7 февраля 2024 г. 12:23

3 Без особых ожиданий

Начало скомканое: буквально пара слов о полете и команде - и вот уже их осталось только трое. Дальше местами интересно, но много нелогичного и неправдоподобного даже для фэнтези. В общем, середина более менее, остальное не очень.

cmeyana

Эксперт Лайвлиба, читающий ромфант!

23 июля 2023 г. 21:34

"Вот оно, главное оружие землян, – женщины! Поскольку вы до сих пор непостижимы даже для нас, что же говорить про бедных иномирцев."

Просто не передать, сколько всего вынесла бедная Таяна! Они говорили, что у землян самая приспособляемая психика, но знаете, я бы сошла с ума еще в самом начале на моменте попадания космического исследовательского корабля в жуткую червоточину, вынесшую их в неизведанную галактику. Многие из команды кстати это действительно не пережили.

И всё повествование события наносили Таяне удар за ударом, не одно, так другое: опыты у нашедших их рыбоголовых гуманоидов, трагические потери во время боя, счастливое спасение новой, близкой землянам, расой – но опять каждодневное выживание на малоизученной опасной планете! Очень и очень реалистичные описания разных рас,…

18 июня 2023 г. 14:17

5 Одно спонтанное решение меняет всё...

В очередной раз беру книги автора и получаю удовольствие. Герои адекватные ведут себя согласно заданному типажу. Это очень радует, серьезный суровый мужчина, женщина попавшая в беду, утратившая все надежды, но не сломленная до конца. С чувством собственного достоинства и гордостью. Таяна восхищает, потеряла всю семью в одночасье, прошла огонь, воду и медные трубы бюрократии. Потом спонтанно решилась на далёкую экспедицию по открытию глубокого космоса. Терять ей было нечего, а оставаться на земле с грузом одиночества она не смогла. Это решение в корне поменяло ее жизнь. Она вместе с другими участниками экспедиции открывала новые миры, планеты, была частью масштабного и грандиозного и все шло хорошо, но червоточину никто не мог предугадать... Существование на грани смерти, без надежды,…

13 мая 2023 г. 08:22

5 Отзыв на книгу "Единственная"

Судьба в один миг может всё изменить в твоей жизни. В лучшую или худшую сторону?! У Таяны таких моментов было несколько. Результат - она там где и должна быть.

А ловкий, умелый, хитроумный автор отправит нас в незабываемое, ошеломительное путешествие в недра галактики. Прокатит с ветерком, с выбросом адреналина, с учащенным сердцебиением и так на протяжении всей истории. Не забудьте пристегнуться! Будет потряхивать!

Начало путешествия - планета Земля. "Шестое мая шесть тысяч сто шестого года". А вот конец - где то там далеко... где ещё не ступала нога человечества и других иномирцев, открытыми землянами во время изучения и освоения космоса. Страшно, жутко... интересно! Но я бы на такое ни в жизнь не согласилась! Но читаешь, не отрываясь. Ух, как, аж дух захватывает!

Нас ждёт: ️Космическое…

sailor_grisha

2 апреля 2023 г. 23:16

4.5 «Я люблю тебя, ты всё, что мне надо в жизни»

Первое знакомство с творчеством писательницы, да ещё и в жанре фантастики. И мне всё до ЖУЖЖИКОВ понравилось!
Главная героиня на грани жизни и смерти с первых страниц, а на следующих чуть ли и до самоубийства не дошли. Но благо её с друзьями спасают… а вы точно спасатели? Теперь спасают от предыдущих спасателей, но новые уже требуют яйцеклетки…
И всё так крутится, вертится, и любовная линия прекрасная, и сюжет увлекательный, что оторваться не получается. Горячо советую :)

26 февраля 2023 г. 07:38

5 Ты, да я, да мы с тобой...

Автора этого люблю и всегда читаю с удовольствием. Автор каждый раз ставит своих героинь в сложные ситуации и показывает выходы из них с минимальными потерями. Космолингвист Таяна и космодесантники ранты. Интересно было посмотреть глазами автора на общение представителей двух культур: землян, где женщин много, и рантов, где они дефицит. Планета самобытная, интересные фауна и флора. А вот аборигены не очень. Если бы не момент со стулом с фалосом. Еще момент задел с давлением на Таяну из-за яйцеклеток в мире, где к беременным женщинам столь трепетное отношение. Все равно получилась замечательная история. Ставлю пять, потому что перечитываю ее, пусть и пропуская некоторые моменты.

Billowing

22 июля 2022 г. 10:44

Уже которую книгу я читаю от автора Ольги Гусейновой и не смотря на то что в книге есть общая канва каждая история отличается от другой своей идеей )) Например книга "Единственная" рассказывает о космосе, о приключениях девушки с Земли Таяны после того как ее корабль терпит крушение.

Итак, завязка истории такова - молодая девушка переводчик Таяна после смерти своей семьи отправляется в качестве переводчика вместе с исследовательским косметическим кораблем. Год путешествий проходит более менее спокойно, но в тот момент когда они возвращались домой корабль затягивает в другую атмосферу и выжившие члены экипажа попадают в руки космических пиратов .... Спасают Таяну - ранты местные жители очень похожие на людей . Так собственно и начинаются основные приключения Таяны по выживанию на…

5 января 2022 г. 21:33

Вот когда фантлаб говорит, что это приключенческое фэнтези с ярко выраженной любовной линией, нужно понимать, что любовная линия здесь превалирует и над приключениями и над здравым смыслом. Жизнь ксенолингвиста Таяны череда трагедий. И эти трагедии нужны только для того, чтобы Таяну спасали. И не кто-нибудь, а обязательно самый брутальный мужчина во вселенной. И все события книги подчинены этому. Несчастная девушка пережила смерь всей родни, крушение космического корабля, опыты у инопланетян, нападение диких животных (минимум трижды), пленение другими инопланетянами (совместно с нападением хищных животных). И каждый раз ей на помощь спешит мускулистый десантник со своим хозяйством наперевес. Потому как Таяна чудесно пахнет и у всех мужчин вокруг встает, такая вот романтика. В целом, в…

15 октября 2021 г. 19:24

Вот и дочитана последняя страница такое идеальной истории космической любви))) Даже немного грустно...Потому что о таком мужчине, как Джар, мечтает любая женщина, будь то Землянка или любая другая жительница Вселенной Такое трепетное отношение к женщинам и такая организация общественных устоев на Ранте, ну прям идеальное... Хоть и ГГ патологическая невезунья, на мой взгляд, но все её страдания стирает отношение к ней Джара, я ей по-доброму немного даже завидовала Есть и до слез смешные моменты, такие как перевод с ранта и Дрона названия мужских и женских генеталий До слез жалко ГГ такую одинокую во всей Вселенной, но она умничка, красавица и очень сильна Духом... И как показывает эпилог все у Таяны будет хорошо