,что от столь "дерьмового" однообразия книгу я дочитала еле-еле,то все четыре месяца тянулись бы как полгода времени реального.Но в целом,валяясь в поту и в бреду с t39,чтиво оказалось отличным снотворным.Пока герцог жарил очередную Аделаиду,мне прекрасно спалось.

7 июля 2008 г. 13:51

Очень давно хотелось заполучить эту книгу, и именно в этом подарочном варианте. Наслышан был о ней давно и потому, видимо ожидание и иллюзии, сильно повлияли на дальнейшее восприятие данной книги. В отличии от большинства ранее прочитаных призведений де Сада, сюжет данной книги разварачивается довольно медленно и весьма схематичен. Впрочем структура Декамерона Бокаччо весьма специфична. А данная книга по сути и есть извращенный анти-Декамерон, в котором друзья, укрывшись в неприступном замке вдали от мира ставят эксперименты на своих "объектах". Верный себе де Сад живо рисует все картины и перипетии жизни в замке, постоянно давая указания "об этом читалели узнают позже". Но самое досадное, что "позже" читатели ничего не узнают, ибо полностью сохранилась…