26 апреля 2019 г. 00:01

4 Англия в брекзите и вокруг него

Прочитала отличный роман современного английского классика Дж. Коу. Роман о Британии в процессе Брекзита, о людях разного социального положения и разных взглядов.

Разительное отличие от русской прозы. Аналогом Коу можно было бы назвать, с натяжкой, Людмилу Улицкую. Но у нас если роман — то как минимум полуфилософский трактат о «самом главном», чтобы прямо на века. Что это — особенность, которой можно гордиться или признак провинциальности?

В любом случае, «Срединная Англия» — замечательный, тонкий, разноплановый роман о простом и сложном одновременно: об умении идти на компромиссы с собой и окружающими, о терпении и его границах, о рамках политкорректности и открытости миру.

books_ms

6 марта 2019 г. 22:14

5 5 из 5

"Каждые несколько минут приезжаешь к очередному перекрестку, и нужно выбирать. И каждый выбор потенциально способен изменить твою жизнь" Джонатан Коу. ⠀ Как же это про меня - начинать с середины или с конца. Если бы не завершающие слова автора, я бы и не подумала, что это не самостоятельная книга, а продолжение истории. ⠀ События книги протекают из 2010 в 2018 год, затрагивая разные события жизни страны. ✅Здесь и уличные беспорядки ✅И политический выбор между "правых" и "левых" ✅Конфликты поколений, обусловленые не пониманием и не принятием другого ✅Конфликты внутри страны относительно толерантности и расизма ✅Олимпиада 2012 (вот тут меня даже заинтересовало, и спасибо большое YouTube за то, что на его просторах можно найти все что угодно. Я посмотрела фрагмент с Джеймсом Бондом и…