Andrey_Rese

17 июня 2019 г. 09:58

4 Мартин Лютер. Человек с плачущей душой

Качество текста - слог, динамика развития сюжета, степень детализации, глубина погружения в исторический контекст выше всяких похвал. Для ликвидации пробелов в образовании - идеальный формат. Можно смело ставить на одну полку с Жизнь Антона Чехова и Пантократор солнечных пылинок .

В отличие от авторов биографии Чехова или Ульянова Метаксас замахнулся на включение метафизического измерения в хронологию событий. На мой взгляд, это ему не удалось. После  Аскетических опытов. Брянчанинова- трудно заставить себя поверить в духовные прозрения героя, описанного Метаксасом. Любитель пива и жирного мяса, многодетный отец, не воздержанный на язык Лютер выглядит не очень правдоподобно в качестве мистика и духовидца, которому отрыто высшее измерение бытия.

Был ли он инструментом Бога для исправления сбившейся с пути церкви? Или оружием немецких герцогов в борьбе за независимость от Рима? А может быть рупором крестьян, борющихся против феодалов угнетателей?

Была ли так могущественна власть идей, как ее преподносит Метаксас? В нескольких эпизодах книги это выглядит так – Лютер осознал глобальную проблему, подумал несколько дней, нашел правильные слова для проповеди, произнес их в ближайшее воскресенье и мир сразу стал другим. Мне показалось это преувеличением.

Мартин Лютер изменил мир? Перевернув последнюю страницу, я убежден в этом меньше, чем до начала чтения. Рассчитывал ли автор на такой эффект я не знаю. Книга заставила вглядеться в портрет Лютера на обложке (Лукас Кранах 1529). И вдруг на привычном растиражированном миллионными тиражами заплывшем жиром лице я увидел глаза. Глаза человека готового заплакать.