utochka_books

2 апреля 2020 г. 12:44

Что можно почитать, сидя дома на карантине? Конечно же, книжку про смертельный вирус, который загнал почти всех людей в бункеры!

Главная героиня, девушка Катарина, вынуждена жить на поверхности, скрываясь от организации “Картакс”, ведь так завещал ее отец, гениальный генетик, перед тем, как они его забрали. Чтобы поддерживать иммунитет, ей приходится убивать и кушац людей, зараженных вирусом. В один прекрасный день к ее домику подъезжает джип, из которого выходит Прекрасный Юноша и сообщает ей, что ее отец умер, но оставил вакцину, которую ей предстоит расшифровать совместно с “Картаксом”, чтобы, наконец, победить вирус.

Сюжет мне показался интересным, но я как-то упустила из виду, что эта книжка в жанре Young Adult… Так что было довольно странненько читать про героиню, которая младше меня почти на 10 лет, но (разумеется) спасет всех, ведь она самый гениальный хакер в мире))) Вообще, все герои этой книги “самые-самые”. Самый умный ученый, самый опасный солдат, самый гениальный помощник ученого… В общем, понадобилось время, чтобы привыкнуть к этому и перестать закатывать глаза))

В целом книжка похожа на очень бодрый фантастический боевичок. Сюжетные повороты практически в каждой главе (а их 48), герои превращаются из хороших в плохих и обратно. Читать увлекательно, особенно под конец (правда, сам конец показался мне слишком запутанным). Мне понравилась идея, что в будущем люди вживляют в тело модули, которые позволяют прокачать способности организма. Удивило то, что книжка довольно кровавая – главная героиня то и дело готова скончаться от очередного ранения. Без любовной линии в этой жестокой истории тоже не обошлось, конечно же)

Книга неплохая, на неё не жалко потратить несколько вечеров. Написана она простым языком, хотя автор очень старалась нагрузить читателя терминами из области биологии, химии и программирования) А еще, прочитав эту книгу, понимаешь, что в нынешней ситуации все не так уж плохо))

картинка utochka_books