4,5

О. Филофил, герой новой книги поэта и священника Сергея Круглова, книги смешной, иногда грустной, всегда острой, не похож ни на один из известных типов священников, изображаемых на страницах книг – ни на шаблонных благоуветливых «батюшек» православной книжной продукции, ни на карикатурных «попов», выводимых недоброжелателями Церкви. О. Филофил – более чем реален: в каком-то смысле это альтер эго самого автора, и, попадая ли в коллизии церковно-приходских злоключений, сталкиваясь ли с «вызовами времени», наплывающими из сетей Интернета, погружаясь ли в глубины человеческой культуры или взлетая на волшебном ВЖЖЖУХе в самую настоящую сказку,…

11 мая 2020 г. 10:20

На аккаунт о.Сергия в ФБ подписана давно, очень обрадовалась, когда вышла книга про о.Филофила.

Рассказы очень короткие, скорее это зарисовки. Очень откликаются внутри, потому что жизнь в этой среде знаю слишком хорошо. Рассказы и злободневные, и просто о вечном. Особо греют душу отсылки к раным произведениям массовой культуры.

И рисунки. Авторские рисунки - очень атмосферные.

Читать всю книгу за один раз не советую, лучше понемногу, по 1-2 рассказа, они, несмотря на малый размер, очень емкие и содержательные.

Первая публикация: 2018

Жанры:  Православие

Теги:

11 мая 2020 г. 10:20

И рисунки. Авторские рисунки - очень атмосферные.

14 ноября 2019 г. 00:25

4 Вжжжух!

Лёгкая книга с отличными рисунками (кстати,, выполненными автором). Я прочла её за день — она маленькая, размером с ладошку, и в неё всего 239 страниц, учитывая рисунки и пояснения. ⠀ Ироничное произведение, подвластное любому, даже вовсе неподготовленному читателю. Это история об отце Филофиле, который не только не всегда ведёт себя так, как навязано поведение священника религиозными догмами, но и не чужд простым обывательским радостям. Например, обожает Толкина (особенно Гэндальфа), цитирует "Мастера и Маргариту", смотрит "Южный парк", знает тексты Led Zeppelin, рассуждет о коте Шрёдингера и о многом другом, не менее интересном и столь же далёком от привычного понимания "религиозности". ⠀ Отличная книга с искромётным юмором, с которой можно провести вечер. Она не навязывает мнений и…