Орлеанская девственница (сборник)

Вольтер

Написанная не для печати, зачисленная редакцией в разряд "отверженных" произведений, поэма Вольтера "Орлеанская девственница" явилась одним из самых блестящих антирелигиозных памфлетов, какие только…
Издательство: T8 RUGRAM

EllenckaMel

2 марта 2024 г. 12:28

Когда-то наверное мне бы понравилась книга. Сейчас же показалась достаточно однообразной. Стиль лёгкий, читается быстро. Очень много литературных источников переработал автор. Чтобы написать почему, в каждой песни которой он высмеивал и переиначивать какую либо известную историю. Но герои все хотели только одного овладеть девами. А девы либо соглашались, либо сопротивлялись. Параллельно сражение шло и на небесах среди разных покровителях людей. Любопытное решение противостояния придумал архангел для определения победителя. Но решение отнюдь не могло быть объективным.

Собери их всех
Марафон игры в классики
Белая сова
Трактир Чердак

Орлеанская девственница

Перевод: А. С. Пушкин, Н. С. Гумилев, Г. В. Адамович, Г. В. Иванов, М. Л. Лозинский

стр. 6-338

Жанно и Колен, повесть

стр. 339-350

История доброго брамина, рассказ

стр. 351-354

Маленькое отклонение, повесть

стр. 355-356

Мир, каков он есть, повесть

стр. 357-378

Белая сова
Трактир Чердак

8 января 2023 г. 05:21

4 Интересно, конечно, но немного не мое

Действия в книге действительно захватывающие и держат до конца. Интересно как Вольтер сумел переиначить образ.  главной женщины Франции Жанны Д'Арк.
Оценка такая, потому что слог не совсем удобный. Я думаю тут больше проблема в переводе, поэтому лучше в оригинале читать или найти хороший перевод.