keep-a-book

29 апреля 2022 г. 11:15

5 "Победит, сомненья нет, — Свет"

Глеб Яновский - всемирно известный гитарист-виртуоз, живет с женой в Мюнхене, родился в Киеве, окончил университет и работал учителем в Санкт-Петербурге. Возвращаясь с гастролей, в самолете Глеб знакомиться с известным писателем Нестором. Тот предлагает ему написать о нем книгу. Глеб обещает подумать и начинает вспоминать свою жизнь с самого раннего детства в Киеве.

Повествование так и идет до конца книги в двух временных отрезках - прошлое и настоящее Глеба - и в трех городах. Отец Глеба, Федор, украинец, разговаривает только на украинском, русский язык и культуру не признает и не любит. Мать Глеба, Ирина, русская, приехала в Киев из Вологды. Сам Глеб ходит в школу с преподаванием на украинском языке. Так, до самого студенческого возраста Глеб пытается определиться, кто он - русский или…

3 мая 2022 г. 11:40

Первый роман Водолазкина, который я прочитала. Чувствуется, что книга написана филологом: очень импонирует интеллигентный стиль подачи текста, когда даже интимные моменты описаны красиво и изящно, а не вульгарно и нелепо, как это часто бывает; тонкий юмор, обсуждение с читателем важных проблем. Особенно повеселили подколы в сторону "Femen". Но если с текстом все отлично, то сюжет "хромает" - перед нами совершенно обычная биография без какой-либо интриги: жил-был, учился, играл на гитаре, стал музыкантом. Есть несколько интересных моментов, например, когда на Глеба произвела впечатление внезапная смерть девушки на пляже, или ужасная жестокость его сводного брата Егора, но все остальное из прочитанного не вспомнишь уже через пару дней. История о болезни совсем банальна и предсказуема, а…

23 мая 2022 г. 08:20

4 «Брисбен» Евгения Водолазкина отчасти автобиографичный роман

«Брисбен» Евгения Водолазкина отчасти автобиографичный роман, в нём главные города совпадают с главными местами в жизни самого автора - Питер, Мюнхен. И даже год рождения он даёт глав. герою свой - 1964.

Глеб Яновский - главный герой, всемирно-популярный виртуоз-гитарист.

Однажды его правая рука начинает дрожать, со временем тремор лишь ухудшается. И решившись на визит к врачу, Глеб узнаёт, что у него болезнь Паркинсона. И лучше уже не будет, так что пришло время завершать успешную карьеру.

Эти события наводят героя на воспоминания и размышления о прошлом, поэтому параллельно с сюжетной линией настоящего возникает другая, детско-юношеская, повествующая о становлении Глеба как человека, так и музыканта.

Прошлое Глеба оказалось насыщенным, наполненным событиями. Тут и
•советское типичное…

__Dariij__

16 ноября 2021 г. 20:41

4 «Будущее легко отнять, потому что его не существует. Это всего лишь мечтание. Трудно отнять настоящее, ещё труднее — прошлое. И невозможно отнять вечность»

Строчки в самую душу! Тем более, что они идеально подходят для истории, где время неумолимо.

Книга в книге, она наполнена гитарными аккордами, эхом прошлого, бесчисленными разговорами о жизни и рассуждениями о смерти.

Выдающийся гитарист обращается к читателю в настоящем, в слабой попытке найти стимул жить после обременительного диагноза врачей.

В этот момент известный писатель начинает работу над романом-биографией о звёздном виртуозе, где все строчки устремлены в прошлое.

Два времени сталкиваются словно волны и разбиваются на сотни воспоминаний о детстве и семье, культуре двух народов, первой любви и любви на всю жизнь, вопросах бытия и жажде веры.

Трагедии прошлого и настоящего сольются в унисон и выльются в уникальную музыку жизни, сыгранную для внимательного читателя.

Очень душевная…

vendi19

1 февраля 2022 г. 18:10

4.5 У меня к тебе Брисбен

Вот и я добралась до Евгения Водолазкина. Обойдя его знаменитый "Лавр" и мистического "Авиатора" уцепилась за манящий, таинственный Брисбен, в ожидании откровения и качественной русской прозы. Что сказать? После таких книг требуется тишина. И подумать. При этом "подумать" может растянуться не на один день, оседая в сердце тончайшей вуалью едва распустившихся смыслов. Все здесь наполнено музыкой, ощущением несбыточного, тяжелым, но теплым чувством неизбежности Судьбы. Проза Водолазкина "родниково-прозрачная", наполненная оттенками и переливами эмоций. Прошлое здесь похоже на янтарный мед, а настоящее колкое, словно ледяные узоры. Не история, а герои делают этот роман таким болезненно близким, как лекарство, необходимое для выздоровления души. О таких книгах хочется говорить тихо,…

26 марта 2022 г. 15:17

3 Город, которого нет

Роман Евгения Водолазкина «Брисбен» — еще один аргумент в пользу литературных премий. Роман «Лавр» был ими усыпан: «Ясная Поляна» и первая премия «Большой книги». Следующий, «Авиатор», тоже не обойден вниманием литературных экспертов — у него вторая премия «Большой книги». И что мы видим: Водолазкин не почивает на лаврах, а продолжает работать.

Главный герой «Брисбена» Глеб Яновский родился в 1964 году, как и его автор. Причем не где-нибудь, а в Киеве — еще одно биографическое совпадение. И главный герой, и автор — гитаристы. Оба закончили филфак. Только Евгений Водолазкин не свернул с филологической стези: сначала стал доктором наук, а потом занялся литературной карьерой, а вот его герой при первом удобном случае устремился к вершинам музыкальным. Автор направляет его путем, которым…

16 января 2022 г. 06:50

2 Идеальная музыка - это молчание

Не думал, что первую рецензию меня заставит написать Евгений Водолазкин. Точнее заставит мое удивление и, где-то даже, возмущение от "Брисбена".
Это точно тот же автор, который написал "Авиатора"? (на секунду для меня - единственное произведение из современной русской прозы добавленное мною в избранное)
Всю книгу меня не покидала мысль "почему я читаю эту вымышленную историю с ненужными и нереальными деталями несуществующего человека?" В "Брисбене" все было мимо: все сюжетные повороты из прошлой жизни, все сюжетные перипетии в настоящем, картонные персонажи, отсутствие прочной нити (как же сложно было постоянно вспоминать по именам кто кем является, кому сколько лет, кто что делал), "нереальная" реальность, пустой ГГ, музыкальная тема, описания концертов и т.д... даже "пелевенский" юмор с…

15 января 2022 г. 17:15

5 Как же он владеет словом, русским словом

Много лет не брала в руки романы Евегния Водолазкина, долго откладывала покупку романа Брисбен. Почему? Возможно для того, чтобы открыть его и с первых же предложений почувствовать тот чистый восторг от слога. Из современных писателей, по крайней мере среди тех, с кем я успела познакомиться, крайне мало тех, кто так относится к русскому слову. Появление в книге слов украинских добавило теплоты, хоть у меня и нет никаких родственных связей в этой стране, было удивительно интуитивно понимать украинскую речь. Что касается сюжета, он как всегда полон вопросов, которые мы порой боимся себе задать, полон чувств, которые мы часто скрываем под маской безразличия. Перед нами история становления виртуозного музыканта (гитариста), повествование идет с самого детства. Вместе с ним мы переживаем…

1 декабря 2021 г. 03:31

5 ТАМ, ГДЕ КОНЧАЕТСЯ СЛОВО, НАЧИНАЕТСЯ МУЗЫКА

Купила премированную книгу Евгения Водолазкина "Лавр". Долго поглядывала на знаменитого "Авиатора". А прочла менее известную историю музыканта-виртуоза…и влюбилась в нее с первых страниц. Чего же тогда ждать от признанных шедевров?..

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Книга рассказывает о жизни и воспоминаниях Глеба Яновского, который на пике музыкальной карьеры теряет способность играть на гитаре. Болезнь Паркинсона. Пытаясь смириться с неизбежным, Глеб ищет новый смысл жизни. Это возвращает музыканта к теме, которая тревожила его все детство. Смерть.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

"Брисбен" — это не столько мое знакомство с творчеством автора, сколько знакомство с самим автором.

В этой книге настоящего даже больше, чем я могла предположить. События, которые случались с главным героем, казались…

8 января 2022 г. 17:58

От книг Водолазкина жду повторения того же ощущения, что и Лавра, но пока не оно. Не прочитав о книге, могу догадываться, что это автобиографический роман о своей жизни и о важном в ней - о любви, родителях, своем творчестве и работе, о своём доме - Украине или России. Захватывать книга стала чуть дальше середины, а на 4/5 книги градус снизился. Понравилась плотность деталей в книге, философские фразы о смерти и психологические фразы грёз о будущем, описания советского периода жизни героя. Я бы не стал перечитывать эту книгу