Mina-mnm

11 сентября 2021 г. 12:15

3.5 Нудно

В принципе, стандартный скандинавский детектив. Всё как и положено: мрачновато, тягуче, не спешно. Как всегда полицейский со сложной жизнью. И вроде бы я не прочь почитать такое иногда, тем более тут интересна тема нацизма, но само расследование настолько вялое и затянутое, что я над книгой засыпала. Аннотация обещала гораздо большее. Я же не нашла ничего "нервного" и "мощного". Прочитала в отпуске, дней 10 назад и уже очень смутно помню сюжет, книга в голове абсолютно не задерживается.

10 июля 2020 г. 18:59

Увидела, что Карлссона активно сравнивают с Несбё и решила почитать (хотя романы последнего тоже вызывают множество вопросов у меня, но сюжеты у него довольно интересные). А вот Карлссон не заинтриговал и не затронул. Вообще роман у меня плохо заходил, потому что атмосфера гнетущая, персонажи статичные, а сам сюжет больно вялый. Не нашла я здесь ничего такого, что меня бы заинтересовало. Но самое важное, после прочтения мне и сказать-то нечего. Вообще никаких впечатлений роман не оставил. А это поистине печально, потому что нет ничего хуже равнодушия.

17 апреля 2020 г. 19:42

Закончила читать книгу " Смерть перед Рождеством" и спешу поделиться своими мыслями. Книга мне понравилась, прочитала ее с большим интересом. Правда, я ее читала не как детектив, а как историю о незнакомом мне обществе. Наше время. Швеция. Стокгольм. Осталось несколько дней до Рождества. И.... происходит убийство.... По-моему, очень здорво описаны герои- детективы, замешанные в деле группы нацистов и антинацистов. такое ощущение, что передо мной прошел отрывок жизни героев. Я очень далека от темы национализма, а тем более, нацизма, поэтому было интересно прочитать о людях, которые придерживаются таких взглядов, чем они руководствуются. Также очень неожиданно было узнать, что в современном цивилизованном обществе такие взгляды имеют место быть. Очень советую тем, кто…

17 января 2020 г. 14:20

2 Смерть перед Рождеством. Кристоффер Карлссон

Об авторе: Кристоффер Карлссон (швед. Christoffer Carlsson), (1986 гр, 34 года) -шведский писатель, автор детективов -я насчитала у него 4 книги и 3 серии книг

Цитата:-

Впечатление: Книга у меня лежала год, хотела ее добавить в книги на зимнее чтение, но Бог уберёг. Начав читать, смекнула, что что-то не так, потом почитала отзывы и поняла, в чем дело: собственно это книга не про доброе Рождество или увлекательный детектив под новый год, а просто нуар, слабенький такой нуар.

При чтении вспомнился "Снеговик", который так же не впечатлил. Для меня абсурдными стали вещи: детектив-наркоман, нагромождение политических терминов и структур, неуместный пиар другой своей книги И вишенкой на торте стало то, что автор нелестно отзывается об "икее" (на минуточку, автор шведского происхождения и…

Olenok

28 января 2019 г. 10:07

2.5

Иногда случается так, что есть убийство с загадкой, есть следователь с тараканами, есть скрытая подоплёка и размышления о политике - но всё вместе пазл "интересный детектив" всё равно не складывается.

Громкие лозунги о сходстве "Смерти перед Рождеством" с книгами Ю Несбё и Стига Ларссона вселяют надежду на качественную литературу нуар. По факту же, к сожалению, книга обладает довольно унылой атмосферой, слабыми диалогами и не раскрывшими свой потенциал персонажами.

"Там, во дворах между высотками, кипели невидимые страсти"

Незадолго до Рождества в Стокгольме совершено убийство, ниточки от которого тянутся к молодёжным группировкам, придерживающихся разных взглядов и активно противоборствующих друг с другом. Именно различным движениям по большей степени посвящено повествование,…

7 января 2019 г. 23:04

Клюнул на название книги и на её аннотацию. А аннотация гласила: «Стокгольм перед Рождеством. Предчувствие праздника. Улыбки прохожих...» И далее в таком же духе. Нет, конечно, про убийство в аннотации тоже было сказано. Однако, ожидания праздничной атмосферы не оправдались.

В реальности оказалось, что это не лёгонький детектив с атмосферой Рождества (наверное, скандинавские авторы так и не пишут), а серьёзный детектив в стиле нуар. Здесь много криминала и политики. И вообще, детективная линия книги главным образом связана с противоборствующими общественными организациями националистов и антифашистов, а также с полицией и службой государственной безопасности Швеции. Вопрос притока мигрантов в Европе стоит сейчас остро, что, возможно, и побудило автора выбрать данную тему.

Для меня,…

7 января 2019 г. 21:32

2 Ну нет, ни Стиг Ларссон и ни Ю Несбё

Купилась на название. Хотелось перед Рождеством почитать детектив "снежный". В аннотации написано: "Для любителей скандинавского нуара в духе Стига Ларссона и Ю Несбё!" НЕТ! и НЕТ! Даже близко НЕТ! Никакой динамики. История скучная. Герои скучные: и полицийские, и преступники, и, просто, вовлечённые в действие, персонажи. Дочитала с трудом. Совсем не моё чтение оказалось. Вывод: может быть интересно тем, кто любит читать о молодых "шведских демократах", о "шведском сопротивлении", о шведских националистах, о службе гос. безопасности Швеции и т.д.