SelestinaGrando

В начале было Слово…

13 августа 2023 г. 08:11

Это первая книга, которую я прочла быстро, но при этом не запоем. Потому что мне не было достаточно интересно.  Многого не хватило: движения сюжета, любовной линии. И все же к середине книги я втянулась в чтение про Олега Середина. Обвыклась в созданном автором мире и пошла плясать по буквам.

Эта книга похожа на книги про приключения богатырей, на русские сказки, сказки Пушкина и «Спасти царевича» Алеси Ли.

Тексты заговоров поначалу бесили. Вроде все по классике, но не информативно, сюжет не движут, словно для количества текста они здесь. Но потом они начали работать как используемая ведуном магия и дело пошло.

Эта книга о языческой культуре, христианам не понравится. Зато, скорее всего, понравится ролевикам и реконструкторам. Произведение в стиле а-ля квесты в WoW — прошел и получил лут.

Про…

Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

16 сентября 2022 г. 10:16

5 Русифицированный Геральт из Ривии

В моём понимании авторы-мужчины отлично пишут ЛитРПГ, про оперов и ментовские войны, ну и на военную тематику, конечно. (Да-да, зашоренность взгляда и треклятое клише.) Поэтому приступая к чтению "Слова воина" не ждала чего-то из серии "Вау!". И была приятно удивлена! Коротко о сюжете: наш соотечественник-ролевик, увлекается боями на мечах, шаманизмом и совершенно не понимает, зачем ему все эти знания в 21 веке. Найдя нужное заклинание, Олег, не особо задумываясь, произносит его и... оказывается в Древней Руси. Справедливо рассудив, что его заговоры и обряды вполне тянут на звание "ведун", ничтоже сумняшеся стал называть себя так. И тут, словно из рога изобилия, посыпались проблемы: то русалки распоясаются, то василиск шалит, то хазары на Муром идут. Ну как князю решить все эти…

18 декабря 2022 г. 18:09

серия книг про попаданца.
Попадает именно в то время что нравится мне больше всего. ЯЗЫЧЕСТВО. люди верят в русалок,  домового , поклоняются Идалам.
И даже сама Мара становится женой Ведуна из нашего времени.

26 марта 2022 г. 08:56

5 Русская версия Ведьмака, которая достойна внимания.

История про ведуна из 21 века (что уже любопытно), который использует заговор "Ум на халяву"... И попадает во времена древней Руси.  Вот вам и халява, но ситуация не лишена комичности.

И тут начинается. Приключения валятся одно за другим. То нежить по дорогам рыщет, то хазары на Муром нападают.

Причём, настолько хорошо проработана география, быт, атмосфера. Читать одно удовольствие! Также книга подходит тем, кто хочет познакомиться со славянской языческой культурой.

Я нахожусь просто под огромным впечатлением. Сюжет не идёт скачками, детально описаны тяготы подобного попадания в другое время. Сам герой, Олег Середин, совсем не супермен, оно и хорошо. Читаешь про него и видишь обычного мужчину, но только умеющего обращаться с саблей и знающего славянские заговоры.

"Ведьмак" Сапковского…

Marfo4ka

27 февраля 2022 г. 13:55

Три раза я перечитывала уже книгу о ведуне Олеге Середине и все три раза она мне так же нравится. Книга комбо-набор для меня: тут и попаданец, славянский колорит, фэнтези. Наборчик прямо для меня, да еще и молодой герой работающий кузнецом. Итак наш герой Олег живет в нашем мире, работает в автобусном парке кузнецом а на досуге увлекающийся обрядами, заговорами и битвами на мечах и палицах. И однажды он усомнится, зачем ему это все в XXI веке?! Да и сдуру произнесет заклинание которое даст немного другой эффект чем ожидал Олег. Так он и окажется на Руси-Матушке чтобы понять а для чего он все это учил?! Я люблю славянское фэнтези, эта книга не стала исключением. Я даже не знаю чем привлечь внимание к данной книге так как для меня она шикарна. Вот бы еще переиздали целиком.

yulechka_book

1 апреля 2021 г. 21:16

Продолжение одного из любимых циклов , и тут дело даже не в том что это Попаданец , хотя мне очень нравятся книги про них . В этом цикле уникальна лично для меня атмосфера Руси , той древней и языческой к которой тянется душа . Автор очень тонко вплетает рассуждения Олега о том что вот она то красота Руси не осквернения людьми с крестами на груди. И приходит понимание что он прав , а потом будет прогресс который погубит Русь . Но это лирика , а между делом Олег идёт по Руси с шашкой , и словом сильным уничтожая нечисть. И его приключения продолжаются.

25 мая 2021 г. 16:26

Не хотелось гг быть обычным человеком, которыми он считал сидящих у телевизора и пьющих алкоголь, да ездящих на мотоциклах, поэтому выбрал себе в хобби не филателию или скалолазанье, а ведьмовство. Но усомнился он однажды – зачем это всё в нашем мире — за что был отправлен в прошлое. Стал называть сам себя ведуном и ввязался в несколько дел. Спасти одного купца от русалочьего или иного речного племени, другого от василиска, а Муром от хазар. В последней истории понравилась сочинённая гг байка о грифоне, потому что правду не принял бы князь. Присутствуют религиозные разногласия гг и имеющегося в рамках романа христианства, которое представлено одними злодеями.

Собери их всех.

RizerReginal

Эксперт по совиным каракулям

21 июля 2019 г. 01:26

Книга так себе вышла, в некоторых моментах вообще плеваться хотелось. Старое необременительное чтиво с попаданием в прошлое, впрочем, совершенно не претендующее на точность. Так же сложилось впечатление, что наш герой либо ест, либо сражается, либо с девицами развлекается, в общем, совершенно неинтересный персонаж. Сюжет так же не блещет интересом, такое ощущение, что это игра бродилка про ведьмака, пришёл, выполнил задание, получил награду, пошёл дальше. А когда увидела, сколько впереди ещё книг, и с какой частотой они выходили, то полностью уверилась в бессмысленности чтения продолжения, ибо это будет лишь тратой времени.

OksanaPeder

вечный читатель

5 июня 2019 г. 14:04

Чтение этой книги похоже на наблюдение за приятелем, играющим в какую-то игрушку-квест. Герой постоянно находится в процессе выполнения отдельных заданий, каждое из которых приносит ему выгоду (припасы, финансы...) и продвигает его на шаг к главной цели. Что делает историю легкой и необременительной. И, хотя автор вроде и описывает конкретные города (Новгород, Муром) и даже приводит дату своего появления в "прошлом"

- Три тысячи триста осьмой.

, с реальностью это никак не связано.

Вообще читать книгу любителям истории бы не рекомендовала... Тут исторических ляпов огромное количество. Зато здесь много описаний пиров. Вообще герой, если не дерется с всевозможными врагами, то он либо ест, либо занимается сексом (хотя стоит отметить, что прям откровенных сцен тут нет). Настоящий мачо. Но…