Наедине с суровой красотой. Как я потеряла все, что казалось важным, и научилась любить

Карен Аувинен

18 марта 2021 г. 14:06

Книга непростая, под настроение. Для меня, в конце нашей суровой сибирской зимы, она оказалась  своевременной и понятной: такие же крайности в сменах сезонов, такое же скоротечное лето и снежная, обжигающая ветрами и снегом зима, неизбежные  дорожные катаклизмы.
В книге есть всё необходимое для интересного чтения.  Есть друзья, другие люди,  родственники, отношения, любовь, вкусная  еда, что придаёт особый "шик", природа.
Но чем эта книга меня особенно зацепила, это описанием  взаимоотношений Карен со своей собакой хаски Элвисом. Это до глубины души и до слёз.

"Любовь собаки - это не мелочь. Каждый миг моих дней с ним менял архитектуру моего сердца. Моя жизнь была больше, богаче, глубже и серьёзнее, потому что я взяла к себе домой этого пса с шипастым ошейником. Он был моим гуру, моим…

25 мая 2020 г. 00:10

4 Книга о любви и одиночестве

Сборник эссе, в которых автор рассказывает о непростом периоде своей жизни, проведенном на окраине небольшого городка на горе в Колорадо, где она оказалась, убегая от прошлого, с целью посвятить себя сочинительству. Все тяготы и радости захолустной жизни с главной героиней разделил пес хаски Элвис.

Карен не представитель богемного мира, не легкомысленная поэтесса и эссеистка, жаждущая экзотики, гонимая пресыщенностью. Напротив, перед нами трудолюбивый, стойкий, отважный, не озлобленный человек сорока лет с багажом детских травм, хроническим недостатком средств, нуждающийся в любви и заботе.

Вы не найдете в книге слащавых или пошловатых любовных историй, сплетней, интриг и пр. Только переживания экзистенциального свойства, синхронизированные с природными циклами горной местности. Около…