Bookovski

по экспертности

14 декабря 2018 г. 11:46

Две звёздочки даю этому роману за смелость поднятия такой неоднозначной, болезненной и актуальной темы. Но реализация ни одной звёздочки к оценке не добавила.

"Беженец" - манипулятивная слёзовыжималка, напрочь лишённая каких-либо художественных достоинств. Я не плачу от одного только слова "Холокост" или "война", поэтому и тут плакать не стала, да и вообще никаких эмоций не испытала, потому что как-то странно проявлять сочувствие героям при чтении такой вот ходульной конструкции, сюжетные ходы в которой понятны наперёд с самого начала. А теперь по пунктам:

1. Кто-нибудь скажите переводчику и автору намекните, что в языке существуют синонимы и местоимения.

...он вернулся на свое место рядом с Клаусом, лучшим другом. Клаус носил ту же униформу, что и этот мальчик. Клаус вступил в гитлерюгенд…

snow_flower

Читающий психолог

11 декабря 2018 г. 15:49

Германия, 1938 год. Его зовут Йозеф. Он бежит из фашистского Берлина, чтобы спасти свою жизнь.

Куба, 1994 год. Ее зовут Изабель. Она бежит от уличных протестов в Гаване, чтобы найти безопасный дом.

Сирия, 2015 года. Его зовут Махмуд. Он бежит из Алеппо, чтобы найти убежище от войны.

Трое детей, три жизни, три истории. Они незнакомы между собой, но общим звеном между ними является желание выжить. Все трое бегут от войны пытаясь спастись. И ведь действительно, война не выбирает, и неважно Германия это, Сирия, или дружественная СССР Куба.

Я не буду пересказывать историю каждого героя. История каждого из них отозвалась болью в моем сердце. Мне было жаль 13-летнего Йозефа отец которого сошел с ума после Дахау. Мне было жаль кубинскую девочку Изабель, которая верила в лучшее. Девочку,…

read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

14 января 2019 г. 04:50

Они видят нас только тогда, когда мы делаем то, что им не нравится

Книга об истории трёх семей, раскрывающая три страшные вехи в истории, в которых присутствует война и бегство мирных жителей от ужасов оной с единственной целью - выжить!

Вы узнаете о еврейской семье Иозефа Ландау, спасающейся от Холокоста бегством в далёкую Кубу.

Переместившись на полвека вперёд снова окажитесь у берегов Кубы, но уже с семьёй Изабель, переплавляющейся на самодельных лодках к берегам Америки. Подальше от войны и диктатуры Фиделя Кастро.

И последней будет история наших дней о сирийской семье, которой предстоит нелегкий путь до Европы после бомбежки в родном городе Алеппо.

Эти истории имеют некую закольцованность сюжета и общую канву, что делает всю книгу ещё более трагичной, но действительно очень важной в наше…

1 февраля 2019 г. 06:40

4 Побег - как надежда выжить

Три истории, основанные на реальных событиях и реальных людях, дающие понять: жизнь может оборваться в любой момент и потому её нужно ценить здесь и сейчас,

чувствовать, как грудь поднимается и тончайшие струйки воздуха добираются до лёгких. И жадно пить их

Автор затрагивает очень серьёзные темы, и это меня в начале, признаюсь, даже немного напугало. Сможет ли современный писатель правильно преподнести в книге тему геноцида евреев, холокост, тему беспорядков на Кубе и вооруженное противостояние в Алеппо?.. И на фоне всего автор рассказывает о непростых судьбах троих детей, которые были вынуждены совершить ещё более непростой шаг — решиться на побег от окружающего их кошмара. Но автор концентрировал внимание читателя в основном на эмоциональной составляющей: на мыслях, целях и надеждах…

tanuka59

3 января 2019 г. 01:06

Я когда впервые увидела отзыв на эту книгу, то очень была удивлена, что издали её @clever_trendbooks Издательство, которое специализируется на жанре YA и вдруг такая серьёзная тема. Но сейчас, когда книга уже прочитана, я понимаю, что да – это нужно читать подросткам, да – это нужно обсуждать с подростками – с теми, от кого сегодня зависит наше будущее. И этот роман – своего рода посыл им! Прочитать, задуматься и не допустить ничего подобного в будущем.

Три истории глазами подростков разных национальностей, из разных временных промежутков, но с одной общей проблемой: вместе со своими семьями они вынуждены бежать из родных мест с единственной целью – выжить!

В первой истории действие происходит в 1939-1940гг. Еврейская семья Иозефа Ландау бежит от Холокоста на Кубу, в надежде найти там…

27 августа 2019 г. 12:20

4 Пройти и выжить в море бедствий

Ну, вот он - «Беженец» Алана Гратца...

О чем здесь? - Три разных истории на реальных событиях, объединенных в одну не простую, жизненную тему - тему побега.  Этот побег у каждого свой: от войны, от преследования и смерти, голода и нарушения прав человека. В конце книги автор интересно сводит все сюжетные линии в одну и это не то чтобы поражает, но придает ей более глубокого содержания, чем может показаться на первый взгляд.  Ведь бывает и такое, что в противовес всем несчастьям, человеческие судьбы переплетаются самым невероятным путем.
1938 юный Йозеф вместе с семьей бежит из нацистской Германии.  1994г., Изабель с родителями и соседями отправляется с Кубы через океан чтобы найти новый безопасный дом.  И совсем не далекое время, 2015г., Махмуд и его родные, бегут из Алеппо (Сирия), в…

24 июня 2019 г. 10:42

5 Сильная история

«Когда беженцы оставались, где им полагалось — в руинах Аллепо или за оградами лагерей, — люди забывали о них. Но стоило им сделать то, чего от них не ждали — пытаться пересечь границу их страны, спать на крыльце их магазинов, выскакивать перед капотами их машин, молиться на палубах их паромов, — и тогда люди больше не могли их игнорировать.»

«Беженец» Алан Гратц

Я до последнего надеялась, что книга — художественный вымысел. Три истории: Йозеф, Германия 1938 год. Изабель, Куба 1994 год. Махмуд, Сирия 2015.

Они все не хотят уезжать из дома и до последнего живут в родной стране. Их вынуждает бежать война. Дети, которые родились до неё, и те, кто уже и не знает, что такое мирное время.

Книгу читать страшно. Каждый раз, когда одна история подходит к концу остаётся много вопросов, но тут же…

7 февраля 2019 г. 09:34

Довольно кричащее название. Просматривая отзывы предыдущих читателей, всё же решилась прочесть эту книгу. Да еще и громкая печать «самая важная книга года». Но моё мнение таково, что она не для детей! Про детей - да, изгнанных, отверженных, оплеванных, никому не нужных, кроме своих (в большинстве случаев, потерявших веру) родных. Повествует автор довольно легко, читается книга быстро. Таких историй миллионы, нам поведали лишь три из них. Так давайте всё-таки начнем ценить то, что мы имеем, быть благодарными за то, что мы живем в мире. Ведь кто знает что нас ждёт дальше?

15 июля 2022 г. 10:35

5 Внимание! Острая боль.

В такие времена(особенно сейчас в связи с ситуацией с Украиной) очень полезно почитать книгу. Понять кто на самом деле были нацисты.
Взгляд на войну со стороны беженцев. Три истории до наших времён. Война была всегда и всегда были беженцы. И наверное так будет всегда. Тяжело читать такие книги. Больно. Но именно такие книги обращают внимание на беженцев. Книга кричит на весь мир. Стоп война! Остановитесь! Умираю люди. Гибнут дети.
Боль. Боль. Боль. Боль. Боль. Боль. Острая Боль.