Рецензии на книгу «Все нечестные святые»

ISBN: 978-5-04-090471-6
Издательство: Эксмо, Freedom
Серия: Young Adult. Бестселлеры

Глубокий, многогранный, пронзительный роман, написанный в лучших традициях магического реализма. Мэгги Стивотер - писательница с мировым именем и автор бестселлеров New York Times.

"Чудеса лучше всего слышны после заката — в темноте они далеко разносятся". Именно за чудесами приезжают пилигримы со всей Америки в городок Бичо Раро. Люди отчаянно жаждут получить кусочек магии и избавиться от того, что их мучает. Но мало кто знает, что и сами святые, кузены Сория: Беатрис, Даниэль и Хоакин, не менее нуждаются в чудесах, чем те паломники, которые к ним приходят. Восемнадцатилетняя Беатрис отвергает любые чувства, живя лишь разумом. Шестнадцатилетний Хоакин мечтает о музыке, а пока лишь устраивает подпольные радиоэфиры. Двадцатилетний Даниэль прощает любые слабости, кроме своих. Все они жаждут чуда. Вот только чудеса Бичо Раро совсем не те, на которые стоит надеяться.

Оценка EbelingStablished:   2  /  4.1
У всех авторов есть удачные произведения, а есть «это».

Минус, который замечаешь с первых страниц рассказа - избыточные упоминания толпы персонажей. Мы ещё ничего не знаем ни о них самих, ни об их внешности, что усложняет восприятие.

Язык повествования напоминает книгу «Одиночество простых чисел»: много описаний природы, внутренних философских мыслей персонажей, заковыристые диалоги и массовые отсылки к истории семьи. Нашим главным героям до двадцати лет и они все безумно серьезные ребята, рассуждающие о тленности бытия и собственной жизни. В довесок ко всему, подростки считают себя святыми и отчаянно ищут чудеса, что лично у меня вызвало массу вопросов, ведь им не 9-12 лет.

С одно стороны, мы видим трёх подростков, которые ведут подпольное радио сидя в фургоне посреди пустыни. С другой — мужчину, который приехал заработать этот фургон,… Развернуть

Оценка yfnfkbz140594:  4.5
Всегда бери на себя вину за свои собственные поступки, но не возлагай на себя вину других людей.

Я купила эту книгу из-за громкого имени автора и красивой обложки, а получила историю, о которой можно думать неограниченное количество времени.

Есть ли среди нас святые? Подозреваю, что нет. Кроме семьи Сория, которая покинула Мексику много поколений назад и обосновалась посреди пустыни в городке Бичо Раро. Раньше к семейству стекались паломники со всей страны, теперь же лишь немногие пилигримы приходят в Бичо Раро, чтобы получить чудо. Но поверьте, вы бы не захотели избавиться от своей тьмы, если бы знали каким путем это достается. Первое чудо изменяет человека до неузнаваемости, и только второе изгоняет из души тьму, но далеко не все способны принять свои грехи и справиться с преображением.

Новое поколение семьи Сория очень дружны между собой, и это не удивительно, ведь подросткам… Развернуть

Оценка _mariyka__:  2

Давненько у меня такого не было. Когда с самой первой страницы чувствуешь, что книга не идет. Все эти псевдофилософские рассуждения, метафоры и прочее доходят до тебя с усилием и далеко не с первого раза. Из-за этого герои воспринимались отстраненно, как какие-то фигурки или заводные игрушки. Тут еще сыграли роль заметки о том, чего хотел и чего больше всего боялся герой, всплывавшие вдруг посередине рассказа.
Скорее всё же авторский, нежели переводчика, стиль стал для меня существенным минусом к книге. Но были и другие.

Городок Бичо Раро, расположенный на отшибе, в пустыне, привлекает к себе множество паломников. Ведь здесь живет семья святых - семейство Сория. Каждый из этой семьи способен совершить чудо - материализовать тьму из души явившегося за помощью человека. Но это только… Развернуть

Оценка Taile:  3

По городу Бичо Раро разъезжает грузовичок с портативной радиостанцией, где находятся члены семьи Сория. Кузены Даниэль, Беатрис и Хоакин. Они необычные, да и их машина тоже, ребятки способны творить чудеса, они святые. Живут в чудесном городе куда стекаются люди, желающие получить чудо. Так что город полон паломников и злых собак. Туда же направляются Пит и Тони, случайные попутчики, и одному из них предстоит влюбиться в Беатрис, кому - то из них нужен грузовик и он будет работать на семью, чтобы его заполучить. Беатрис не слишком этому рада, но чудо есть чудо.

Не история, а вялый, тягучий поток сознания, с рассуждениями о тьме внутри нас, религией и верой в чудо, музыкой из радио, под которую можно заниматься медитацией, а от того, что происходит, мне как читателю, хочется спать и… Развернуть

Оценка Heleck:  4

Забавно, но эта книга не должна была мне понравиться. Во-первых, тут не так уж и много действия. Во-вторых, авторская мысль часто уходит в сторону, рассказывая о второстепенных персонажах, их желаниях и страхах, что часто не работает на сюжет. Ну и в-третьих, тут слишком много банальностей, которые подаются слишком прямо, буквально в лоб читателю.

Но почему-то понравилось. Возможно, дело в магическом реализме и атмосфере, которую как раз-таки и создают все эти ответвления и отступления от действия. Есть какое-то очарование в описании пустыни, в нехитром быте семьи святых и пилигримов, с которыми ещё не случилось то самое второе чудо.

Что касается сюжета, то он достаточно предсказуем. Почти сразу можно было сказать, что семейство Сория всё-таки найдет способ помогать пилигримам, а главный… Развернуть

Оценка RockmanBellying:  5
Совы, розы, чудеса и много музыки

Магический реализм симпатичен мне, потому что он подтверждает мои догадки о том, что наш мир полон чудес, что волшебство рядом, чтобы его увидеть не нужно искать страну единорогов и фей.
Книга странная, но приятная и мудрая. Как не крути и не вздыхай - почти в каждом из нас есть тьма. Мысли, поступки...всякая-разная тьма. У кого-то больше, у кого-то меньше.
И суть в том, что не нужно прятать эту самую тьму, нужно с ней бороться. И рядом должен быть кто-то, кто поддержит и поможет. Любовь. Это главное.

Оценка _Emily_:  5
Эх,чудеса,чудеса!

Это моя первая рецензия, хотя книг уже прочитала достаточно.
Прочитав несколько рецензий на сие произведение, я пришла просто в недоумение.
Да,может в ней нет какого-либо особого смысла, неожиданных поворот, экшена и всего подобного, но все же сама концепция и идея настолько необычны,что нельзя пройти мимо.
"У каждого из нас есть темная сторона - некая внутренняя тьма, которая является нашим неотъемлемым спутником. Кто-то ее в себе не замечает и живет с ней всю жизнь, кто-то самостоятельно старается с ней справиться, а у кого-то она достигает таких размеров, что сосуществовать с ней уже просто не возможно. И тогда человек превращается в пилигрима, он берет все самое ценное и отправляется в дорогу, туда, где ему могут помочь распознать его внутреннюю тьму и справиться с ней."
Настолько… Развернуть

Оценка Loreigh:  4.5

Книга захватывает с первых строк. Совершенно неясно, что это за святые такие, которые больше похожи на колдунов, и что за чудеса, которые скорее ужасы. Очень интересный стиль, легкий, чуточку насмешливый, очень необычный. Много героев, много историй, психологии. При этом много тонкой, реалистичной магии, которая совершенно естественно смотрится на фоне эпохи и места действия. Очень приятное и быстрое чтение для тех, кто любит флер латиноамериканского магического реализма.

Оценка yuliabosova:  5
Не ждите чуда. Лучше надейтесь на себя♡

Вначале все думала куда я попала. Ох уж мне этот незнакомый магический реализм))),и ждала чуда(когда же меня уже затянет) вместе с героями,на 10ой главе дождалась...затянуло.А ведь и впрямь,все ждём чуда,но не думаем что за него придется платить.Всегда считала,что лучше больше надеяться на себя,и совсем капельку в глубине души на чудо.Я никогда не советую конкретно "читай" или "нет,не надо". Каждый сам решает для себя. Но я не пожалела, что прочла её. А когда покупала даже описание не читала.

Оценка Kira_books_and_coffee:  4
Их было много, они все жили прошлым...

Когда я видела рядом с этой книгой пометку "ЯА" у меня было совершенно другое впечатление. Я все же думала, что это будет нечто в стиле большинства произведений данного направления, но книга совершенно, абсолютно и бесповоротно другая. Что мне, лично, очень даже понравилось)

Сюжет: нетипичен, развивается не по знакомой траектории, хоть и конечно же несколько предсказуем с точки зрения "мы знаем, чем это закончится") Но мне понравился взгляд автора, свежий подход к преподнесению любовной линии, сама задумка со всеми Святыми очень оригинальна и ни на что не похожа!)

Герои. Несмотря на то, что вначале автор немножко перебарщивает с количеством и объемом, позднее начинаешь потихоньку привыкать к персонажам, уже можно сказать вскрикивать "Ах, Эдуардо!" :D честно говоря даже не помню, был ли там… Развернуть

1 2 3