2 июля 2012 г. 16:09

долго ждала появления электронной версии этой книги, но аннотация, как это часто бывает, обманула: история не о каких-то там мигрантах или девушках, вынужденных пробивать себе дорогу, а о нас самих в 90е. Написано с юмором, и до абсурдного реалистично.

11 мая 2012 г. 22:35

Неплохая книга, смешная, стиль ЖЖ - короткие записки жизни. Аромат лихих 90-х очень ярок, он в каждой строчке. Поставила три звезды, потому что перечитывать точно не буду!!!!!!!!!!!!

29 мая 2012 г. 12:06

Наринэ Абгарян покорила меня своей «Манюней», а может, просто я нашла писателя полностью подходящего под мое настроение весны 2012 года. «Понаехавшая» разительно отличается от «Манюни». «Понаехавшая» - это книга об иммигрантке приехавшей покорять Москву. Это книга о работниках и работницах обменного пункта гостиницы «Интурист». Это книга о жизни и выживании в лихие 90-ые и вся эта гремучая смесь еще активно приправлена хлестким матерком. В целом книга мне понравилась, хотя местами было немного скучно, поэтому твердая 4.

14 мая 2012 г. 10:23

Замечательный язык повествования - без пошлости, цинизма, грубости, не смотря на ненормативку... Тонкие и добрые зарисовки. Спасибо!

Glumova

1 апреля 2012 г. 00:20

Не так ярко, как Манюня, но стиль узнаваем. Несколько часов истинного наслаждения от подлинной истории переселенцев в столицу. Сама такая же=)

28 апреля 2012 г. 12:24

Мне кажется название книги немного не соответствует её содержанию. По моему представлению,там должны описывать скитания и нелегкие будни приехавшей покорять Москву девушки. А по факту это смешные байки о работниках обменного пункта. Все личности очень яркие,запоминающиеся,истории - обхохочешься,с матерком. В общем,хорошая книга,вот только хотелось большей законченности.

ketsun

26 апреля 2012 г. 08:05

Я не ожидала конечно от автора Манюни мата. Ну вот наивная я такая, а вовсе не ханжа. Но "Понаехавшая", это же в конце концов не детская книга. Ба в книге будет, звать ее будут О.Ф. Она будет носить по коридорам гостиницы" Инстурист" в кастрюле гороховый суп, танцевать странные танцы перед гостями из зарубежья, учить английский и говорить матом. Будут еще девочки, которые у О.Ф. находятся в подчинении, но какие там девочки если есть великая и могучая О.Ф.

3 апреля 2012 г. 08:37

Как и остальные рецензенты, сравню Понаехавшую с Манюней:)))) стиль тот же, количество матов поначалу пугало, потом примелькалось, так же смешно, автор весьма разносторонняя личность (или консультант по нецензурной лексике был хороший))))) Прочитать стоит, пока еще помнятся девяностые годы...

MarinaK

14 февраля 2012 г. 22:06

Странная, но неплохая книжка. Стилистика ЖЖшная, калейдоскоп коротеньких зарисовок эпохи лихих 90-х.

Наринка выросла и по воле родителей оказалась в Москве. Как ей, понаехавшей, живется? Да как всем в те годы, пестрые, страшные, но когда еще жива была надежда на перемены. Ей, прибывшей в Москву с Кавказа, странно многое, на многое она смотрит широко распахнутыми глазами: ей непонятно умение женщин "сокрушительно выпить", поражает, что замечательно перелицованное мамино пальто называют буркой, удивляет, что она, лучшая на филологическом факультете, прочитавшая "Уллиса", обыкновенная кассирша в обменном пункте...

Нет той прелести и милоты какой-то, что была в "Манюне". Здесь все грубовато, слолновато, смешно, но обидно, настолько другого я ожидала от книги. Это чисто интернет-формат.

А…

amsterdam_4

4 февраля 2012 г. 13:07

Флер Москвы девяностых годов прошлого века передан хорошо. А в остальном, книжка для повышения настроения в дороге или сразу после нее.