9 июля 2019 г. 21:13

5 Эрик Метаксас «Мартин Лютер. Человек, который заново открыл Бога и изменил мир», биография.

«Цель Церкви-не поражать красотой и величием интерьеров, а нести пастве слово Божие: если этого не происходит-зачем тогда все?»

Первое, что хочу сказать: это поистине уникальная и важная история для всего нашего человеческого общества. Настолько эта книга монументальна, настолько насыщена философией, верой, историей и поисками истины! Великолепная и сильная работа!

Мартин Лютер-немецкий монах, родившийся в 1483 г. в Айслебене. Он разделил жизнь всего человечества на до и после. Образованный, с язвительными высказываниями и самое главное с непоколебимой верой в Бога и Священное Писание (Библия). Своими «95 тезисами» он породил идеалы свободы,равенства и индивидуализма, которые присутствуют сейчас в нашей жизни и устое общества.
Но с чего же все началось?

«Лютер начал с защиты своего взгляда на истину; однако при этом он ввёл в мир совершенно новую идею-идею должной и недолжной аргументации.»

Взяв эту книгу в руки вы окунётесь в Средневековую Европу, в безграничный мир власти Католической Римской церкви. Мир, где только-только появляется книгопечатание, где 90% людей-безграмотны. И весь народ принимал на веру все, что говорит и делает Папа и Церковь. Могущественный, не знающий сопротивления, политический институт, который устроил «Небесную канцелярию» на земле. Индульгенция-освобождение от временного наказания за грехи, в которых грешник уже покаялся. Даже продавали уменьшение срока пребывания в Аду, тех, кто уже почил наш мир) Звучит дико, но в те времена, люди не читающие, а только слушающие проповеди этих «Пап»-верили в праведность и истинность этой ереси)

С этого и началась великая борьба смирённого монаха с Великой Католической Церквью, с ее цинизмом, жадностью и искаженными учениями о Боге и Его слове.

Насыщенная, опасная и драматичная была жизнь Лютера, как только он начал своё дело. Но он не испугался, мужественно шёл на смерть, только чтобы показать всем, насколько ошибается «папство».
Он перевёл Библию на родной язык для того, чтобы ее могли читать все, а не только пасторы. Он начал Реформацию Германии, которая впоследствие охватила весь Католический мир. Расколол Христианство на «Католицизм» и «Протестанство». Он учил о равенстве всех людей перед Богом. После него в мире появилось понятие о современной идеи свободы. Появилось «веротерпимость»-готовность терпеть и другие Церкви, помимо Католической. Лютер надеялся, что люди начнут больше задумываться о Боге, начнут углублять с Ним личные отношения, изучать Писание. И как видно, ему многое удалось.

«...лучше пытаться понять Бога и истину самому, пусть и с риском впасть в заблуждение, чем полагаться в понимании этого на других. Свобода с Богом, с возможностью вырасти или умереть, лучше «безопасного» пребывания в вечных детских пеленках. На том и стоим.»