Игорный дом Радио России - 2016 (сборник)

Инсценированные юмористические рассказы Игорного дома Радио России.
Музыкальный редактор — Вера Александрова
Автор сценария — Александр Кукес
Режиссёр — Владимир Шведов
Звукорежиссёры — Андрей…
Издательство: Радио России

22 января 2024 г. 18:12

4 Собака бывает кусачей

Незамысловатый рассказ раннего Чехова, в очередной раз обличающий пороки современного ему общества. Впрочем, почему современного? Темы, поднимаемые автором в его произведениях, как кажется, актуальны практически для любого времени и общества. У Чехова ситуации, разумеется, утрированы в целях придания им особенной комичности. Мне нравится ирония Чехова - у него она действительно смешная и понятная. Например, сатирические произведения Салтыкова-Щедрина, Лескова, даже Стругацких (это я перечисляю тех, кто в данном случае вспоминается, а не тех, кто по своей писательской манере похож на Чехова) таких эмоций не вызывают; когда я их читала, мне казалось, что сатира мне вообще не близка и не интересна. Она то слишком очевидна, что как-то отвращает, то наоборот - завуалирована до невозможности.…

Полуночная ложь

Роли исполняют: Алина Покровская, Ольга Голованова, Василий Бочкарёв, Александр Быков, Валерий Трошин, Геннадий Фролов.

Магнит попритягательней

Любимая жена

Сухая Масленица

В монументной лавке

Роли исполняют: Алла Малкова, Алина Покровская, Василий Бочкарёв, Александр Быков, Марк Гейхман, Геннадий Фролов.

Свет Яблочкова

Карьера Сципиона Африканского

Роли исполняют: Алина Покровская, Татьяна Весёлкина, Василий Бочкарёв, Александр Быков, Валерий Трошин, Геннадий Фролов.

Нянькина сказка про кобылью голову

Октябрист Чикалкин

Роли исполняют: Алина Покровская, Татьяна Весёлкина, Василий Бочкарёв, Александр Быков, Алексей Жиров, Валерий Сторожик, Валерий Трошин, Геннадий Фролов.

Значок

После заграничных земель

Роли исполняют: Елена Мелиотти, Галина Борисова, Василий Бочкарёв, Александр Быков, Марк Гейхман, Геннадий Фролов.

На хрен да на редьку, на кислую капусту

Надежда Бабкина

Роли исполняют: Алина Покровская, Василий Бочкарев, Геннадий Фролов, Александр Быков, Марк Гейхман.

Герой-барыня

Роли исполняют: Алина Покровская, Зинаида Андреева, Василий Бочкарев, Олег Зима, Александр Быков, Дмитрий Филимонов.

Хамелеон

Тихое озеро

Роли исполняют: Алина Покровская, Зинаида Андреева, Василий Бочкарев, Александр Быков, Олег Зима, Дмитрий Филимонов.

Ниночка

Роли исполняют: Алина Покровская, Татьяна Весёлкина, Василий Бочкарев, Александр Быков, Валерий Сторожик, Геннадий Фролов.

Люди, близкие к населению

Не всё коту масленица

Роли исполняют: Василий Бочкарев, Елена Мелиотти, Татьяна Весёлкина, Алексей Жиров, Александр Быков, Геннадий Фролов.

Светлый праздник

Роли исполняют: Елена Мелиотти, Татьяна Весёлкина, Василий Бочкарев, Алексей Жиров, Геннадий Фролов.

Ихневмоны

Два преступления господина Вопягина

Неизлечимые

Дружба

Знаменитые шутят

Роли исполняют: Алина Покровская, Зинаида Андреева, Василий Бочкарев, Александр Быков, Дмитрий Филимонов, Геннадий Фролов.

Демоническая женщина

Роли исполняют: Зинаида Андреева, Алина Покровская, Александр Быков, Марк Гейхман, Геннадий Фролов.

Случай с Петуховым

Длительность: 6:35:08

22 января 2024 г. 18:12

4 Собака бывает кусачей

28 ноября 2023 г. 10:41

5 Ежели каждый будет кусаться, то лучше и не жить на свете…

Рассказ впервые опубликован в 1884 году, но вызывает досаду тот факт, что за почти 140 лет ничего не изменилось(и наверное, не изменится). Мне он еще в школе запомнился, и перечитав его спустя время понимаешь, как же это всё-таки важно - защищать и ценить свои собственные мнения и решения, не быть зависимым от чьего либо положения, а стараться самому обращать внимание на истинное положение дел. После прочтения появляется конкретная цель - не превратиться самому в хамелеона.