Мартин Лютер. Человек, который заново открыл Бога и изменил мир

Эрик Метаксас

marlia-reads

28 апреля 2022 г. 16:48

5 Захватывающая историческая биография - редкий зверь!

Никогда бы не подумала, что опишу биографию одного из отцов протестантизма и Реформации как захватывающую! Но она именно такая – увлекательная, отлично выстроенная, с интересными персонажами (!). Прямо как художественный роман, только не художественный; судя по всему, автор очень плотно работал с фактическим материалом и строго следил за достоверностью написанного; помимо этого, он периодически опровергал распространённые (хотя я не все знала) мифы о Лютере. Кроме того, в книге много цитат из самого Лютера. Что касается предвзятости, то не могу утверждать, что автор полностью от неё избавился; он сам протестант и явно сопереживает Лютеру в его борьбе. Но «порочащие» факты он тоже не скрывает. Конечно, после фразы вроде “Именно так всегда влияло и влияет на людей Евангелие: учит жить…

1 ноября 2021 г. 15:04

Мартин Лютер - интереснейший человек, определивший своими трудами направления развития христианства в последующие века, да, и всей европейской истории до кучи. Идеи его кажутся для современного человека супер логичными - ну, что такого в Библии, напечатанной не на латыни или в пении лютеранских гимнов, а в его время высказываться о подобном было попросту опасно, хоть и назрело. Естественно и до него, и после него были значимые - богословы, философы, реформаторы, но Мартин для меня один из наиболее значимых людей в истории, без которого жили бы мы в совсем другом мире (да и в России тоже). Книга написана увлекательно, читаешь ее, как художественную литературу, сопереживаешь Мартину и его соратникам, даже зная как будут развиваться события. Для тех кто боится, что книга излишне религиозная…

7 мая 2021 г. 14:54

Исторический очерк о жизни и принципах человека, запустившего Реформацию и последовавший раскол западной христианской церкви. Интересно прослеживать исторический процесс, который шел в ту эпоху - рождение книгопечатного станка и последовавшие революционные изменения в системе передачи и обмене информацией, здесь же точка старта Ренессанса и постепенный выход из темных веков средневековья, кризис папства и католической церкви, рост влияния Османского халифата. Все эти процессы протекали в одно время и так или иначе влияли друг на друга и на ход исторического процесса. В книге это, к сожалению, практически не раскрывается. Упор сделан на биографию и взгляды Лютера с небольшой отсылкой к тем последовавшим изменениям предопределившими исторические процессы в следующие 5 веков (и отчасти тот…

26 апреля 2020 г. 07:29

4 Монументальный труд

Доскональная работа о жизни и трудах человека, начавшего Реформацию. Очень большое и серьезное исследование, для меня чтение далось не просто, особенно в местах, посвященных богословским вопросам. Но эта книга открыла для меня еще одну грань эпохи Возрождения.

Rese Andrey (Andrey_Rese)

17 июня 2019 г. 09:58

4 Мартин Лютер. Человек с плачущей душой

Качество текста - слог, динамика развития сюжета, степень детализации, глубина погружения в исторический контекст выше всяких похвал. Для ликвидации пробелов в образовании - идеальный формат. Можно смело ставить на одну полку с Жизнь Антона Чехова и Пантократор солнечных пылинок .

В отличие от авторов биографии Чехова или Ульянова Метаксас замахнулся на включение метафизического измерения в хронологию событий. На мой взгляд, это ему не удалось. После  Аскетических опытов. Брянчанинова- трудно заставить себя поверить в духовные прозрения героя, описанного Метаксасом. Любитель пива и жирного мяса, многодетный отец, не воздержанный на язык Лютер выглядит не очень правдоподобно в качестве мистика и духовидца, которому отрыто высшее измерение бытия.

Был ли он инструментом Бога для…

23 августа 2019 г. 20:46

5 увидел живого, взрывного Мартина

Хорошая биография, и хотя книга не маленькая, но одолел за неделю. Все время хотел разобраться больше что происходило во время реформации. Основные персонажи, события, взаимосвязи. И хотя очень много событий освещено вскользь, общий портрет я увидел. Много увидел, по новому. Грубый и непростой, гениальный и глубокий, едкий и агрессивный и все это в одном флаконе )

9 июля 2019 г. 21:13

5 Эрик Метаксас «Мартин Лютер. Человек, который заново открыл Бога и изменил мир», биография.

«Цель Церкви-не поражать красотой и величием интерьеров, а нести пастве слово Божие: если этого не происходит-зачем тогда все?»

⠀ Первое, что хочу сказать: это поистине уникальная и важная история для всего нашего человеческого общества. Настолько эта книга монументальна, настолько насыщена философией, верой, историей и поисками истины! Великолепная и сильная работа! ⠀ Мартин Лютер-немецкий монах, родившийся в 1483 г. в Айслебене. Он разделил жизнь всего человечества на до и после. Образованный, с язвительными высказываниями и самое главное с непоколебимой верой в Бога и Священное Писание (Библия). Своими «95 тезисами» он породил идеалы свободы,равенства и индивидуализма, которые присутствуют сейчас в нашей жизни и устое общества. Но с чего же все началось? ⠀

«Лютер начал с защиты своего…