HelgaBookLover

25 февраля 2019 г. 13:28

Своеобразно. Интересно. Многогранно. Но лично мне чего-то не хватило.
Книга написана в очень оригинальной и (на мой взгляд) сложно реализуемой манере. Много всего. Крохотные кусочки пазла друг за другом складываются в абстракционную историю. Своего рода, сюрреалистический импрессионизм.
Всё действие происходит в маленьком городке под названием Мэпллэйр. Весьма странное местечко, прямо Бикини-Боттом какой-то, в том плане, что любая аномалия воспринимается, как что-то вполне себе имеющее место быть. Основные персонажи это умершая девочка, которая вполне себе жива, но умирает раз за разом стоит кому-то загадать желание, и мальчик с серой кожей, которого невозможно убить. И эта странная (да, да, слово "странная" для этой истории можно вставлять везде) парочка делает что-то странное со странностями, происходящими в этом странном местечке. Странные герои встречают других странных героев, странным образом странности как-то сами собой разруливаются а иногда и заруливаются таким же не менее странным образом. И мне весьма сложно подобрать слова для описания данной книги.
Думаю, книга под настроение и на любителя. В моё настроение она попала и могла бы мне понравиться больше, если бы имела хоть какой-то законченный смысл или несла в себе что-то (пусть странное), но хоть что-то...
Читается легко и не без интереса, но не зацепила. Никто из персонажей книги эмоций не вызвал, в душу не запал. Прочитала историю, словно любимого мороженного лизнула прямо через обертку)))
Читать или нет, решать каждому самому. Советовать сложно, поскольку и книга не для всех. Оценка нейтральная, поскольку в какую сторону качнется чаша весов зависит от многих факторов. В целом, неплохо.

картинка HelgaBookLover