katrinka_we

5 июня 2022 г. 13:59

Ой, вот это ерунда. Типа шутки, но они совсем не смешные.

Разговоры ученицы начальной школы с мамой не вызывают смех, скорее недоумение. Вот примеры её ответов из первого диалога:

«Но если ты будешь меня всё время поднимать в такую рань, я вообще утоплюсь». «Будишь в полночь, кормишь овсянкой… Лучше пристрели сразу, чтобы не мучилась». «– Ты знаешь, что такое садизм? - спросила образованная первоклассница Стася. - Это когда издеваются над ребёнком и заставляют есть овсяную кашу. Лучше бы шоколаду дала. Мать называется».

Я беру книги в руки, чтобы встретиться с красивым текстом, идеей, смыслами. Особенно детские хочется читать с образцовой речью, которая может быть живой и применимой в повседневной жизни. Здесь же с самого начала хамство, которое позиционируется как интеллект или…

24 сентября 2021 г. 00:46

3 Детское бульварное чтиво

Читала везде отзывы и везде хвалебные. На мой взгляд, эта книга - этакое бульварное чтиво для детей. Прочитал и забыл. Желтая газетенка. Да иногда смешно, но такое ощущение, что юмор прям высасывается местами из пальца. Какая-то мешанина из совершенно неправдоподобных событий. Даже мой новоявленный второклашка спросил, а что это Стася не знает что такое телескоп с папой биологом? И почему она ведет себя как трехлетка впуская какого-то миллиционера? При этом знает слова садизм и активно троллит маму. Ну и 6-ти классник, крадущий скелет, или другой 6-ти классник, кусающий воблу-окуня? Они что оба олигофрены в 12 лет? Не спорю, такие книги нужны. Чтобы поговорить, о том что такое нестыковки в тексте, что такое классическая детская литература и почему данная книга никогда ею не станет.…

13 октября 2020 г. 00:47

В двух словах - ансамбль забавных оборотов речи без особого смысла. Подача рваная и сумбурная. Допускаю, что нагромождение мешанины из веселых выражений, ситуаций, преследовало цель вызывать смех. К сожалению, возникала лишь улыбка на смешные слова, словосочетания, но не на сюжетную линию. Накануне закончили читать Крапивина, и не отпускало ощущение, как будто взяли в руки некачественный самиздат после классики. Оценка ребенка - так себе. Не дочитана.

nad1204

28 марта 2017 г. 20:34

Вот просто очень понравилось! В самых лучших традициях весёлых советских книг о детстве, школе, проказах и нелепицах. Чудесные смешные герои: две сестры — восьмиклассница Саша и первоклассница Стася, их родители — учителя школы, где учатся дети, соседи — брат и сестра Ваня и маленькая Даша, их бабушка, уборщица школы и ещё — японская мафия. Правда, очень смешно, легко, с кучей курьёзов и нелепых ситуаций. Я бы даже не сказала, что это детский детектив. Это просто повесть о школе с небольшим вкраплением детективной истории. Получила кучу приятных моментов и советую всем, у кого есть дети младшего школьного возраста и тем, кто просто любит детскую литературу, как я.

Madam_pik

20 июня 2014 г. 09:46

Некоторым образом фантасмагория про японских нидзя, украденные алмазы, волшебную рыбу, придающую всем сил, говорящую (почти) собаку, украденный (из кабинета биологии) скелет, трудности дошкольного (и раннешкольного) детства, и немного про первую любовь. И всё это происходит в совершенно реалистичном антураже школы, семьи школьных учителей, их соседей. Никакой там мистики или фантастики (разве что пожилая соседка всё время ждет инопланетян, но кто их не ждет в наше время?).

Весело, но несколько кашеобразно. На мой взгляд сюжет и слог слегка пострадали в угоду смеху, неразберихе, нагромождению событий и попытке заставить читателя не останавливаться ни на минуту.

Но в целом, ничего себе книжка для посмеяться на один-два вечера. Хотя, если говорить о современной детской юмористической…

7 февраля 2014 г. 01:32

Дочка второклассница пришла из школы и взахлеб рассказывала про новую книжку, с которой их познакомили на уроке. Нашли мы эту книжку и начали читать. Видимо я не ценитель такого детского юмора, а тем более литературного слога. Сюжет интересный, много юмора, ради которого дети с радостью прочитают эту книгу, с этим я поспорить не могу. Но вот само повествование. Пусть простят меня авторы, но заставляя ребенка читать литературу, я первым делом хочу научить его русскому языку, научить правильно разговаривать. Главные герои - Стаська, Сашка, мать - учат вежливому обращению в семье, где дети могут перечить родителям и общаться с ними на равных, а родители в такой же манере разговаривают с детьми, и это с первых строк книги.

Ты вообще меня не любишь! – возмутилась Стася. – Будишь в полночь,…

Nedostypnay

Коротко о главном...

6 декабря 2013 г. 12:49

Очень смешная книжка для детей младшего школьного возраста, которую и взрослые могут вполне почитать, хотя бы для того, чтобы просто посмеяться. Небольшая по объему юмористически-детективная повесть, местами я прям ухахатывалась. Книга содержит очень красивые черно-белые картинки, которые удачно передают суть повествования.

16 апреля 2013 г. 20:15

Качественная детская литература. На этом мою рецензию можно и завершить:) Потому что, приходят детские авторы, которым всё удается. Которые не жалуются на то, что их не издает никто, а просто пишут. А хорошее, оно ведь все равно, найдет как выйти наружу. Молодцы авторы (и снова вопрос - как им удается писать вдвоем?!). Очень надеюсь, что это начало крепкого творческого тандема. К сожалению, я не в курсе, есть ли у них еще книжки. Но следующих буду ждать с удовольствием. Иллюстрации тоже очень порадовали. Мне этот художник раньше не попадался. Но то, что суть повести он уловил - это однозначно. И еще, кажется, что ему тоже "...скелет" очень-очень понравился=))

9 августа 2019 г. 13:47

1 Это явно не 6+

Взяла книгу ребенку 10 лет и совсем не ожидала такой лексики "замочил гёрлу и вздыхает,гад" "нас директор матом кроет" это книжка для циничных подростков. Не похожа на слог Хмелевской, которую они тут упоминают. Начало было интересное, а потом не пошла. Не понравилась.