4,2

Написать статью о выставке картин — несложное редакционное задание. Тем не менее у героя рассказа это поручение вызвало серьёзные затруднения.

Sapunkele

12 февраля 2022 г. 12:42

Очень легкий юмористический рассказ о трудностях понимания современного искусства. Редакция отправляет журналиста на выставку неоноваторов, но цель обозначена четко - нужен только положительный отзыв. И вот тут начинаются сложности -

— А где же картины? — Да вот они тут висят! — ткнул он пальцем на стены. — Все тут. — Вот эти? Эти — картины? Стараясь не встретиться со мной взглядом, билетный контролер опустил голову и прошептал: — Да.

Ну хороший журналист не пасует перед трудностями :) Интересно что Аверченко в рассказах удается поднимать вечные темы, над которыми не устаешь улыбаться. Простота, ирония, краткость - залог замечательного рассказа. Смело рекомендую на любой возраст :)

Форма: рассказ

Оригинальное название: Ихневмоны

Дата написания: 1911

Sapunkele

12 февраля 2022 г. 12:42

Gerlada

14 сентября 2018 г. 19:36

Писатель А.Т. Аверченко был весьма неравнодушен к современному искусству, и настолько, что посвятил ему сразу несколько рассказов. Впрочем, «неравнодушен» вовсе не означает, что от модернизма он был в полнейшем восторге, скорее, наоборот. И я с ним полностью солидарна.

Рассматривая изредка полотна современных художников, отринувших рамки условностей (и совесть заодно), я думаю, что у этих людей в головах. Считают ли они потребителей своего творчества лохами, которым в обёртке из красивых слов можно впарить всё, что угодно, или же искренне уверены в своей гениальности - загадка. И как можно серьёзно воспринимать шедевр, выглядящий так, будто его написали путём выдавливания на палитру нескольких тюбиков краски, выбранных по смелому принципу «сверху в ящике лежали» и непродолжительного -…