2 августа 2020 г. 07:50

Трилогия проглотилась мною еще в июне и залпом, одна за другой с ночными «ну еще главу». Долго не могла устаканить ливер и переварить прочитанное. Поэтому пишу сразу о трилогии в целом, не останавливаясь на деталях каждой части.

И названия книг, и обложка и описание обещали мне легкомысленный янг-эдалт, но на выходе я получила отличнейший яркий фантастический экшен (фантастический – в смысле жанра). События развиваются во всех 3х книгах настолько быстро и насыщено (особенно во 2рой и 3ей книге, в 1вой еще есть некий «успокоительный» экскурс про то, как до такой жизни докатились), что ты захлебываешься в водовороте событий, успевая сделать короткие выдохи между главами.

Ощущение, будто я посмотрела отличнейший мощный динамичный блокбастер. История, и правда, очень кинематографична, надеюсь…

20 сентября 2020 г. 15:31

3 Лучшая версия человека будущего

Все еще находясь под флером короновируса, интуитивно хочется предугадать наше постмодернистское будущее, так как ничего еще не закончилось, а похоже только начинается. И нет, нет, да и тянется рука к антиутопиям даже с пометкой young adult (пусть кинет в меня камень, кто безгрешен).

Первая книга трилогии Эмили Сувады "Эта смертельная спираль", это мир киберпанка с трансгуманистическими идеями, где человек далеко продвинулся в генетических изысканиях с интересными последствиями. По заверениям авторки, с детства в человека вживляют некую панель гентеха, которая органично "растет" вместе с телом человека, то есть параллельно венам по телу расползаются био-кабеля, и когда в ДНК человека человека обнаруживается некие мутации, типа онкологии, к панели любого человека можно подрубиться и…

-Breeze-

13 апреля 2020 г. 13:01

3 Киберпанк в постапокалиптическом антураже

Когда в разгар пандемии читаешь о людях, которые взрываются и заражают других, понимаешь, что у нас всё не так уж и плохо) А именно это и происходит в книге Эмили Сувада: уже два года в мире свирепствует вирус "гидра". На последнем этапе болезни человек превращается в кровавое облако, которое может разнести инфекцию на километры вокруг. А для того, чтобы выработать иммунитет, здоровые люди едят мясо зараженных. Малосимпатичное зрелище, я полагаю.

Главная героиня, Катарина, живет в лесной хижине вместе с отцом - именитым ученым, который бьется над вакциной. Тогда как большая часть людей скрылась в подземных бункерах корпорации "Картакс". И вот однажды вооруженные люди из "Картакса" забирают отца Катарины, но ей удается скрыться. Теперь нужно выживать в одиночку.

Задумка была интересная, да…

utochka_books

2 апреля 2020 г. 12:44

Что можно почитать, сидя дома на карантине? Конечно же, книжку про смертельный вирус, который загнал почти всех людей в бункеры!

Главная героиня, девушка Катарина, вынуждена жить на поверхности, скрываясь от организации “Картакс”, ведь так завещал ее отец, гениальный генетик, перед тем, как они его забрали. Чтобы поддерживать иммунитет, ей приходится убивать и кушац людей, зараженных вирусом. В один прекрасный день к ее домику подъезжает джип, из которого выходит Прекрасный Юноша и сообщает ей, что ее отец умер, но оставил вакцину, которую ей предстоит расшифровать совместно с “Картаксом”, чтобы, наконец, победить вирус.

Сюжет мне показался интересным, но я как-то упустила из виду, что эта книжка в жанре Young Adult… Так что было довольно странненько читать про героиню, которая младше меня…

6 июля 2020 г. 17:34

Очень похоже на young adult. Главная составляющая жанра в лице юной героини – в наличии. Но так как на кону, для разнообразия, лежит не личное счастье героини, а – держите планку выше – выживание человечества, то вот вам антиутопия, и даже довольно увлекательная. Во всяком случае, я планирую прочесть и продолжение романа, которое называется «Этот жестокий замысел». В цикле есть и третья книга («Этот разрушительный элемент»), но на мой взгляд, есть большой риск, что к третьей книге идея полностью растворится. В некотором роде актуально, потому что тут человечеству тоже угрожает вирус! Тест Бехдель пройдет. Моя оценка 7,5 из 10.

Что там происходит. Корпорация забрала отца героини, он талантливый ученый, и её возлюбленного, который был у отца помощником. На прощание отец попросил дочь не…

1 июня 2020 г. 06:28

Оценка:3.5/5 Жанр:young adult, sci-fi, постапокалипсис Повествование:от первого лица (женский персонаж) В серии: 1/3 Изюминка: ген-хакинг, смертельная чума, мнооого экшена Фэйлы: "внезапные" повороты сюжета оказались для меня ожидаемыми и предсказуемыми

Сюжет:в этом мире наступило будущее, то самое, где человечество научилось перекодировать свой ДНК и теперь у каждого есть возможность отрастить себе хвост, сменить цвет глаз или вырастить милые фиолетовые рога, просто вбив строки программного кода на панели, выращенной в твоей руке. А ещё в мире распространилась смертельная болезнь, чума, от которой пока не найдено лекарство. Вирус Гидры, заставляющий заражённых буквально взрываться в кровавый туман (да-да, это на такой красивой и завлекательной обложке скорее всего изображён взрывающийся…

23 апреля 2020 г. 16:30

Мой мозг жаждал разгрузки, поэтому я подумал, что простенький YA будет в тему и не ошибся. Этот цикл мне советовали попробовать, так как он представляет смесь того, что я люблю. ⠀⠀ Итак, что здесь было? Биопанк! Для подобного жанра характерен успех общества в генетике и микробиологии. Именно этот элемент и стал основой цикла. Добавим к этому антиутопических ноток и вирус. Вуаля, неплохой такой сюжет с изрядной долей динамики и богатым на повороты сюжетом. Даже чересчур богатым. ⠀⠀ Сложилось впечатление, что я читаю какой-то симбиоз «Бегущего в лабиринте» и чего-то ещё. Фильм вышел бы отличный. Мне понравилось, но не без шероховатостей. ⠀⠀ Да, здесь довольно много клише из базового набора подобной литературы, но именно обрамление в виде биопанка позволило мне не триггериться на какие-то…

19 апреля 2020 г. 01:42

5 Книга - взрыв!

Долго я ходила мимо этой книжули в книжных да в интернет-магазинах. Также видела большое количество положительных отзывов ;) И как-то всё же прочитала аннотацию и кусочек первой главы. И мне безумно понравилась задумка и стиль текста! Когда читала, вспоминала мои любимые Лунные Хроники. В этой книге мы сразу понимаем, что произошло нечто странное, какие-то модифицированные голуби на первых страницах книги, какая-то безумная смертельная эпидемия. Взрывы тел, да не просто так, а с последующем распространением этой заразы на километры вокруг. И наша главная героиня, дочь крутого генетика, да генетика не простого, а генетика-программиста. А это уже моя тема, алгоритмы наше всё! И так, наша Катарина генетик-хакер противостоит некой могущественной корпорации "Картакс" путём взламывания кодов и…

14 июля 2020 г. 17:46

4 Постапокалипсичный сюжет и вирус, поглотивший миллиарды человеческих жизней. Ну как, заманчиво?

«Забавно, что люди говорят «Я лучше умру». Ведь на самом деле никто на это не пойдёт. Просто никто не знает, на что окажется способен, оказавшись перед лицом смерти»

Коронавирус. Пандемия. Карантин. Лучшего момента для погружения в эту историю просто и быть не может! #motanyabook

Постаполипсичный сюжет и вирус, поглотивший миллиарды человеческих жизней. Ну как, заманчиво?

Триллер, перемешанный с научной фантастикой динамично утягивает нас в историю Катарины, которая вынуждена выживать на поверхности и так выходит, что даже спасать человечество.

Получается этакая антиутопия с почти бесстрашными персонажами и увлекательным сюжетом, подкупающим узнать, чем же закончится трилогия. (Спираль - 1ая книга).

Динамичный и богатый сюжет однозначно удивит и даже раскроет интересные задумки из будущего,…

8 мая 2020 г. 22:12

5 Эта смертельная спираль

Я люблю антиутопии и книги о будущем. Но в последнее время стала к ним довольно сильно придираться.

Так и "Эта смертельная спираль" с самого начала мне не понравилась. Книга пестрит кучей умных слов и терминов, которые знакомы по большей части только биологам и программистам. Радует одно, что я хоть как-то вращаюсь в одной из этих сфер.

Когда продираешься через первые сто страниц, дальше книга начинает затягивать с каждой строчкой все больше и больше. И если где-то 130-200 страниц я читала несколько дней, постоянно откладывая книгу, то последние 300 проглотила за один день.

Самый сок этой книге в злодее. Да, он здесь есть, и это не болезнь "гидра".

Если вам нравится будущее и запутанный практически детективный сюжет - книга определенно зайдет.