29 июня 2023 г. 17:13

Я тот человек, который начал читать Джонатана Коу с этой книги. Я только постфактум почитав рецензии поняла, что автор знакомил нас с героями в предыдущей книге. Несмотря на это знакомство с книгой нельзя назвать неудачным. Книга очень атмосферная. В ней переплетаются консервативные взгляды жителей Англии, стремящиеся сохранить самобытность, закрытость, неизменность культуры и взглядов своей страны со взглядами либеральной молодежи. В этом непрерывном конфликте рождается современная история.

31 октября 2022 г. 14:31

5 Поворот направо

Мой третий роман Коу и второе попадание в личный топ (еще один - "Случайная женщина" - триггернул до белого каления, потому что слишком про меня). И уже который роман современного английского писателя (да, не только Коу) на одну тему: о нарастающем в обществе недовольстве и ощущении несправедливости и несвободы. Столкновение между прошлым и будущим, скрытый и не очень конфликт между правыми и левыми взглядами, либералами и консерваторами - в Британии это, кажется, одно и то же.

Тут вот кое-кто считает, что Коу заходит только людям с СПГС. Штош... Наверное, я к ним и отношусь Любопытно, что эта книга - сестра родная "Кризиса самоопределения" Бэна Элтона, и все то, на что Коу только намекает, Элтон высказал прямо и не стесняясь в выражениях. Да уж, и правда закрываться, отделяться и…

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

7 июня 2022 г. 13:54

Как же сложно вспоминать через несколько лет всю компанию из "Клуба ракалий"! А многие даже не вернутся на страницы книги, но все равно тонким шлейфом забытого будут на фоне.

Бенджамин, Дуг и вся их компания постарели. Сисили не вернется, но осталась на страницах колоссального романа Бена. Семья Дуга даже не рушится, а медленно и печально распадается, его дочь вобрала от него все самое контрастное и теперь не слишком хочется оказаться с ней в одной лодке. Софи, дочь Лоис, уже самостоятельная женщина, отвоевавшая себе одну из главных ролей в тексте. И все эти пертурбации семейных разладов и ссор протекают на фоне политической обстановки Британии.

Произведения Коу всегда тесно связаны с политикой, но тут тем Брекзита становится одной из основных нитей: почему выбрали такое решение, что…

lapickas

29 марта 2022 г. 19:20

Коу хорош, что уж там. Брекзит изнутри, веревочки, которые дергают политики с разной степенью удачливости, изворотливые сотрудники администрации (здесь автор дал волю своей язвительности), бескомпромисные подростки, выбирающие себе тему для каждодневной войны, ну и куда ж без мигрантов, если мы о Брекзите. О расколе в обществе и в мнениях. О том, как легко громкими лозунгами снять шелуху приличия, увы. И взгляд англичан разной степени среднестатистичности на происходящее, на себя в этом происходящем, на окружение и близких. Каюсь, к этому времени я давным-давно забыла содержание и "Клуба ракалий", и "Круга" (который замкнулся) - но мне это совершенно не помешало получить удовольствие от чтения. Наверное стоит потом, когда-нибудь, перечитать всю трилогию сразу и целиком - наверняка…

7 октября 2021 г. 14:56

5 просто блестяще!

Читала с огромным удовольствием. Интересное, местами довольно грустное повествование. Эпизоды с сотрудником администрации Найджелом - жесткая, ядовитая, циничная политическая сатира. Так искусно прописанная, что аж дух захватывало. В ходе чтения у вас однозначно не раз возникнут размышления как бы вы поступили на месте героев, и что бы вы выбрали в итоге. Эмоции неизбежны: тут и гнев, и негодование, и смех, и сопереживание. Равнодушным сложно остаться, по-моему мнению. Талантливый автор, чудесный перевод. Просто музыка на бумаге. Симфония сложных событий и чувств. Я в восторге

30 сентября 2021 г. 23:00

5 Европа за архитектурными фасадами

Любовь к Коу у меня началась со случайно найденной книги " Джонатан Коу - Пока не выпал дождь ". И как это часто бывает с сильно затронувшими книгами, я пошла по всей его библиографии. И хотя после прочтения последних произведений я начала думать, что самое лучшее уже прочитано, натолкнувшись в книжном на "Срединную Англию" мой интерес возник вновь. И не прогадала.

Книга по-настоящему открывается, когда она прочитана в нужный момент жизни. В моем случае, книга попала ко мне в момент переосмысления своего переезда и своего места в этой стране. Я больше не чувствую себя чужой, неместной, лишней, но я и не чувствую себя частью чего-то большего, связанного с другими людьми.

В книге "Срединная Англия" персонажи книг " Джонатан Коу - Клуб ракалий " и " Джонатан Коу - Круг замкнулся " переживают…

ElfaElfovna

16 августа 2021 г. 14:29

Моё знакомство с Коу прошло на ура! Я в восторге от книги и способности автора сделать из обычной жизни обычных людей Историю, великолепно отражающую эпоху и её перипетии. Немного боялась занудства и этакой скрупулезности, чем иногда грешат английские авторы в романах объёмом более 300 страниц, но я приятно удивлена. Глубоко, тонко и до сих пор очень актуально.

Помните, когда весь мир узнал, что Великобритания выходит из Евросоюза? Одно дело смотреть об этом с экрана телевизора и совсем другое окунуться в это с головой, переживая этот переломный момент в истории вместе с героями. Разные поколения, полярные мнения, конфликт и тонкий сарказм автора делают этот роман удивительно полнокровным и позволяют посмотреть на брекзит изнутри.

Толерантность и сверхтолерантность. Где она, эта золотая…

__Dariij__

5 мая 2021 г. 12:45

4.5 «Что такое стереотип, в конце концов, если не глубинное наблюдение, сущностная истина которого потускнела от повторений?»

Коу великолепен. И столь же великолепно он создал глубокий, многогранный роман, отразив в нем свой взгляд со стороны на происходящее здесь и сейчас в Туманном Альбионе.

Политическая современность, освещенная несколькими поколениями англичан, их восприятие реальности и готовность к переменам различаются также сильно, как предыдущие книги автора, которые я читала.

Если в «Карликах смерти» и «Номер 11» главенствует фантасмагорическое настроение, то «Срединная Англия» более вдумчивое, более тонкое и ироничное произведение. Момент реальности, где чопорный дух Старой Англии неловко уживается с необходимостью проявлять толерантность и принимать культурное разнообразие современного мира.

Достойная проза о конфликте поколений, нетрадиционных отношениях, шейминге, неизбежном Брекзите и…

20 августа 2021 г. 15:55

5 Давно я так не переживала)

я никак не думала, что книга сможет так заинтересовать  политикой) я далёкий от неё человек. местами очень милая книга, я не могла сдерживать эмоции, улыбалась находу пока слушала книгу) Одно меня смутило и показалось не уместным, это нецензурная лексика и интимные подробности, скажем так)) встречаются эпизодически, поэтому окей это видение автора