14 марта 2022 г. 16:42

5 Лучший алфавит, который я когда-либо видела

Прекрасная награда за «незашедших» американских богов. Да, детская, да, в картинках, да, читаешь за 15 минут. Но зато какой иллюстратор! Смысл шуточных стишков глубже, чем в некоторых высокоинтеллектуальных на первый взгляд книгах.

Сие творение подойдет как взрослым, так и дитяткам. Мне понравилось, такого алфавита у меня в детстве не было))

31 января 2021 г. 16:35

Вы знаете, я окончательно и бесповоротно влюблена в рисовку Гриса Гримли и готова читать что угодно, если он приложил руку к иллюстрированию. Не стала бы я покупать "Кошмарный алфавит" Геймана, если бы не Гримли. Да и без этих иллюстраций книга была бы никакая, вот честно.

"Кошмарный алфавит" - это азбука для го́тов, которая представлена в виде истории брата, сестры и их ручной антилопы, которые попали в канализацию и пережили всяческие ужасы. Отдельное гран мерси переводчику, тут важно было не только корректно перевести стихотворение Геймана, но и сохранить структуру алфавита (хоть и местами пришлось пойти на кое-какие хитрости).

Советую эту книжку-малышку фанатам Геймана, Гримли, Тима Бертона и любителям всяческой мрачности

12 февраля 2021 г. 13:10

Просто смешная и очень красивая книжка со всякими жутиками и козёликами. Переводчику и русскому художнику отдельный респект за отличную адаптацию и текста, и шрифтов.

BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

13 марта 2020 г. 08:50

5 Буквы сточного алфавита

Изначально ясно, что такие вещи непереводимы в принципе. А потому Александра Берлина сочинила собственное стихотворение, приноравливаясь к иллюстративному квесту Гриза Гримли. От Нила Геймана здесь осталась только идея. Утраченными оказались многие сказочные образы и понятия, да и сама связь буквы алфавита с содержанием строки.

Но это вовсе не повод не оценить авторский труд переводчика. Очень изобретательно Берлина обыграла кириллицу. А там, где это сделать не удалось, пришло на помощь предисловие. Разница в количестве букв и озорство позволили добавить новые игры с алфавитом, не предусмотренные Гейманом. Само же содержание строчек незамысловато, внимание сосредоточено на звучании слов, сохранении рифмы и ритма детской считалки.

Основную нагрузку несут акварели и карандаш Гримли. Страница…

29 апреля 2019 г. 11:06

5 Хочу оригинал

Чудесные иллюстрации, вот только хотелось бы все же оригинальный текст) Всё завязано на английский алфавит, а мы читаем о русском. Перевод кстати вполне, но теперь хочется заполучить оригинал в бумаге

crazy_squirrel

по прятанию орехов

1 августа 2013 г. 12:51

«Опасный алфавит» попался мне в руки в книжном магазине Oxford Books в Братиславе среди множества различных изданий на иностранных языках. Эта сказка Нила Геймана и Гриса Гримли так замечательна, аж до мурашек по коже, что была прочитана сразу же. С мурашками, да :)

Кто знаком с Гейманом, то сразу поймёт, почему обычный алфавит может стать опасным. Он любитель жутких сказок, привидений и всяких непонятных чудачеств. Чего стоит хотя б его Коралина с пуговицами вместо глаз) Сговорившись с не менее странным и талантливым художником Гримли, он создал чудесную неадекватную сказочку)

Дальше...

Двое детей и их ручная газель (!) спускаются в подземелье на лодке из ванны в поисках сокровищ. У них есть карта! А в подземельях — монстры, опасности, крысы, плавающие глаза, зомби и, конечно, тролли, куда…