7 февраля 2014 г. 01:32

Дочка второклассница пришла из школы и взахлеб рассказывала про новую книжку, с которой их познакомили на уроке. Нашли мы эту книжку и начали читать.
Видимо я не ценитель такого детского юмора, а тем более литературного слога.
Сюжет интересный, много юмора, ради которого дети с радостью прочитают эту книгу, с этим я поспорить не могу. Но вот само повествование. Пусть простят меня авторы, но заставляя ребенка читать литературу, я первым делом хочу научить его русскому языку, научить правильно разговаривать. Главные герои - Стаська, Сашка, мать - учат вежливому обращению в семье, где дети могут перечить родителям и общаться с ними на равных, а родители в такой же манере разговаривают с детьми, и это с первых строк книги.

Ты вообще меня не любишь! – возмутилась Стася. – Будишь в полночь, кормишь овсянкой… Лучше пристрели сразу, чтобы не мучилась.

– Ты знаешь, что такое садизм? – спросила образованная первоклассница Стася. – Это когда издеваются над ребёнком и заставляют есть овсяную кашу. Лучше бы шоколаду дала. Мать называется.
– Садизм – это заставлять бедную меня каждое утро тебя будить и заплетать косички, – вздохнула мама, расчёсывая Стаськины лохмы.

Весело - да, интересно - да, легко читается - да. Но через чур жизненно. А так хочется, чтобы дети в книгах попадали в удивительный мир, где у них оставалось бы место для фантазии и саморазвития.