9 марта 2022 г. 19:09

4 Прекрасное вино

Мне нравится читать о вине, как и пить его. Любая книга о вине всегда наслаждение. А что говорить о Кларке? Только читать, читать, читать.
Очень заманчиво описаны разные виды вина, разные регионы, жаль не о всех.
Советую к прочтению, в общем.
4 из 5

OlegRenton

7 мая 2021 г. 07:49

4 Галопом по Европам

Недавно листая винный сайт, наткнулся на выдержки из книги “Вино по бокалам” Оза Кларка. Этого писателя я очень люблю и уважаю, поэтому сразу решил купить его новую книгу.  Так просто и доступно как он, еще никто не писал. Если Паркер для искушенных, Джонсон для продвинутых, то Оз Кларк пишет для начинающих винолюбов, или тех, кто вообще далек от этой темы. Для обывателей и любителей.

В этой книге, автор пытается максимально сократить материал чтобы ознакомить читателя с темой вина. До этого он сжал всю эволюцию виноделия в своей работе “История вина в 100 бутылках”, и у него это отлично получилось. “Вино по бокалам”, книга совсем для начинающих. В принципе, если вы читая такие этикетки как: Кьянти, Риоха, Вувре, Кло Вужо, понимаете какой в вине виноград, то эта книга не для вас, вы уже…

5 августа 2019 г. 16:27

5 отлично для новичков

Прекрасная книга для тех, кто только знакомиться с миром вина! легко читается, автор умеет еще и юморить) достаточно просто рассказано о вине. Смело рекомендую как начальную книгу, для более глубокого изучения есть курсы сомелье.)

21 мая 2019 г. 18:52

Очень много повторов. Ничего нового и интересного не прочитала, описаны совсем уж азы, известные даже новичкам. Гораздо лучше и полезнее книга Wine Folly.