24 июня 2019 г. 10:42

5 Сильная история

«Когда беженцы оставались, где им полагалось — в руинах Аллепо или за оградами лагерей, — люди забывали о них. Но стоило им сделать то, чего от них не ждали — пытаться пересечь границу их страны, спать на крыльце их магазинов, выскакивать перед капотами их машин, молиться на палубах их паромов, — и тогда люди больше не могли их игнорировать.»

«Беженец» Алан Гратц

Я до последнего надеялась, что книга — художественный вымысел. Три истории: Йозеф, Германия 1938 год. Изабель, Куба 1994 год. Махмуд, Сирия 2015.

Они все не хотят уезжать из дома и до последнего живут в родной стране. Их вынуждает бежать война. Дети, которые родились до неё, и те, кто уже и не знает, что такое мирное время.

Книгу читать страшно. Каждый раз, когда одна история подходит к концу остаётся много вопросов, но тут же начинается следующая, и так до конца книги. Повествование не даёт выдохнуть. А в конце хочется плакать, потому что ты понимаешь, что это не совсем художественное произведение...

Кто-то порицает книгу за однобокий взгляд (Америка всех спасёт), кто-то за детский слог (12+), но я увидела отвагу, смелость, желание и борьбу за право жить в мире.
Я увидела одно большое лоскутное одеяло, сотканное из тысячи мелких отрезков, которое соединено нитями...

Если вам не безразлична тема войны, детей и личных историй, то я рекомендую книгу к прочтению. Это, действительно, самая важная книга года.