О вещах действительно важных. Моральные вызовы двадцать первого века (сборник)

Питер Сингер

majj-s

без ложной скромности

8 апреля 2022 г. 12:46

5 Рекомендация Екатерины Шульман

Когда голосование добровольно и крайне маловероятно, что голос одного конкретного человека способен что-то решить,  когда эта логика овладевает умами, удерживая от голосования слишком многих, будущее страны оказывается в руках меньшинства.

Профессор Принстонского и Мельбурнского университетов Питер Сингер в верхней пятерке списка ста наиболее влиятельных глобальных мыслителей современности. Рейтинг института Дуттвайлера основывается на трех основных характеристиках: интеллектуал по основному роду  занятий; 2. известный за пределами своей предметной области; 3. оказывает влияние на окружающий мир.

Среди прочего, учитывается количество подписчиков в сетях, цитируемость, частота упоминаний в перекрестных ссылках. Неудивительно, что мы, в русскоязычном пространстве, практически его не знаем.…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

27 апреля 2022 г. 13:14

3 Бухгалтерская философия

Этика и моральная философия меня привлекают всегда. Интересно нащупывать ускользающую границу между тем, что можно, и тем, что нельзя. А тут ещё мне обещали рассказать о добродетельной жизни, о правах роботов и много чего ещё.

Однако книга так себе. Точнее, могла быть лучше. У неё два минуса.

Первый -- очевидный: ограничение тысячи слов. Книга состоит из миллиона коротких заметок, в которых можно поставить вопрос, но дать ответ нельзя. Нельзя и сколько-нибудь разносторонне показать мнение автора. Довольно скоро становится скучно. Второй минус в том, что Питер Сингер -- утилитарист, причём в самом жёстком смысле. Он постоянно считает деньги, даже когда говорит, что не в них счастье. Некоторые рассуждения подозрительно напоминают известные наставления Каиафы Иуде:

Think of the things You…

16 декабря 2021 г. 15:29

Книга однозначно полезная, т.к. позволяет понять современную западную повестку, цели и средства, которыми собственно и будет достигаться "светлое будущее". Мировое признание позволяет свободно исповедовать двоемыслие и лицемерие. Например, в одном эссе автор безапелляционно говорит о безопасности веганства и пользе отказа от мяса, в другом - критикует бывшего президента ЮАР за игнорирование всестороннего рассмотрения проблемы ВИЧ и прямо обвиняет в сотни тысяч смертей. Хотя аудитория Сингера гораздо больше, чем население африканской страны. Но философу и журналисту - можно. Являясь гражданином Австралии и время от времени живя в Нью-Йорке, смело распоряжается финансами граждан ЕС, прямо указывая куда надо направлять деньги для помощи беженцам и разочарован ростом "ксенофобии" и…

McGonagall

11 мая 2020 г. 22:34

Автор этой книги — философ, профессор двух университетов, был включён в сотню самых влиятельных мыслителей мира. Проще говоря, признанно умный человек, который делится своими мыслями на разные темы с широкой публикой в газетных эссе. Избранные скомпонованы в этой книге в 11 тем: главные вопросы, животные, биоэтика, счастье и пр.

Сначала было интересно, я даже пару цитат для себя отметила. Однако постепенно росло чувство близкое к раздражению, а желание читать, наоборот, пропало. Я постаралась разобраться, почему.

Первая причина — человек, пишущий колонку для газеты, хочет он того или нет, будет писать в журналистском стиле. Особенно, если это не его личный проект. Добравшись до Благодарностей, я поняла, что это большой проект новостного ресурса. Сингер — приглашённый автор, темы для…

25 июля 2020 г. 18:40

Питер Сингер - философ, публицист и гуманист, профессор Принстонского и Мельбурнского университетов.

Известный популяризатор науки, регулярно печатается на страницах западных газет. Собственно эта книга - сборник коротких эссе Сингера за последние 15 лет.

Питер поднимает самые различные вопросы и ведёт диалог с самим собой, затрагивает такие темы как:

этика наших взаимоотношений с животными; вопросы жизни и смерти; вероисповедание; биоэтика; вопросы пола и гендера; счастье; политика; наука и технологии; глобальные вопросы и судьба планеты.

Меня впечатлили многие статьи, например, рассуждения на тему добровольной эвтаназии, когда смертельно больной человек не хочет умирать в мучениях, ему важно прекратить все это и умереть спокойно, а его семья верующая и им важно поступить так, как велит…

29 октября 2020 г. 19:23

До прочтения книги я заинтересовался автором с двух сторон. Первым поводом послужил совет Екатерины Шульман на мероприятии в Сахаровском центре. Ее спросили что-то вроде к кому из современников она бы советовала прислушиваться, кроме Пинкера. Вторым поводом послужило то, что в популярной научно-фантастической книге Лю Цысиня "Задача Трех Тел" антагонист - персонаж, который способствовал катастрофе, к которой двигался сюжет, - имел книгу Питера Сингера у себя в доме, что должно было иметь роль источника вдохновения для персонажа. Такие две причины противоположного толка побудили меня ознакомиться с идеями автора и я выбрал случайную переведенную его книгу.

Надо полагать, это не та книга, через которую можно получить лучшее представление о достижениях автора. Сборник статей, на сколько я…