17 января 2020 г. 14:20

2 Смерть перед Рождеством. Кристоффер Карлссон

Об авторе: Кристоффер Карлссон (швед. Christoffer Carlsson), (1986 гр, 34 года)
-шведский писатель, автор детективов
-я насчитала у него 4 книги и 3 серии книг

Цитата:-

Впечатление: Книга у меня лежала год, хотела ее добавить в книги на зимнее чтение, но Бог уберёг. Начав читать, смекнула, что что-то не так, потом почитала отзывы и поняла, в чем дело: собственно это книга не про доброе Рождество или увлекательный детектив под новый год, а просто нуар, слабенький такой нуар.

При чтении вспомнился "Снеговик", который так же не впечатлил.
Для меня абсурдными стали вещи: детектив-наркоман, нагромождение политических терминов и структур, неуместный пиар другой своей книги
И вишенкой на торте стало то, что автор нелестно отзывается об "икее" (на минуточку, автор шведского происхождения и действия романа происходят в Швеции).

Под конец чтения в голове остался только один вопрос: "Зачем такие книги переводят на другие языки?", Ведь о политике Швеции мы ничего не знаем, не знаем их улочек и городов, не знаем даже устройства их полицейского участка и в большинстве случаев читать такое неинтересно!

И собственно, почему я ее дочитала: 1) потому что она небольшая (всего 468 стр в эл. книге) 2) хотелось узнать, как автор обыграет раскрытие убийства.

О чем книга: Детектив-наркоман расследует убийство журналиста, который занимался сбором сведений об альтернатиыных политических организаций в Швеции.

Читатьне читать: нет