7 декабря 2020 г. 13:07

4 Я решила больше не извиняться за свою женственность

Уважаю. Она не стала сильно распрастроняться на тему феминизма. Коротко и ясно. Преподносит идеи как можно бороться с данной проблемой и разрушает стереотипы о феминистках. Осознает и открыто пишет, что виной тому не только мужчины, но и женщины. По другому воспитываем своих детей в зависимости от его пола. Проблема актуальна и в 21 веке. Просто одни сексисты агрессивно-откровенны, а другие пассивно-скрытны.

20 января 2021 г. 12:27

Точно стоит прочтения

24 января 2021 г. 01:58

3 Феминнизм???

Дискуссия о равенстве полов. Прочлась книга за 30 минут и то тратя внимание на красные страницы на которых дублировалась информация написанная раньше. Если же вы удручены данной темой, то я не думаю что она поможет вам и не откроет глаза на феминизм. Слог у автора очень приятный. На русский менталитет, пожалуй, не похоже. Н о соглашусь, примеры наглядные и некоторые дали мне толчок на раздумья.

Перечитывать не буду. Время мне не жалко, так как я узнала о канонах другой страны, это лучше чем потратить время в интернете. Советую не покупать бумажный формат.

19 января 2021 г. 21:42

3.5 А Манифест таки лучше

По сути книга является изданным в виде текста выступлением автора на TEDx. Написано с юмором, уважением и наглядными примерами.

Перечитывать вряд ли буду в отличие от "Манифеста" того же автора. Эта книга не оставила и следа, "Манифест" же мне захотелось подарить каждой подруге. Так что, если экономите свои читательские книги, рекомендую перекинуться на него.

ElZe

21 октября 2020 г. 17:17

5 «Не культура делает людей. Люди делают культуру. И если действительно весь человеческий род женщин не является нашей культурой, то мы должны и можем это изменить».

Эта очень небольшая книга – на самом деле эссе примерно на 35 страниц, которое я выловила бесплатно по какой-то из многочисленных акций на литрес. Написала его нигерийская писательница Чимаманда Адичи, и это очень спокойный и примирительный текст о настоящем смысле феминизма. Адичи говорит очень простые и, казалось бы, очевидные вещи: о том, что феминизм – не про ненависть, а про справедливость; о том, что в вопросе прав женщин все еще множество проблем; о том, что патриархальная система с ее требованиями наносит вред не только женщинам, но и мужчинам. Могло бы показаться, что это и так все знают, - но вот смотрите, вчера вышла новость о том, что на создателей российского сериала «Чики» подали в суд за «пропаганду ЛГБТ и феминизма». Так что, видимо, и в странах, называющих себя…

15 сентября 2020 г. 10:46

4 Как статья в глянцевом журнале

Эссе Чимаманды Нгози Адичи "Должно быть мы все феминистки". Книжка-малышка, на 78 страницах, с текстом крупного шрифта и с большими интервалами, при этом через одну страницу на красном фоне заключены цитаты.
Немножко пожалела о потраченных 200 рублях. Это точно то, что можно прочитать в электронном виде и не тратиться на бумажный вариант.
Написано легко и интересно, читается как статья в глянцевом журнале.

25 июня 2020 г. 02:35

4 Коротко о длинном

Назвать эту брошюру книгой - это, конечно, сильно, но если маркетинговый ход идет во благо, почему бы и нет? Фактически это мог бы быть лонгрид, скажем на Wonderzine. Хорошая, крепкая вводная статья для тех, кто подозревает, что с миром что-то не так, но еще не знает, что с этим делать. Многие девушки отрицают тот факт, что они феминистки, из-за негативной коннотации этого слова, популяризируемой традиционной массовой культурой. Между тем, ценности, провозглашаемые феминизмом первой и второй волн, абсолютно приемлемы и желательны для любой современной женщины, склонной к критическому мышлению (о третьей волне феминизма еще возможны дискуссии). Книга доступно доносит мысль, что феминизм - это не стыдно, а очень даже полезно для всего общества. Спасибо ей за это.

Пожалуй, в мире будущего…

aniuta1996

20 февраля 2020 г. 15:42

Раньше не могла найти чего-то настолько понятного про феминизм. Автор интересно говорит об этом явлении, то как видят феминисток и какими они на самом деле являются, о различных стереотипах встречающихся по жизни. Также автор говорит как в корне решать эту проблему, отношение к этому людей не знающих реальной ситуации, о том, что в современном мире не стоит делить женский и мужской пол в плане слабостей женщины. Советую статью тем кто не понимает что это такое или считает, что понимает, познавательно как мнение изнутри.

9 марта 2020 г. 18:53

4 Ну, да...

Ну, да, мы должны быть феминистами. Что еще добавить? Если вы читаете фем-паблики или фем-издания, скорее всего, ничего нового вы здесь не увидите. Слог приятный, читается легко и быстро. На русскую действительность, пожалуй, не переносится опыт, но примеры наглядные. Перечитывать не буду. О прочтении не жалею.

23 сентября 2019 г. 13:21

Книга мне понравилась. Она кажется очень актуальной и важной сейчас.

Пусть она небольшая и читается буквально за час, но в ней были затронуты разные ситуации, которые показывают - зачем нам нужен феминизм. Чтобы не надевать строгий мужественный костюм, чтобы казаться более деловой и серьезной; чтобы иметь возможность высказать свое мнение, с которым бы считались; чтобы к тебе относились с уважением как к отдельной личности, а не довеску мужчины, с которым даже не нужно здороваться - и многие другие ситуации, в которых прослеживается неравенство.

Также поднимается тема, как можно было бы это решить - изменить воспитание детей, девочек и мальчиков, не прививать им стереотипы, навязанные веками назад и потерявшие свою актуальность сейчас.

Поэтому я рекомендую ее абсолютно всем. Это о нашем…