24 января 2024 г. 00:33

4 «Часто мы делаем выбор под влиянием минутного порыва, не задумываясь о том, насколько сильно он может изменить нашу жизнь.»

Чертога - некогда богатое место, которые превратилось в нечто ужасное. Бедные места, бедные и озлобленные люди, ненависть которых особенно ощущается на тех, кто живет лучше, на их соседей.

Белые холмы - город, в котором живут люди из разных стран мира, у них там свой менталитет, свои обычаи и привычки, но у них так же присутствует ненависть и неприязнь к своим соседям из Чертоги.

И во всей этой вражде прежде всего между городами, богатыми и бедными, в этом всём растут дети. Дети из Чертоги сбиваются в банды, которые ненавидят всех находящихся за чертой, делают пакости.

В этой истории мы можем увидеть взросление четырёх главных персонажей, на которых больше всего и идёт упор. Они взрослеют и появляются новые проблемы, проблемы от их выбора, от окружения или те, которые требуют лечения, но…

14 октября 2023 г. 11:06

5 Эли Фрей - " Мы дети золотых рудников" и " Город за изгородью" (+18)

В данной книге, хорошо описана жизнь простых людей с непростой судьбой. Людей, которые, любят до безумия и ненавидят всей душой. И чья судьба менялась по щелчку пальцев. С прочтением каждой главы, взрослеешь и меняешься ты сам. Анализируя свои ошибки и ловя себя на мысли, ты задаешься вопросом «А поступал ли я правильно?»

<+>> Лёгкий слог, хорошие повествование, интересные и неоднозначные персонажи. Если вы любите поразмыслить над прочитанным, то не проходите мимо. Окунитесь в два совершенно разных мира. Как и у всего на свете, у этой книги свое место и время.

<->> Если у вас плохое настроение, отложите данную книгу. И вернитесь к ней в хорошем расположении духа. Так как в ней, продемонстрировано: насилие, детская жестокость и социальное неравенство.

11 августа 2023 г. 22:58

2 Из моего читательского дневника

Мне повезло, что в моей жизни было не так много книжных разочарований. Последнее из них случилось совсем недавно, и я, пожалуй, бросила бы чтение с первых страниц, если бы не моя обязательность студента. Прочтение книги "Мы, дети золотых рудников" Эли Фрей было домашним заданием, и я не могла приехать на сессию неподготовленной. Филолог в душе, я обливалась слезами из-за бедного языка произведения, которое получило звание интернет-бестселлера. Автор не нашёл никаких эвфемизмов, чтобы описать вульгарные действия шпаны. К сожалению, это очень замедлило чтение, которое заняло около месяца, хотя кто-то из моих одногруппников прочитал "Детей" за несколько вечеров. Но это ещё полбеды. Когда я перевернула последнюю страницу, то поняла, что история явно не закончена. Действие прерывается где-то…

25 июля 2023 г. 15:48

Первая часть прочитана. Хочу сказать сразу, книга мне жутко понравилась. Я прочитала ее буквально за 2 дня и возможно могла бы за день, если бы было время. Книга о многом заставляет задуматься. Например о том, сколько мы имеем и ничего этого не ценим. Перестаем радоваться мелочам и требуем больше. В книге открывается две стороны жизни «богатые и бедные». Бедные, озлобленные люди, которые перестали верить в хорошее и увязли в грязи. И богатые, которые гонятся за деньгами и ненужными вещами ради статуса, которые как кажется на первый взгляд сахарные люди, но стоит приглядеться и тут можно увидеть грязь. Сюжет затягивает постепенно, с каждой страницей все трудней оторваться. Данная история как лично мне кажется менее жестокая чем «Мой лучший враг». По крайней мере мне нравится, что главная…

27 июля 2023 г. 17:08

( Автор выкладывала доп главу, до этого я про нее не знала, но она значительно сгладила ситуацию) Мне больно. Невыносимо тяжело…Эли Фрей, что же ты делаешь. Сразу говорю эта книга принесет вам кучу боли. После прочтения вы почувствуете себя уничтоженными и опустошенными этой же историей. Как будто все это было зря. И все это из-за концовки. В этой книге очень много различных неожиданных поворотов. Очень много пролито слез. Мне так нравилось наблюдать за развитием отношений Ханны и Кита. Я очень полюбила всех персонажей, даже тех кого искренне ненавидела, стала понимать. Любовь Ханны и Кита была фантастической и неземной, такое бывает только в сказках. До жути плохой парень влюбляется в милую прекрасную девушку, и делает всё ради неё. Но это все была замануха. Как только начинаешь…

DobrayaLyalya

16 мая 2023 г. 03:56

я наверное как и многие узнала об Эли Фрей по ее книге МЛВ.
Я в том году перечитала все имеющиеся на тот момент ее книги. и ждала новых. не менее хороших.
но именно эта книга-самое безумие.
не МЛВ, нет.
блин, у меня в коллекции около 1,5 тысячи прочитанных книг, и хороших, и не очень. всевозможных жанров.
НО НЕ НАД ОДНОЙ Я НЕ РЫДАЛА КАК НАД ЭТОЙ.
куча разных книг вообще разучила меня плакать над ними.
но сейчас перечитываю вновь Мы дети золотых рудников, и каждая почти глава - слезы.
сейчас так много книг, где предупреждают тут стекло, но ничего кроме вымученных трагедий там не видно.
стекло для меня эта книга.
спасибо Алёне за нее.

24 сентября 2022 г. 22:36

5 «Часто мы делаем выбор под влиянием минутного порыва, не задумываясь о том, насколько сильно он может изменить нашу жизнь»

Строго 18+!

Эли Фрей как и в книге «Мой лучший враг» не перестаёт удивлять откровениями, жестокостью и моралью.

Здесь недалеко друг от друга соседствуют два поселения, будто-бы два разных мира: Голубые Холмы и Чертога, где дремучая бедность находится недалеко от среднестатистического города «Европы».

Как люди этих двух миров относятся друг к другу? Почему люди Чертоги так сильно пали в нищете и откуда их ненависть к обыденному миру?

Глобальный контраст между красиво убранными парками, торговыми центрами, парками развлечений и свалками, шахтами, сломанными качелями придаёт произведению ощущение нереальности. И, несмотря на всю жестокость мира Чертоги, автор придаёт ему особый шарм.

Уже всё это привлекает в сюжете, где автор добавляет две неплохие линии: дружбу и любовь.

На наших глазах герои…

24 августа 2022 г. 13:04

5 книга о двух, почти разных мирах

Книга прекрасна, особенно вторая часть. Мне так понравились отношения Кита с Ханной. Как он её любил, как она им дорожила. Это прекрасно. Их приключения, трудности и проблемы. Ещё классные были приключения ребят. Их вылазки. Мне даже их вражда понравилась. Ещё... ещё классно то что в конце они объединились, то что Архип изменился. Грустно то что Кит стал другим, я аж плакала. Впервые над книгой. Эта книга очень трогательная, сложная и интересная.

10 августа 2022 г. 07:48

3 О социальном неравенстве

Заинтересовавшись книгой "Мой лучший враг" этого автора, решила почитать что -нибудь еще. Эта книга стала прообразом вышеупомянутой. В послесловии автор рассказывает об истории ее написания и своих экспериментах с ней - долго пыталась подобрать подходящий жанр, персоналии, декор и т. д. В итоге поучилось довольно -таки грубовато написанное, полное жестокости (по сравнению с МЛВ), малоинтересное чтиво, напоминающее жуткую комп игру - городок из пряничных домиков с праздничными нарядными газончиками и иллюминацией, и даже иллюминированная корова у ворот. А вокруг жуткие лачуги с бешеными полузомби, мечтающие уничтожить счастливчиков. Путь из лачуг шахтеров в жизнь - только 1 - поступить в школу в этом городе, куда берут только лучших. Персонажи плоские, как с 1 так и с другой стороны.…