3,6

KindLion

25 августа 2018 г. 22:16

3 От бедности к богатству и обратно. Человеческая жизнь в нескольких эпизодах.

Пожалуй, «Жанно и Колен» - первое, и, на сегодняшний момент, единственное произведение великого француза, с которым я ознакомился. Ну что сказать? В коротенький рассказ вмещена вся жизнь человека – от ранней юности до глубокой зрелости. Очень сжато, практически, конспективно, рассказана история, которую любой мало-мальски уважающий себя современный писатель развернул бы на роман, а то и не один. Жили-были два молодых приятеля. Оба – из весьма небогатых семей. И вдруг – семье одного из них практически чудесным, и не совсем честным образом, удается разбогатеть. Пошло ли впрок это богатство, нет ли – об этом, собственно, и рассказ.

Форма: повесть

Оригинальное название: Jeannot et Colin

Дата написания: 1764

Первая публикация: 1978

Перевод: Е. Гунст

Язык: Русский (в оригинале Французский)

KindLion

25 августа 2018 г. 22:16

3 От бедности к богатству и обратно. Человеческая жизнь в нескольких эпизодах.