22 сентября 2020 г. 17:46

На мой взгляд, рассказы являются одной из самых интересных и сложных литературных форм, потому что должны увлечь читателя с первых строк, даря ощущение полноценности, несмотря на малый объем.

Детективный рассказы Агаты Кристи мне интересно читать уже после полноценного знакомства с Эркюлем Пуаро по романам. Потому что уже знаешь, как он ведёт расследование и на какие детали стоит обратить внимание.

Не скажу, что угадала преступника, но тем не менее с восхищением читала разговоры-допрос месье Пуаро. Несколько точных вопросов, и он уже знает или предполагает, как развивались события. Знание человеческой психологии и наблюдательность никогда не бывают лишними.

Пока пишу рецензию, думаю о том, что так или иначе автор должен показать преступника читателю. И только от него зависит: узнает он его…

Zuzonok

Пушистый патруль

12 сентября 2019 г. 10:10

5 Жуткое преступление и волшебные серые клеточки

Очень интересное произведение, по которому можно было бы снять неплохой фильм (возможно, такой уже есть, я не проверяла). Кратко и без подробностей: молодая богатая девушка едет в поезде вместе со своими драгоценностями и служанкой, а затем исчезает, якобы оставшись наедине с никому не знакомым высоким молодым человеком. Позже в поезде едет офицер и, ужасаясь витающему в воздухе запаху хлороформа, заглядывает под сидение, находит его источник в виде убитой несчастной и зовет на помощь.

К Пуаро обращается отец девушки, он готов отдать любые деньги, лишь бы найти преступника. И это удивительно, как он его находит! По сути он ничего не делает и ждет, пока все расследует полиция, а затем предсказывает их доклады. В этом весь детектив Эркюль, иногда мне кажется, что он волшебник.

Margaret

29 сентября 2014 г. 15:05

Очень интересный рассказ, жаль только, что маленький. Можно было целый роман раздуть. Очень затягивает! Необычная развязка! Как всегда - не угадала. Кстати, начало жутковато... Как из ужастика какого-нибудь. Мужчина садится в поезд, питается впихнуть под сидение свой чемодан. Но он не пихается, что то мешает... Он наклоняется посмотреть что там... Так и представляю себе эту сцену. В общем, очень интересно!