Sopromat

16 июня 2020 г. 09:26

5 Терапевтичний спосіб?

Світлий сум залишається, коли закриваєш останню сторінку цієї книги. Невелича, але відверта, чесна, без зайвої сентиментальності. Обкладина попереджує, про якого друга буде йти мова. Якщо це й вам друг теж- читайте. Не пожалкуєте. Природньо, що повість не тільки про наші взаємини з тваринами ( є про котів, кролів), але й про той момент у житті кожної людини, коли тягар втрати стає таим важким, що відбирає особисті сили жити далі. В чому, в кому знайти хоч якусь опору? Міркування про письменницький труд, про відношення до товаришів; до тих, кого любив і втратив- без пафоса, істерики, пишномовності - але по-земному та гуманному.

Источник

Kelderek

29 мая 2020 г. 18:26

5 Потеря

Чем больше думаю над книгой, тем больше неуверенности в том, что до конца понял случившееся в ней. Конечно, можно все списать на подгулявшее субъективное восприятие. Но виноват и сам текст, запутывающий читателя по мере чтения. Кто-то умер, кого-то потеряли. Жизнь – это одна сплошная ежедневная потеря. С литературой, она туда же, куда и жизнь, такая же история. «Когда все становятся писателями, писателем уже не является никто». Писательство, как постоянно осознаваемая неудача. Стоит ли вдаваться в подробности? Возможно, предмет исследования в книге – потеря вообще и отношение к ней литературы. Постановка проблемы абстрактна, но откровенно эссеистичный характер «Друга» Нуньес превращает «роман» в книгу обо всем, не теряющую, тем не менее, берегов.

Все смущение, смешение и путаница, от…

Anobeliana

8 февраля 2020 г. 17:30

5 Как поладить с собакой и пережить смерть друга

Аристотель утверждал, что тот, кто находит удовольствие в уединении, либо дикий зверь, либо Бог. Сигрид Нуньес стала писателем, потому что видела в написании книг единственный способ достичь уединения. Она никогда не была замужем и не имела детей. Этот выбор позволил ей сосредоточиться исключительно на писательстве, которое Нуньес рассматривает как «священное призвание», а не упражнение в саморекламе. Настоящая редкость в наши дни. Успех «Друга» привлёк к Нуньес много внимания в 2018 году, что слегка напугало 69-летнюю писательницу, которая жила в уединении в своей маленькой квартирке возле Юнион-сквер в Нью-Йорке и пописывала себе тихо книги в течение последних 23 лет. . На мой взгляд, желание обрести абсолютную независимость от внешнего мира, выдаёт если не Бога, то, как минимум,…

tirrato

1 января 2019 г. 13:59

Начну с того, что за книги про животных я всегда берусь с некоторой опаской, ожидая эмоциональную манипуляцию, грустную историю, которая должна выдавить из меня как можно больше сильных эмоций. Такие книги обычно очеловечивают животных настолько, что становится страшно и неловко.

В аннотации к этой книге (которая, кстати, получила National Book Award этого года) говорится про женщину, которая переживает самоубийство дорогого друга и вынуждена взять себе его старого пса, который остался совсем один после смерти хозяина. Так что мои опасения, думаю, понятны.

Только вот эта книга абсолютно другая. Она состоит из коротких заметок, воспоминаний, которые будто бы кажутся выдранными из личного дневника. Она про любовь (дружескую, возможно, романтическую, да и просто человеческую) к человеку,…