11 февраля 2024 г. 19:58

В каком восторге я осталась от этого произведения. Думаю такие произведения очень нужны в современным обществе.  Немного открыть взгляд на существующие ментальные проблемы, в том числе у людей у которых на бумаге все хорошо.

Автор показывает нам жизнь молодой девушки, которая решает уйти на год в «спячку» так сказать. Заручившись поддержкой такого себе психиатра она начинает пичкать себя таблетками. В течение книги мы смотрим за развитием событий как в настоящем времени, так и заглядываем в прошлое. Героиня не вызвала у меня никаких негативных чувств. Я абсолютно сочувствовала ей, болела за нее и сопереживала. Хотелось какой то позитивной развязки и начала чего то светлого.

Нельзя сказать что в книге очень активное повествование - все таки тут больше повествование в закрытом пространстве…

7 февраля 2024 г. 14:46

3 Ненависть ко всему

О чем: американские миллениалы в депрессии Психотерапевт говорила, что депрессия может проявляться либо в бессоннице, либо в постоянном желании спать. У меня был второй случай, так что понять стремление главной героини лечь и не вставать я могу понять. Она вообще относится к таким типам людей, которых в теории понимаешь, но лучше к ним от этого не относишься. У нее были эмоционально дистанциированные родители, которые рано умерли: отец от болезни, мать покончила с собой. Героиня не способна любить, потому что сама никакой любви не получала. Она лишь может ненавидеть все вокруг и себя, имея при этом постоянно меняющуюся самооценку. Единственную подругу она презирает, в трудные моменты не может и не хочет поддержать. Работу ненавидит из-за идеалистических взглядов на искусство, из-за чего…

1 февраля 2024 г. 07:33

По сути своей бесполезная книга. Возможно будет интресна молодёжи.
Про женщину, которая хотела спать, ничего не делать и принимать наркотики. Но поставила себе конкретный срок для этого. Ну и вроде как справилась.

24 ноября 2023 г. 00:56

2.5 "Простите меня за то, что я живу"

Может быть мне совершенна чужда американская жизнь или вымученная жизнь состоятельных американцев, но мне не удавалось сострадать главной героине.

Большую часть книги мы подгружаемся в совершенно отвратительный и тошнотворный мир, где нет места никакому свету, любви и здоровым привязанностям.

Главная героиня работает в галерее, где все люди индустрии хотят «стать влиятельными, популярными, обижаемыми». У неё куча денег, так что она может не работать. Все её окружение ограничивается одним человеком — подругой, с которой она хочет прекратить общаться. Также есть эпизодический мужчина, который пользуется ей, когда удобно и вытирает об неё ноги. Есть воспоминания о родителях, которые никак не участвовали в жизни своей дочки: папа всегда был на работе, а мама принимала таблетки, пила и зависала…

28 июля 2023 г. 21:10

4 Спойлер Удивительное попадание

Я не могу объяснить как, но эта книга и мое настроение будто вошли в общий тандем и пронесли меня на протяжении всей истории с ветерком. Я глотала страницу за страницей и будто жила этим очень непривычным и запоминающимся персонажем - нашей главной героиней.

Нам никогда не скажут имя этой девушки. Среди моих знакомых которые читали эту книгу сложилось мнение, что "мой год отдыха и релакса" это "бойцовский клуб" для женщин.

Я не сказала никому из девчонок, что у меня произошло. Мне не хотелось испытывать унижение от их безразличия.

Сразу скажу - книга будет странной для тех, кто никогда не сталкивался с депрессивным состоянием или не знает о нем, потому что это одна из основных проблем главной героини. Кстати о ней: она цепляет. Цепляет не только своими размышлениями о детстве и прошлом, а…

19 июня 2023 г. 15:44

Молодая девушка решает устроить себе "год отдыха и релакса", хочет целый год только лишь спать и бодрствовать минимально. Она находит докторку, которая выписывает кучу таблов по первому запросу, устраивается в своей квартирке напротив видака и готова полностью очиститься, чтобы через год начать жить заново, обновленной. У героини есть деньги, чтобы дать себе этот год. К ней иногда заходит подруга, чтобы потрещать о мирских делах. На календаре июнь 2000 года.

Звучит очень хорошо. Очень. Может, я люто устала, но по мне эта идея звучит желанно.

Вот только оказывается, что "очиститься" и "переродиться" не так уж и просто. Что-то идёт не так, потом всё идёт не так, затем всё идёт так как надо. Очень интересная книга)))

Искренне считаю, что "Мой год отдыха и релакса" - летнее чтение.

Какое лето -…

23 мая 2023 г. 17:27

5 «Если сон не поможет я выйду в окно ...»

Какой раз бы я не читала данную книгу я проживаю весь путь с героиней от начала и до самого  перерождения!

Это и вправду афигительно смешно , ведь как иначе относится к жизни, котороя не несёт для тебя никакой ценности !

14 апреля 2023 г. 12:21

4 Спойлер

Мне близка такая история - страдать и ничего не делать. Возможно, я тоже через нее сейчас прохожу, правда, я не белая, не богатая и не живу в Нью-Йорке. А именно такова главная героиня. Я читала и понимала, что это очень ужасно, тяжелая повесть о депрессии, но честно, не поняла, почему в повествовании так часто упоминается, что героиня невероятно красива. Обычно авторы не дают героям имя, чтобы читатели могли легче ассоциировать себя с персонажем. И так я и делала, но все эти упоминания о ее сногсшибательной красоте меня просто отталкивали. И, к сожалению, не думаю, что большая часть читательниц оценивает свою внешность так же высоко, как героиня свою. Да и странно это, вот у нее чернейшая полоса жизни, а она находит время, чтобы подумать, насколько она привлекательная и…

18 апреля 2023 г. 11:53

0 Она устала и хочет просто спать, желательно целый год.

Отесса Мошфег. «Мой год отдыха и релакса»

«Я наконец-то делала то, что реально имело смысл. Сон казался мне продуктивным. Что-то отсортировывалось. В глубине души я знала, и это было, пожалуй, единственное, что я тогда знала, - что когда достаточно посплю, все придет в норму. Я стану новой, цельной личностью, все мои клетки регенерируются настолько, что старые клетки останутся лишь в далеких, туманных воспоминаниях. Моя прежняя жизнь покажется сном, и я без сожалений начну новую в блаженстве и покое, которые накопятся, аккумулируются у меня за этот год отдыха и релакса».

Она устала и хочет просто спать, желательно целый год. К услугам спящей красавицы ХХI века целый арсенал сильнодействующих средств и карикатурный психиатр, готовый снабдить ее всем необходимым.

Если вы читали первую…