quarantine_girl

без особой фантазии

3 мая 2021 г. 16:52

3 Синдром спасателя и плохая медицина в одном флаконе

—…В каком светильнике тот свет, Что вызволит детей из мрака? —В незнанье мудром, — был ответ.

Начало рассказа мне очень понравилось, это было своего рода Генри Джеймс - Поворот винта + фильм «Другие». Но вот ближе к финалу появилось то, что я очень не люблю. Объяснений минимум, зато все так высокоморально и красиво. Всё строится на роялях и чистой вере.

Да, объем рассказа достаточно мал. Но это не является обоснованием такого финала. Те же Агата Кристи - Радио и Агата Кристи - SOS с таким же объемом были без этих проблем (хотя первое в большой мере, так как и у второго финал не слишком сильный).

В общем, не слишком рекомендую, но и не слишком отговариваю от прочтения.

ViolettMiss

19 марта 2020 г. 10:52

5 Ламповый ужастик

Ещё один замечательный мистический рассказ от Агаты Кристи. В этот раз в центре сюжета будет дом с призраком ребенка.

Семья из матери, ее маленького сына и дедушки заселяется в дом, где случилась трагедия. Но все мы знаем, что если в доме есть призрак, то добра не жди....

Читала на ночь глядя и хоть вроде тут нет какого-то хоррора, но от концовки было жутковато. Достойный рассказ.

12 сентября 2019 г. 17:35

4 - Мамочка, - сказал Джефф жалобно, - позволь мне играть с тем маленьким мальчиком.

Решила тут ночью почитать сборничек Кристи. Ага, а потом удивляюсь, что крипота сниться. Лампа —это даже не мистический рассказ, а с уклоном в хоррор. Сами посудите — старый дом, окутанный трагедией. Слуги не жаждут здесь работать. Риэлторы никак не могут его продать, да даже сдать на время. Все из-за того, что когда-то в жоме умер от голода ребенок....

Воображение богато, так что без труда воспроизвела в своеобразный фильм и... Реально страшно было читать под покровом ночи. Рекомендую!!!

4 из 5

26 марта 2016 г. 01:23

Очень необычный для Агаты Кристи рассказ, на мой взгляд. Тут не было детектива как такового. Больше похоже на ужасы.. После прочтения даже мурашки пробежали.

Margaret

5 октября 2014 г. 12:51

Рассказ о том, как здравомыслящая вдова покупает дом, в котором живет призрак мальчика. Въезжает она в этот дом вместе со старым отцом и маленьким сыном. Жутковатый и печальный рассказ. Мне понравился, потому что я люблю налет эзотерики в повествованиях. Но конец предсказуем, как мне кажется... Можно было бы снять неплохое кино)